Статьи → 10 лучших лыжных курортов Европы (часть 2)

Добавить в закладки
 Фото City Life
City Life

На прошлой неделе мы рассказали о первых пяти из десятки лучших курортов Европы. Теперь, когда об Арлберге, Шамони, Кортине, Китцбюэле и Девственном регионе в Швейцарии вы уже наслышаны, мы продолжаем знакомить вас с самыми лучшими горнолыжными курортами на континенте.

 

Порт дю Солей(Portes du Soleil), Франция и Швейцария

PortDS

 

"Portes du Soleil" означает "врата к солнцу", это лишь популярное в народе имя для региона, объединяющего дюжину деревушек и городков всего в паре часов езды от Женевы. Приезжая сюда, вы точно не пожалеете - ваш лыжный пасспорт распространится на 212 подъемников, предлагая окунуться в едва ли не крупнейший горнолыжный курорт на планете.

 

Суммарная длина лыжных склонов и трасс здесь составляет целых 650 километров, а кроме того, вы можете кататься и на склонах, где лыжня не проложена. Доминируют здесь трассы для начинающих, но как и в Шамони, вы найдете здесь несколько спусков для настоящих профи.

 

Наиболее известные курорты здесь - Морзин (Morzine) и Аворьяс (Avoriaz). Морзин - эта старая фермерская деревушка с семейными отелями и частными шале, тогда как Аворьяс появился на волне строительного бума во Франции в 60-70х годах, а сегодня его круглые башенки стали своеобразным символом французской лыжной сцены.

 

Так же, как и Морзин, Шатель (Châtel) и Ле Же (Les Gets) -  бывшие фермерские деревушки, превращенные в лыжные курорты. Их преимущество в том, что они не так известны в других странах, и отдыхают здесь преимущественно французы и швейцарцы.

 

В Порт дю Солей довольно часто приезжают семьями, и поэтому стараются кататься недалеко от своего отеля в своем городке. Но один раз непременно стоит сделать полный круг и поситить самые основные курорты за один день. Хотя конечно, это больше экскурсия, но зато какая замечательная!

 

Три долины, (Trois Vallées), Франция

Courchevel

Один из самых известных курортов в мире, и, пожалуй, самый известный в Европе - это французские "Три долины". Именно здесь находятся знаменитые Куршевель(Courchevel), Мeрибель(Meribel) и прочие курорты, такие излюбленные прежде всего русской публикой.

 

Настоящий бум курорта начался после Зимней Олимпиады в Альбервилле в 1992 году, когда некоторые соревнования проходили именно тут. Особенно "досталось" Куршевелю; теперь здесь огромное количество курортных центров отдыха, отелей, спа, а главное, три курорта, названные по высоте подъемников: Куршевель 1850 - шикарный и гламурный, Куршевель 1650 и Куршевель 1550 - немного по проще, но так же "со вкусом". Если хотите покататься чуть свободнее, отправляйтесь в Ле Праз (Le Praz) на высоту в 1300 метров, спуск с наиболее интересной природой.

 

В средней долине выделяются курорты Мeрибель и Моттарэ (Mottaret), здесь отдыхает более молодая и энергичная по сравнению с Куршевелем публика, но более богатая, чем в экономном Ле Празе.

 

Ле Менуир (Les Menuires), застрявший в глубине Беллевильской долины, самой большой из трех, достаточно современный и удобный для отдыха лыжный курорт, но иногда ему не хватает настоящего альпийского шарма.

 

Валь Торанс (Val Thorens) на высоте 2,5 километров, самый высокий в Европе горнолыжный курорт. Соответственно, тут лучший снег и неплохие погодные условия вне зависимости от времени года.

 

Если вы хотите найти более дешевое проживание, рекомендуем посетить Ля Танья (La Tania), крошечную деревушку, сохранившую старый добрый альпийский дух.

 

Валь д'Изер и Тиньес (Val d'Isère/Tignes), Франция

Valdisere

Еще одно местечко, связанное с Олимпиадой - на сей раз благодаря тройному медалисту игр 1968 года Жану-Клоду Килли. Симпатичный француз родился именно тут, и во время игр в Альбервилле он председательствовал на соревнованиях, проводимых тут, не только, как знаменитый герой прошлого, но и как обычный местный уроженец.

 

Именно оттуда пошла история Валь д'Изера, места, которое с первых дней и по сей момент излюблено профессионалами горных лыж и сноуборда.

 

Валь д'Изер и соседний с ним Тиньес, сейчас до сих пор называютL'Espace Killy, что означает "Место Килли" - так сильно любят и ценят спортсмена и в наши дни. Сегодня в самом сердце курорта, Val Village, находится туристический даун-таун с огромным количеством гламурных заведений: ресторанчиков, баров и отелей, а кроме того, порядка сотни подъемников. Ночная жизнь, отличная еда и превосходный выбор проживания - это то, что отличает это местечко от других французских курортов.

 

Солнечные склоны для начинающих, более изощренные для продвинутых, все это на высоте приблизительно 1700 метров особенно поражает воображение. А особенно везет в  Валь д'Изере со снегом, поэтому долгое время курорт был едва ли не единственным местом в Альпах, в котором за погоду можно было не волноваться.

 

Основных курортов здесь три. Ле Беллевард (Le Bellevarde), на котором и находится знаменитый спуск Килли, считается одним из лучших для любителей сложных могул-спусков в Альпах. Этот курорт предлагает разнообразные спуски во всех направлениях от вершины, а добраться к нему удобнее из Тиньеса.

 

Ля Солей - это курорт с обилием солнечных спусков, именно сюда вам стоит ехать в поисках хорошего настроения. Ну а Коль д'Изеран - самая высокая точка в Валь д'Изере, именно сюда приезжайте для того, чтобы насладиться необычайно восхитительными видами, шикарной природой и, конечно же, лыжными спусками. Гулять советуем в сопровождении местного проводника, ведь лавины здесь - явление совсем не редкое.

 

Вербье (Verbier), Швейцария

Verbier

Находящийся в долине реки Роны курорт - это традиционная архитектура, небольшие шале и инфраструктура старых добрых Восточных Альп, хотя склоны и природа это впечатление совершенно развеивают.

 

Вершины Лез Аттель(Les Attelas), Лез Рюинетт (Les Ruinettes), и особенно Мон-Форт (Mont-Fort) славятся своими трассами, предназначенными для средних и продвинутых лыжников. Кроме того, это место также очень излюблено сноубордистами.

 

В добавок ко всему, именно здесь лыжные маршруты представляют собой не укатанную лыжню, а, скорее, девственные снежные просторы с огромным количеством естественных препятствий. Здесь самое райское местечко для любителей экстримального катания, могула и всевозможных трамплинчиков на вашем пути.

 

А вообще, даже если вы останитесь в Вербье на неделю, то скучать вам точно не придется. В конце концов, купите себе лыжный пасспорт Четырех Долин (Quatre Vallées) и совершите экскурсии в Тион, Нендаз и Вейзонна (Thyon, Nendaz, Veysonnaz), чудесные небольшие курортики, кроме своего обаяния предлагающие еще и около ста подъемников к вашим услугам.

 

Церматт (Zermatt), Швейцария

Zermatt

Замыкает нашу десятку лучших горнолыжных курортов швейцарский Церматт. Он не славится особенными природными изяществами, но с другой стороны, это находящийся в далеке от цивилизации городок, расположенный в конце длинной долины. И, конечно, здесь нет лучше места, чем единственный и наиболее выделяющийся пик горной вершины, у которого и расположен Церматт.

 

Интересно узнать, что это - первый курорт в Швейцарии, в который невозможно добраться на машине. Гости приезжают на специальном поезде, а от станции людей и багаж перевозят к своим отелям на традиционных лошадиных упряжках.

 

Здесь есть несколько связанных с собой областей для  катания, но даже если вы не собираетесь посещать все, вы обязательно почувствуете всю широту транспортной сети подъемников - один из них, например, предоставляет соединения с 40 другими.

 

Советуем вам посетить область Саннега-Блаухерд-Ротхорн (Sunnegga-Blauherd-Rothorn), добраться туда можно на подземном фуникулере. Здесь вы найдете трассы на любой вкус - от самых простых, до довольно продвинутых. Кроме того, обязательно совершите путешествие в  Горнерграт (Gornergrat) по знаменитой железной дороге, проходящей мимо снежных холмов сквозь альпийские пейзажи. Кроме того, выйдя на конечной станции, вы насладитесь непередаваемым видом на всю долину, хотя бы ради этого сюда стоит приехать.

 

Мы рассказали вам о 10 самых лучших лыжных курортах в Европе (начало - вот здесь). Если вы хотите немного сэкономить, тогда выискивайте себе более бюджетные варианты горнолыжного отдыха, мы рады вам в этом помочь!

 

Tripadvice желает вам хорошего снега!

04.11.2009

Написать комментарий: