Статьи → 10 причин однажды посетить Израиль

Добавить в закладки
 Фото Блог Father Staphen на Wordpress.com
Блог Father Staphen на %Wordpress.com%

Почему именно 10? Возможно, потому, что всем известные 10 заповедей имеют непосредственное отношение к этой земле. На самом деле их, конечно же, гораздо больше.

Причин, не заповедей. И каждый обязательно найдет для себя более близкие. Но для этого нужно, как минимум, хоть однажды прилететь в эту страну.

1. Святая Земля

Стена плача

Ее не зря так называют. И уже очень давно. В том числе, и потому, что это центр четырех основных мировых религий. Но ощущение святости этой земли возникает независимо от каких-то внешних факторов, будь то Стена Плача, мечеть Аль-Акса или Бахайский храм.

Это ощущение идет как бы ниоткуда и постепенно проникает… Невозможно это передать словами. Это нужно ощутить самому.

2. Иерусалим

Наверное, это и про него говорилось когда-то в популярной песне: «Мой белый город, ты цветок из камня». Иерусалим, конечно, не совсем белый, но очень светлый. Все дома в нем – и старые, и ультрасовременные – снаружи облицованы знаменитым иерусалимским камнем. А некоторая разница в цветовой гамме объясняется лишь степенью его обработки: дома, отделанные полированным камнем, в солнечных лучах смотрятся чуть по-другому.

3. Старый город

Это историческая часть Иерусалима, которая окружена крепостной стеной. Именно здесь происходили все исторические события, связанные с Иерусалимом, и здесь находятся практически все исторические места города, включая святые места трех мировых религий.

Jerusalem

Старый город исторически поделен на еврейскую, армянскую, христианскую и мусульманскую части. По некоторым данным, он был разрушен и восставал из руин на том же месте 41 раз.

К Старому городу не подходит расхожая фраза: «Там все дышит историей». Это просто сама История.

4. Музей Яд ва-Шем

Мемориальный комплекс находится в Иерусалиме на горе Памяти. В нем собрана информация о евреях – жертвах нацизма в 1933-1945 годах. Но это больше, чем память о миллионах погибших евреев. Это напоминание и предостережение всем живущим. Необычное архитектурное решение самого комплекса, символическое расположение экспонатов, когда в начале ты уже видишь выход, но идти до него нужно еще очень долго, оставляет неизгладимый след в душе. Один раз там надо обязательно побывать.

5. Хайфа

haifa

Если подняться на гору Кармель и взглянуть на панораму Хайфы, сразу становится ясно, почему этот город причисляют к красивейшим в мире. Не одно тысяче­летие колдовское сочетание моря и гор влекло сюда людей.

Когда-то часть кресто­носцев поселилась на западном склоне горы Кармель, чтобы, последовав при­меру пророка Ильи, вести скромную уединенную жизнь. В 1214 г. католический патриарх Иерусалима при­знал их как орден братьев Девы Ма­рии на горе Кармель (их назвали кар­мелитами).

А где еще вы увидите жилые дома, вход в подъезды которых расположен … на уровне 3-го этажа. И лестница идет, соответственно, как вверх, так и вниз.

6. Бахайский храм

Хайфа считается мировым центром бахайской веры – одной из 4 основных мировых религий с главным святым местом в Израиле.

Бахайский Храм и знаменитые персидские сады, которые спускаются по склонам горы Кармель вплоть до квартала тамплиеров на берегу моря – это самый узнаваемый символ Хайфы. И любоваться им можно практически до бесконечности.

7. Средиземное море

Оно тоже какое-то особенное. В ноябре местные жители в нем, конечно, не купаются. Но вода, температура которой в это время обычно около 22°С, так приятно освежает и бодрит!

8. Рош ха-Никра

Rosh01

В течение веков утес Рош ха-Никра служил пунктом перехода торговых караванов и армий из северных районов Средиземноморского побережья Сирии и Ливана к югу – в Египет и Африку. Пейзаж Рош ха-Никра является единственным в своем роде в Израиле. Скала высотой в 70 м является конечной частью горной меловой цепи, выходящей к морю. По хребту этого массива проходит граница между Израилем и Ливаном.

Обязательно посмотрите небольшой фильм об истории этого места. Его показывают в бывшем железнодорожном тоннеле. И познавательно, и во время просмотра всех ждет очень оригинальный сюрприз.

9. Природа

Nature Israel

В принципе, на любой вкус. Мириады цветов весной, покрытые лесами склоны гор… А ведь почти к каждому дереву подведены трубки искусственного орошения. Да и почва во многих местах занесена на склоны вручную.

10. Зоопарки

Одно из любимейших мест отдыха израильских ребятишек. Кого там только не увидишь. В некоторых можно и на верблюде прокатиться. А какие симпатичные встречаются козлы! Только грустно некоторым из них в неволе. Или просто на жалость давят?

Kozlik

Вот и все десять обещанных причин. Капля в море! Ибо каждый населенный пункт, каждый километр этой многострадальной и прекрасной земли является отдельной причиной, чтобы прилететь сюда хотя бы однажды. А, значит, счет идет уже на сотни. Если – не тысячи.

 

Tripadvice выражает особую благодарность Борису Кунину за подготовку материала и предоставленные фотографии.

05.02.2010

Комментарии

Учитывая, что визы в Израиль отменили, рекомендую посетить эту удивительную страну. Полностью поменяете свое представление о стране.

Написать комментарий: