Статьи → 10 советов для любителей бюджетных полетов

Добавить в закладки
 Фото Maps International Travel & Mapping Blog
Maps International Travel & Mapping %Blog%

Какое счастье, что иногда из Франкфурта в Лондон можно улететь дешевле, чем добраться из аэропорта "Домодедово" до ближайшей станции метро! Ведь бюджетные авиалинии, такие как RyanAir, сегодня представляют такие возможности! Однако мы хотим дать вам 10 ценных советов, как правильно пользоваться авиадискаунтерами и не попасть в просак.

Все советы и рекомендации мы будем давать на основе опыта путешествий на RyanAir , как на самой известной и самой крупной бюджетной авиакомпании в мире.

1. Определите ваш аэропорт
Даже если вы думаете, что из вашего города нет бюджетных рейсов, не отчаивайтесь. Лучше всего, посвятите пару часов на исследования сайтов дискаунтеров и найдите один из вариантов поближе. Например, из Москвы самые удобные аэропорты - Киев (Wizzair) и Рига (RyanAir). Из Санкт-Петербурга - та же Рига, и финский Тампере (RyanAir). Прикиньте, во сколько вам обойдется самая дешевая дорога до этих аэропортов и составляйте бюджетный маршрут.

2. Определите цели путешествия
Если вы не знаете, куда отправиться - лучше всего зайти на сайт авиакомпании, выбрать ближайший аэропорт и смотреть, куда дискаунтеры совершают рейсы из него. Например, из Риги можно очень дешево добраться в Лондон, Милан или Дюссельдорф, а далее планировать путешествие уже оттуда.

3. Уточните расположение аэропорта
Дискаунтеры имеют неприятную особенность приукрашивать названия аэропортов. Так, аэропорт Милан, в который совершает рейсы RyanAir, находится на самом деле в Бергамо, что в 60 километрах, а аэропорт Франкфурт на самом деле в деревеньке Хан, которая и вовсе лежит в целых 100 километрах от самого Франкфурта-на-Майне. Чтобы не попасть впросак, посмотрите расположение аэропортов на карте Гугла , там же попробуйте определить, как можно добраться до аэропорта на общественном транспорте.

4. Полная цена поездки
Именно поэтому вам обязательно стоит посчитать полную цену поездки. Не купитесь на то, что билет из Франкфурта в Лондон стоит 1 евро. Ведь вы заплатите еще 10 за сборы, 12 евро за автобус до Франкфурта-Хана и как минимум 15 евро за автобус из аэропорта Лондон-Стенстид. Итого в одну сторону получается 38 евро, а в две - 76. К слову, за 99 евро по распродаже можно купить билет от Люфтганзы, которая летает в центральные, удобно расположенные аэропорты.

5. Скрытые комиссии
Билеты у дискаунтеров стоят и правду копейки, но остерегайтесь скрытых комиссий и платежей. За каждое место багажа, кроме одной части ручной клади, вам придется доплачивать, причем нещадно. Даже если в ручной клади сумка, которая не пролезает в определенный барьер, вы заплатите комиссию. При оплате билета по карточке с каждой из них (кроме партнерской Visa Electron) снимается по 5 евро за стоимость операции, так что учтите такой аспект, а лучше всего, покупайте по Visa Electron. К слову, RyanAir, в серьез задумывается даже о том, чтобы брать дополнительную плату в размере 1 фунта за пользование туалетом на борту.

6. Время ваших рейсов
Внимательно изучите время ваших рейсов. Некоторые из них - довольно рано утром, а с учетом дальнего расположения аэропортов, иногда прийдется приезжать в ночь и ждать самолета до рассвета в зале ожидания. Так что запаситесь напитками и теплой одеждой - случиться может всякое.

7. Дополнительные услуги
Сайт RyanAir предлагает не только билеты, но и дополнительные услуги - от аренды хостелов и машин, до финансовых услуг. Но, как вы понимаете, все непрофильные услуги требуют большой маржи, поэтому не стоит ее обеспечивать - просто откажитесь от них. Заказывайте машину и хостел напрямую, обойдется в худшем случае так же, а возможно, еще и дешевле.

8. Он-лайн регистрация
Регистрируйтесь лучше в интернете, за регистрацию на стойке тоже придется заплатить больше обычного. Подумайте сами, регистрация в RyanAir, например, стоит сейчас 10 евро или 10 фунтов, если вы заранее не сделали это в интернете. Радует только, что с октября у них вообще не будет стоек , а вся регистрация перейдет в он-лайн. 

9. Полет
Полет в дискаунтере напоминает поездку на автобусе - кресла стоят плотнее, стюардесс, напитков и питания, естесственно, нет. "В тесноте, да не в обиде" - такой должна быть ваша установка, и тогда условия полета совсем не испортят вам настроение. Кроме того, ожидайте полные самолеты - процент пустых сидений в RyanAir практически самый низкий в авиаиндустрии.

10. Как еще сэкономить
Обязательно подписаться на предложения и акции - это самое главное правило бюджетного путешествия. Покупайте билеты заранее, даже если вы не знаете, сможете ли вы поехать - ведь стоит все равно копейки. И на 100% используйте специальные акции, подарочные купоны, и так далее. Иногда скидки действуют на конкретные направления, так путешествуйте по ним, положитесь, так сказать, на выбор компании. При этом не забывайте мониторить специальные предложения от небюджетных компаний - иногда они бывают даже выгоднее.

Напоследок, мы представляем самые важные для вас компании-дискаунтеры:
RyanAir (ближайшие аэропорты: Рига, Тампере)
WizzAir (Киев, Симферополь, Львов)
EasyJet (Таллин, Хельсинки)
SkyExpress (Москва, Санкт-Петербург, Ростов, Сочи, Мурманск, Калининград, Краснодар, Пермь, Челябинск,Тюмень)

Летайте дешево. Ведь это наконец стало так реально!

04.08.2009

Написать комментарий: