Статьи → 10 лучших лыжных курортов Европы (часть 1)

Добавить в закладки
 Фото www.grand-tirolia.com
www.grand-tirolia.com

В Европе необычайно богатый выбор на различные лыжные регионы: вы можете кататься и в Пиренеях, и в Карпатах, и на Балканах, и в Скандинавии, и даже на Кавказе. Но традиционно первые места во всех горнолыжных рейтингах занимают Альпы, и это совсем неспроста. Природа, инфраструктура, сервис и горнолыжные традиции в этом регионе на высоте, поэтому вся десятка по версии Трипадвайса размещается только на альпийских склонах - в Австрии, Италии, Швейцарии и Франции.

 

Арлберг(Arlberg), Австрия

Arlberg

Арлберг на самом деле никакой не город, а название местечка с пятью живописными городками в западной Австрии. Здесь расположены около 85 подъемников, и именно здесь расположен один из самых известных лыжных курортов на земле - Санкт-Антон (St. Anton).

 
Простираясь вдоль альпийской железной дороги, это прекрасный городок, предназначенный только для пешеходов. Обычно здесь снимают небольшие домики, которые на французский манер называют шале (chalet). Санкт-Антон известен своими молодежными тусовками, энергичной публикой и достаточно агрессивным катанием лыжников и сноубордистов.
Неподалеку находится поселение Валлуга (Valluga), гордость всего Арлберга благодаря своему фантастическому пейзажу. Между прочим, именно тут - центр всей ночной жизни региона.
Высоко над Санкт-Антоном расположена крошечная деревушка Санкт-Кристоф(St.Christoph), которая возростает вокруг единственного крупного отеля - The Hospiz - здания, которое в свое время построили странствующие монахи.

Штубен (Stuben) - небольшая деревушка, расположенная чуть ниже Санкт-Кристофа, подойдет тем, кто ищет более аутентичную атмосферу. Проживание стоит здесь также наиболее дешево среди всех городков Арлберга. С другой стороны, именно здесь наиболее популярное место для разношерстной публики, и эта «разношерстность» на склоне может мешать продвинутым лыжникам - слишком уж много здесь начинающих бороздят снежные просторы.

Лех (Lech) и Цюрс (Zürs) также соединены с другими курортами, но все же они существенно в отдалении. Оба городка известны благодаря пятизвездочным отелям класса люкс и самым высоким альпийским уровнем. Ну а Верхний Лех (Oberlech) - поселение в 200 метрах выше Леха обычного - идеальное местечко для семейного лыжного отдыха.


Кортина дАмпреццо (Cortina d'Ampezzo), Италия

Cortina

Кортина является самым известным курортом Доломитовой области на севере Италии, да и, пожалуй, самым популярным горнолыжным курортом Италии вообще. Шикарный, стильный и расположенный среди восхитительных гор городок сегодня один из самых высококлассных, и как следствие, дорогих европейских лыжных курортов.


Кроме того, Кортина предлагает огромное разнообразие развлечений, в том числе, и не связанных с лыжами и снегом, поэтому в любое время и любую погоду здесь полно итальянцев, которые приезжают наслаждаться природой, спокойствием и общением друг с другом. Поэтому посиделки в кафе за чашечкой эспрессо, шопинг и прогулки по горным дорожкам здесь имеют значение, пожалуй, даже большее, чем горнолыжные склоны.


С другой стороны, катание на лыжах и сноубордах, как ни крути, является основной причиной популярности Кортины. Вам обязательно предложат приобрести Dolomiti Superskipass, который позволит подняться на каждом из 500 подъемников на всех трассах итальянских Альп - большие и маленькие, сложные и простые, но все из них - восхитительные, окруженные лесными массивами, зеленеющими склонами и кристально чистым снегом.


Кроме Кортины вы можете отправиться в другие соседние местечки, например в Тофану (Tofana), находящуюся на высоте 3500 метров. Считается, что Тофана - лучшее место в Италии для начинающих лыжников.


Шамони (Chamonix), Франция

chamonix

Один из самых популярных в России французских курортов, Шамони и в Европе воспринимается как номер один во Франции. Этот чудесный городок располагается в самом сердце французских Альп, здесь вы насладитесь прекрасным видом на знаменитый Монблан (Mont Blanc), а кроме того, можете выбраться на денек на волшебное Женевское озеро.


Именно в Шамони впервые начали кататься во Франции. Сегодня даже трудно в это поверить, но именно в Шамони проводились Зимние Олимпийские Игры 1924, хотя тогда горные лыжи были еще совсем не олимпийским видом спорта.


Сам городок совершенно не примечателен, но это и неудивительно: ведь сюда едут не любоваться архитектурой, а наслаждаться длинными спусками, надежным снегом, холмами и даже частично проступающими скалами на пути. Проживание здесь можно найти достаточно разное - от дешевых комнат в апартаментах, до пятизвездочных отелей. Кроме того, если вы не экономите на своем отпуске, то именно здесь замечательные места для дорогого французского шопинга.

 

Среди всех близких к Шамони курортов, Ле Бривен (Le Brivent) наиболее близок к центру, а Ла Флир (La Flighre) славится своими природными и рельфными изысками. Это, пожалуй, два наиболее популярных лыжных курорта в Шамони. Гран Монтет (Grands Montets) сегодня наиболее известный в Шамони лыжный курорт. Поднимитесь на подъемнике на высоту в 3000 метров, после этого еще 121 ступенька вверх, и вы почувствуете, что парите как птица, наслаждаясь замечательными видами. Остановиться стоит в одноименном трехзвездочном отеле, если вам не захочется покидать это райское место.


Различные варианты лыжных паспортов должны удовлетворить любую вашу потребность. Обычный ChamSki Pass действует на все подъемники и автобусы на всем протяжении 13-километровой долины Шамони, а если вы приобретете Mont-Blanc Pass, то в вашем распоряжении около 200 подъемников на 12 французских курортах и даже в итальянском Корнмаере (Courmayeur).


Девственный регион (Jungfrau Region), Швейцария

jungfrauregion

Швейцарский Девственный регион входит в число лучших мировых горнолыжных курортов, причем, весьма бесспорно. Добираться стоит на поезде до местечка Айгер (Eiger, Jungfrau) - этот маршрут считается одним из самых живописных железнодорожных путешествий в мире.


Регион славится тремя основными курортами, связанными между собой железнодорожным сообщением. Гриндельвальд (Grindelwald), Венген (Wengen) и Мюррен (Mürren) имеют на троих порядка 50 подъемников. Трассы предназначены для лыжников среднего и продвинутого уровня, которые здесь в своем большинстве доминируют.


Традиционная альпийская архитектура, спокойный уклад жизни и консервативные нравы местных жителей делают этот курорт поистине запоминающимся. С другой стороны, здесь чтут традиции, соглдасно которым первые горнолыжные туристы из Англии появились тут еще в 1910-11 годах. Первая трасса для слалома была возведена десять лет спустя.
Все прошедшее столетие регион оставался излюбленным местом английских лыжников, и постоянно оставался англо-говорящим. Здесь даже есть еженедельная английская газета, что и говорить о том, что туристам из России здесь будет наиболее удобно объясняться с местными жителями и приезжими туристами.


Китцбюэль (Kitzbühel), Австрия

Kitz

Конечно, обычные альпийские курорты славятся своим хорошим снегом, живописной природой и крошечными городками, но и тут бывают исключения. В местечке Китцбюэль сочетается все: тирольский шарм, бурлящая жизнь и довольно быстрый способ добраться - всего два часа на машине из Мюнхена, и вы в тирольских Альпах.


Китцбюэль - один из самых по-настоящему международных курортов в Европе, здесь отдыхают американцы и китайцы, русские и испанцы, ну и конечно, огромные количества немцев из соседней Баварии. Пожалуй, это самый беззаботный и самый молодежный курорт из лучшей десятки, а вечеринки продолжаются здесь до самого утра, потом сразу же естесственно на склон.


Здесь можно выделить три основные зоны отдыха - Jochberg-Pass Turn, Kitzbüheler Horn и Hahnenkamm. Они разделены по сложности трасс, поэтому любой лыжник, преодолеющий Hahnenkamm, склон, на котором проводится один из этапов Кубка Мира, заработает авторитет у всех лыжников от мала до велика.


Более мягкие и спокойные трассы расположены на Kitzbüheler Horn и в Бихлайме (Bichlalm), небольшом курортике недалеко от самого города. Из-за относительно небольшого подъема, Китцбюэль славится своими лыжной школой, имеющей международную репутацию.


Всего же в округе вас ожидают различные курорты, имеющие в общей сложности около 60 подъемников.


Tripadvice продолжит обозревать лучшие горнолыжные курорты в следующих выпусках.

 

Статьи по теме:

10 лучших лыжных курортов Европы (часть 2)
Обзор бюджетных лыжных курортов!

27.10.2009

Комментарии

Недавно был в Бихлайме. Трассы просто чудесные!

Написать комментарий: