Статьи → 10 вещей, которые нельзя пропустить в Сиднее

Добавить в закладки
 Фото Wikimedia.org
%Wikimedia.org%

Готовясь к поездке, мы листаем путеводители, читаем форумы и штудируем рейтинги главных достопримечательностей. Но кто может рассказать о каком-либо городе лучше, чем человек, постоянно живущий в нем? Пожалуй, никто. У каждого аборигена есть свои городские секреты и любимые места, куда он ходит сам и куда он приводит друзей-путешественников. Конечно, выбор каждого человека будет личным и субъективным, но тем он и ценней. И вот сегодня мы рады представить вам 10 лучших достопримечательностей Сиднея, которые специально для Tripadvice выбрал его житель, большой любитель путешествий, фотограф австралийского Rolling Stones и просто замечательный человек, Джонни Ау, с которым нам посчастливилось недавно познакомиться.

Итак, если вы в Сиднее, Джонни рекомендует:

10. Сходить в оперу

Здание Сиднейской оперы – пожалуй, один из самых открыточных видов нашей планеты. Само по себе здание уже входит в ТОП известнейших мест мира, шедевр современной архитектуры и символ Австралии. Но не довольствуйтесь только внешним, обязательно загляните внутрь. Во-первых, вы можете сходить на одно из представлений, проходящих здесь. Только не стоит пугаться, если вы не фанат классической музыки и оперных арий. Австралия – все-таки не Австрия, а Сиднейская опера отнюдь не Венская, поэтому помимо классических оперы и балета, здесь организуют множество других мероприятий фактически на любой вкус. От кино показов до современных танцевальных шоу, от концертов актуальных исполнителей и до спектаклей новой драмы. Ну а,  во-вторых, вы можете просто прийти сюда на экскурсию, послушать об истории здания, осмотреть внутренние интерьеры (а они, поверьте, ничуть не уступают внешнему дизайну) и даже побывать за кулисами сцены.

 

9. Заняться шоппингом

Лучше всего для этого подходит Сиднейский район Паддингтон (Paddington). Во время бомбардировок II мировой войны район был почти полностью разрушен, и восстанавливался в 60-х годах уже как центр общественной жизни города. Вообще, здесь многое напоминает Лондон, например в Паддингтоне есть свой собственный Гайд-парк (Gyde Park) и собственная Oxford Street. Последняя – главная улица района, на которой сосредоточено рекордное количество модных магазинов самых актуальных марок, дизайнерских арт-галлерей и престижных ресторанов. В общем, тренды, тренды и еще раз тренды. Так, что в какой-то момент начинает казаться, что ты действительно в Лондоне, и только солнце, морской ветер и отметка на термометре говорят тебе о том, что это все-таки Сидней

Факт: по воскресеньям в Паддингтоне открывается рынок: торгуют преимущственно разнообразным хенд-мейдом, цветами и книгами.

 

8. Сходить в музей

А именно в MCA – Museum of  Contemporary Art, крупнейший в Австралии музей современного искусства. Такие музеи вообще достойны посещения вне зависимости от города и страны, поэтому даже если вы не самый великий знаток искусства сюда стоит прийти. Современное искусство не требует каких-то особых знаний, на него нужно просто смотреть, испытывать эмоции и стараться не слишком напрягаться. Что приятно, вход в этот музей бесплатный. Основа сиднейского МСА – постоянная экспозиция из нескольких подаренных музею частных коллекция, но интереснее всего конечно постоянно проходящие здесь временные выставки. Календарь событий можно посмотреть на сайте mca.com.au .

 

7. Почувствовать ритм города

Лучше всего для этого подходит New Town (Новый город), место, обязательное для посещения всем любителям окунуться в настоящую, а не туристическую городскую жизнь. Ритм и настроение здесь задают в первую очередь студенты расположенного неподалеку университета, представители субкультур и просто необычные фрики. При этом, каждый второй обязательно будет или фотографом, или музыкантом, или художником или хотя бы начинающим дизайнером. Атмосфера у района соответствующая и вопросов чем себя здесь занять, никогда не возникает. Во-первых, можно часами распивать кофе на одной из открытых веранд, наслаждаясь солнцем и разглядывая пеструю толпу. Во-вторых, бродить по небольшим магазинчикам и лавкам, спуская деньги на горы бесполезной, но очаровательной чепухи, вроде симпатичных hand-made безделушек или винтажных сокровищ из многочисленных секонд-хендов. А еще здесь лучшие в Сиднее книжные магазины, торгующие как новыми, так и старыми книгами. В-третьих, New Town – это территория независимой музыки и театра, причем представления проходят как в помещениях, так и прямо на улице. И, наконец, этот район славен своей ночной жизнью, так что трип по местным пабам – тоже обязательный пункт программы.

Если вам посчастливилось попасть в Сидней осенью, не упустите один из традиционных фестивалей, проходящих в Новом городе. Например, сентябрьский Newtown Fest или ноябрьский Festability. Бесплатные выступления музыкантов, выставки уличного искусства, театральные перфомансы, мастер-классы, тусовки и море еды и напитков со всего света. В общем, альтернативная культура Австралии во всем своем разнообразии.

6. Прогуляться в небо 

Sky Walk или небесную прогулку лучше всего совершать на самом высоком здании Сиднея, башне Sydney Tower. Высота здания 268 метров над уровнем моря, башня оборудована несколькими смотровыми площадками. Первая расположена на высоте 250 метров (билет - 25 австралийских долларов), но если вы любитель острых ощущений и всегда хотите чего-то большего, выбирайте специальную программу Sky Walk. За 65 долларов можно почувствовать себя настоящим Спайдерменом: целый час восхождения по внутренним и внешним лестницам и площадкам заканчивается на самом верху – на крыше здания, где построена специальная открытая смотровая площадка. Причем, границы ее выходят за границы самой крыши, а пол выполнен из стекла, то есть вы, действительно словно гуляете по небу, прямо над сиднейскими небоскребами. Каждую группу сопровождает специальный гид. Все подробности на: sydneytower.myfun.com.au

Строители башни утверждают, что если разобрать фиксирующие башню кабели (всего их 52)  и связать их нити, то получившаяся конструкция дотянется от Сиднея до самой Новой Зеландии.

5. Приобщиться к китайской культуре

Австралия стала домом для множества самых разных национальностей, особое место среди которых занимают китайцы, в разное время и по разным причинам перебравшиеся на Зеленый континент. Поэтому совсем неудивительно, что сиднейский чайна-таун (China Town) вошел в наш список лучших чайна-таунов планеты (ссылка на статью про чайна-тауны). Побывать в Сиднее, не проведя хотя бы полдня в этом квартале, было бы страшной ошибкой, так как это одна из важнейших составляющих жизни города и сами горожане обожают гулять здесь. Съешьте ланч в одном из небольших ресторанчиков, прогуляйтесь по сувенирным лавочкам (кстати, все традиционные сувениры вроде кружек и маек покупайте только здесь, это выйдет в два раза дешевле), посетите один из супермаркетов азиатских продуктов, а вечер проведите в каком-нибудь караоке-баре. Можно попробовать свои силы, а можно просто поглазеть на чужие выступления, ведь, как известно, караоке – одно из главных китайских хобби. Сиднейский чайна-таун в отличие от других, считается одним из самых безопасных в мире, так что спокойной гуляйте здесь в любое время суток.

*Именно к Китайскому кварталу приписался стремительно разрастающийся Испанский квартал. Туда мы тоже рекомендуем сходить, хотя бы, для того чтобы поесть паэльи и посмотреть на испанские танцы, организуемые по вечерам прямо на улице. 

4. Обнять символ

Общепризнанный символ Австралии – это конечно кенгуру, и именно они сразу же приходят на ум, когда мы вспоминаем об этой стране. А вот о том, что коала тоже является своеобразным австралийским символом, почему-то забываем. Помнят об этом сами австралийцы, построившие для этих зверьков целый огромный парк – Koala Park (Lone Pine Koala Sanctuary). Это старейший и крупнейший в Австралии заповедник коал, расположенный неподалеку от Сиднея (30 минут на электричке с Центрального вокзала). В коал невозможно не влюбиться – сони, обжоры и лентяи, они покоряют тебя буквально с первого взгляда. А во время кормления зверьков можно подержать на руках и даже самостоятельно покормить. Кроме коал в заповеднике обитают и другие австралийские животные: дикие собаки динго, павлины, попугаи какаду, потрясающе очаровательные вомбаты и конечно кенгуру (куда же без них). С детьми вы или без детей, Koala Park – отличный способ провести день.

Сайт заповедника.

3. Отправиться в горы

Заповедник Blue Mountains (Голубые горы) – главный национальный парк Австралии, входящий в список мирового наследия. Расположен он всего в полутора часах езды от Сиднея, и не съездить туда означает многое потерять. Лучше всего добираться до заповедника на поезде – такая поездка благодаря открывающимся из окна видам уже сама по себе будет великолепным развлечением. От Центрального вокзала к заповеднику направляются специальные двухэтажные поезда. Blue Mountains не имеют какой-то конкретной остановки, поэтому вы можете выйти там, где вам больше всего понравится: от основных станций в горы отходят экскурсионные автобусы. Вообще программ посещения парка очень много: от однодневных туров до недельных походов, от рыбалки в горных озерах до прогулок на лошадях, от поездки на автобусе до пешего восхождения. Но чтобы вы не выбрали, самым захватывающим впечатлением все равно будут потрясающие виды Blue Mountain.

Сайт заповедника.

2. Отправиться к океану

Сидней – город морской, и его невозможно представить без многочисленных пляжей, тянущихся практически вдоль всей прибрежной полосы, ну а звание лучшего городского пляжа (а возможно лучшего австралийского) носит Bondi Beach,  расположенный в пригороде Сиднея. Название пляжа в переводе с языка аборигенов означает «вода разбивающая горы», и это место можно по праву считать пионером пляжных развлечений Австралии, так как открыт Bondi был еще в 1882 году. Понять Сидней и почувствовать дух города невозможно, не побывав здесь: солнечные ванны, купания в океане, пляжный волейбол, фризби или просто прогулки по побережью – у каждого горожанина есть свое любимое занятие. Особняком стоит главное развлечение австралийцев – серфинг, которым на Bondi также активно занимаются, ну а если вы никогда не пробовали себя в этом деле, то прямо на пляже можно заказать уроки серфинга (а также арендовать снаряжение, если вы уже выучили несколько движений, но своей доски у вас нет). Добраться до пляжа из города можно на автобусе (45 минут) или на электричке с центрального вокзала (15 минут) – станция находится примерно в двух километрах от пляжа, которые можно пройти или пешком, или пересесть на автобус (еще 15  минут).

Вы помните сериал «Спасатели Малибу»? Знаете кто такие пляжные спасатели? Так вот, первое в мире общество пляжных спасателей было организовано именно здесь, на Bondi, еще в 1906 году (Bondi Surf Bathers Life Saving Club).

1. Забраться на мост

А именно на Sydney Harbour Bridge – мост, который наряду со здание Оперы по праву считается самым известным видом не только Австралии, но и мира. Именно этот мост Джонни, не задумываясь, назвал первым, составляя свой список городских достопримечательностей. Безусловно, самое интересное – это то, что на мост действительно можно забраться, а отнюдь не сам его открыточный вид снаружи. Вариантов восхождения на мост есть несколько. Так, тем, кто экономит время предлагается Экспресс вариант, занимающий всего 2 часа. Полноценное же восхождение занимает 3.5 часа и тоже бывает разных типов: Discovery – подъем по внутренней арке моста и Bridge Climbe – подъем по самому верху внешней арки. Это действительно самое захватывающее приключение из всех, которые предлагает туристу Сидней – отличный  способ выбросить адреналин, испытать себя, избавиться от боязни высоты и в конце концов просто насладиться невероятными видами, которые открываются путешественнику по мере его восхождения. Необъятный океан, песчаные полосы пляжей и сам город на фоне возвышающихся на горизонте гор. Каждую группу сопровождают профессиональные гиды, а участникам выдается  специальная одежда и снаряжение. А кроме того, вы также можете выбрать время своего восхождения: день, рассвет, закат или даже ночь. Однако, что бы вы не выбрали, подъем на Harbour Bridge все равно станет одним из главных впечатлений вашей жизни. Стоимость подъема колеблется от 198 до 258 австралийских долларов в зависимости от выбранного типа и времени.

Факт: Легендарный путеводитель Lonely Planet включил подъем на Сиднейский мост в список десяти самых экстремальных развлечений мира.

Экскурсии, расписание и цены на этом ресурсе.

28.09.2010

Написать комментарий: