Статьи → 15 важных мелочей для самостоятельных путешествий

Добавить в закладки

Приветствуем всех путешественников, которые в один момент решили забросить в самый дальний угол предложения турагенств, а хотят распланировать свой трип сами. Специально для вас мы подготовили обзор самых необходимых в самостоятельном путешествии вещей!

Итак, представляем Топ-15 самых необходимых вещей, которые понадобятся вам в вашем путешествии, помогут в трудных ситуациях и станут вашими лучшими друзьями, хотя бы на короткое время.

1. Смелость

Смелость

Самая важная вещь – ваша решимость и смелость организовать всё в одиночку. Знание того, что вы могли ошибиться в расчётах, спутаться в картах, не рассчитать деньги – только должно подстёгивать вас, ведь это самое интересное – преодолевать трудности. 

2. Информация

Данные – оружие нашего века, поэтому, прежде чем ехать куда-то, подробно ознакомьтесь с этим местом, узнайте особенности менталитета, валюты, погоды, движения транспорта, нравов полиции – всё это очень пригодится.

Где узнать: конечно, посмотрите, есть ли нужные статьи или путеводители у нас, на Tripadvice'e. Ведь в конце концов, мы помогаем именно в совершении самостоятельных путешествий.

Кроме того, загляните на www.travel.ru (в отчёты путешественников), или в Сообшество в ЖЖ ru_travel (добавьте во френд-ленту. Там 70% мусора, но зато попадаются золотые крупицы информации раз в 3-5 дней). Интересная информация, особенно по странам Азии, доступна также на Форуме Винского.

3. Рюкзак

Начинаем сборы. Лучший друг туриста – его заплечный мешок. 55 в высоту, 40 в ширину, 20 в глубину (в сантиметрах) – максимально разрешённый размер багажа, который вы можете взять в салон в большинстве авиакомпаний. Вес – 10 кг. Если больше, можно вынуть вещи и надеть их на себя. При покупке рюкзака важны следующие аспекты – спинка должна быть обязательно ортопедической – жёсткой с мягкими прослойками, это позволит спине не устать при длительных переходах.

Обязательно померяйте рюкзак, он должен быть вам приятен и плотно прилегать к спине сверху до низу – это поможет согреть вас в холодную погоду. Также, он не должен быть жесткой формы – то есть иметь шнурки для стяжки, чтобы когда в нём было мало вещей он не болтался сзади. Одним словом, не экономьте, вы должны стать со своим рюкзаком одним целым. Цена хороших рюкзаков начинается от 1,5-2 тысяч рублей.

Где купить: ТЦ ЭкстримМагазин «Кант»

4. Зубная щётка

Щетка

Пусть вы заблудились, запутались, у вас плохое настроение и всё сыпется из рук, но туалет есть сейчас практически везде – в любом кафе или транспорте, на трассе и кое-где даже в центре города. Если ваши зубы будут в порядке, а дыхание всегда свежим – это придаст вам чувство полёта и уверенности. Глупо звучит, подумаете вы, но как только попробуете сами, поймёте, о чем мы. В любом, даже самом экстремальном трипе, не забывайте о своих зубах!

5. Карта, путеводитель

Moleskine

Во всех цивилизованных странах сейчас на стойке информации в аэропортах, вокзалах и просто в туристических центрах в городе карту можно взять бесплатно, но не стоит полагаться на это, во-первых, иногда карта становится платной, бывает очень неразборчива и составлена на другом языке. Гораздо полезней купить в России в книжном магазине карту на русском языке, которая станет для вас книгой волшебства – в ней можно черкать пером на полях и писать свои заметки, которые и вправду имеют магическое действие. Даже если написаны очевидные вещи, вроде «Второй вагон с конца, выход за угол и на 43 трамвай». Это создаёт потрясающий шарм и в своих глазах делает вас настоящими гуру путешествий. Кроме того, карту можно изучить заранее, в самолёте или поезде и примерно запомнить расположение вокзала, аэропорта, отеля, достопримечательностей. Это вряд ли пригодится, зато несомненно придаст уверенности. Путеводители также интересно почитать, если не хочется хаотично блуждать и фотографировать «красивый собор» или «вон ту готичную башню».

Tripadvice рекомендует: посмотрите, возможно вы отправляетесь в один из городов, путеводитель о котором уже доступен на нашем сайте. Если нет, то любую информацию о месте назначения можете поискать на Wikitravel.org.

Где купить: Книжный магазин «Москва»

6. Обувь

shoes

Очень важная часть снаряжения, на которой также не стоит экономить. И даже если ваше путешествие пролегает по Балканам или южной Европе, не стоит полагать что на одних сланцах вы далеко уедете…в смысле, ушагаете. Обязательно, кроме шлёпок/сланцев/сандалий возьмите кроссовки. Если вы будете иметь дело с горами или бездорожьем – захватите беговые кроссы с амортизаторами в подошве и дышашим покрытием – они не дадут вашим ногам вспотеть, будут цепляться за неровности дороги, а ступня будет надёжно закреплена. Если вы планируете бродить по городам – асфальту и траве – берите кеды с плоской подошвой и тряпичным либо кожаным покрытием. Полезно брать ортопедическую стельку или полустельку (пузырь из мягкого наполнителя под пятку). Он придаст ощущение мягкости и будет пружинить.

Где купить: Магазин СпортмастерТЦ Экстрим

7. Туристическая подушка

Podushka

Продаётся в ИКЕЕ, или различных туристических магазинах, надувная и плотно облагает шею. Различается по качеству материала и ортопедическим свойствам. Просто необходимая вещь в рюкзаке путешественника. С ней ваша шея не устанет во сне, лицо не будет касаться грязной поверхности,  если придётся ночевать на вокзале, в аэропорте или на улице, а также это отличная прослойка между вами и холодной поверхностью.

Где купить: ИКЕАСеть Магазинов «Экспедиция» 

8. Сумка для денег и документов

Всё самое ценное – билеты, деньги, паспорт, заметки нужно конечно держать всегда при себе. В этой маленькой сумочке. Они бывают разных типов – на пояс, на плечо, на шею, с карманами, с одними отделением, на молнии, на липучках. В любом случае – подберите вариант, подходящий именно вам, всегда следите за тем, чтобы сумка была застегнута и всё ли в ней на месте. Полезно 50-100 евро держать у себя в кармане, ведь скорее вы лишитесь этой сумки чем штанов.

Где купить: Магазин СпортмастерТЦ ЭкстримCamel Active

9. Шарф

scarf

Даже, если вы собираетесь в относительно жаркие страны, не поленитесь взять с собой теплый шерстяной шарф. Ночью бывают огромные перепады температуры, кроме того около воды бывает очень ветрено. Шарф можно повязывать не только на лицо или шею, его можно подложить под голову, либо обмотать поясницу, чтобы не простудить почки.

Где купить: магазины одежды

10. Платки, салфетки

Zewa

В различных сочетаниях эти хлопчатобумажные или просто бумажные изделия должны находиться в кармане путешественника. Это верный помощник на все случаи, начиная от протирки пыльной обуви и утреннего «умывания» и заканчивая остановкой крови.

Где купить: в любой аптеке 

11. Связь

Уезжая в другой город или заграницу удостоверьтесь в том, что у вас подключены услуги роуминга, а также на счету достаточно денег, хотя бы на первое время. В уме хорошо бы держать хотя бы один способ удалённого пополнения баланса, например через интернет-банк.

Где купить: Сим-тревел

12. Скидки и халява

Во многих странах мира проходят акции для студентов и молодёжи или просто скидочные программы, например Билет выходного дня в Германии на несколько человек. Выезжая, ознакомьтесь со всеми дисконтными программами, оформите ISIC/ITIC. Пригодится!

Где узнать: ISIC, www.euro26.org 

13. Волшебные артефакты

В путешествии всякое случается и наше настроение тоже не застраховано от перепадов. И порой, это происходит в самый неподходящий момент, когда требуется особая концентрация. Любимая песня, фотография друзей, брелок, подаренный любимой девушкой, - любое, что вызовёт теплые и приятные ассоциации надо держать под рукой. И тогда ваше психологическое состояние тоже будет под контролем!

Где искать: у себя в душе)

14. Туристическая страховка

Insurance

Обязательно, не забывайте оформлять медицинскую туристическую страховку. Это позволит вам получить квалифицированную медицинскую помощь вдали от дома совершенно бесплатно.

Главное, всё делать по инструкции. Ну и конечно стараться, чтобы она вообще не пригодилась.

Где купить: офисы туроператоров, офисы страховых компаний: Ингосстрах, Спасс. Для любителей сэкономить советуем прочитать вот этот пост.

15. Удача

Luck

Вот, пожалуй и всё, что необходимо настоящему путешественнику. Всё остальное – это уже индивидуально. Кто-то начинает собираться за неделю, кто-то за час до выхода. Если у вас плохая память, составляйте списки. Если хорошая – проследите, чтобы друзья ничего не забыли. Самое главное, чтобы вы не делали в течение всего путешествия – делайте от чистого сердца, никогда ничего не бойтесь, и удача не покинет вас! «Смелым помогает судьба!».

07.12.2009

Комментарии

Вместо туристической подушки и шарфа лучше взять нетбук с wifi

My Trip, туристическая подушка просто необходима при длительных переездах на автобусах, конечно нетбук-наше всё!
А вот шарф лучше не брать, одной купленной вещью-сувениров в любимой стране будет больше :)

Написать комментарий: