Статьи → Нетуристический Лондон

Добавить в закладки

Для туристов в Лондоне есть масса интересного: Букингемский дворец, площадь Picadilly Circus, Мраморная арка, Биг-Бэн и легендарные двухэтажные красные автобусы. Кстати, мэр Лондона Борис Джонсон (эпатажная личность и сам по себе лондонская достопримечательность) обещал избавить город от длинных автобусов-«гармошек», которые, по его мнению, представляют угрозу для велосипедистов - дело в том, что Джонсон частенько бывает не прочь доехать до здания мэрии на велосипеде. Однако Лондон знаменит не только архитектурным и культурным наследием. Самый живой интерес вызывает его население. 7,5 миллионов жителей Лондона (коренных, и в последнее время большое количество приезжих) разговаривают на 300 языках! Тем, хочет увидеть лондонцев в естественной среде обитания, следует заглянуть в эти 10 незабываемых мест.

1. Tate Gallery

weather project

Проект Weather Project в Tate Gallery

Многие англичане подозрительно относятся к высокой культуре. Но эта галерея современного искусства без труда снискала популярность и у местных жителей, и у туристов, и стала одной из самых посещаемых лондонских достопримечательностей. Любопытно и само здание, в котором расположена галерея. Это старая заброшенная электростанция на южном берегу Темзы, переделанная в музей архитекторами Херцогом и де Мюроном. В Tate постоянно проводятся какие-то модные выставки и мероприятия, а еще сюда ежегодно для необычного оформления бывшего турбинного зала, служащего сейчас огромным выставочным пространством, приглашают какого-нибудь выдающегося художника: в 2003 году Олафур Элиссон нарисовал здесь восхитительную сцену заката, а в 2006 году Карстен Хёллер организовал на этом месте что-то вроде спортплощадки. Посетителям предлагали лечь на спину и проползти по двум соединенным между собой извилистым стальным желобам.

В галерее можно находиться весь день, но если возникнет желание прогуляться по окрестностям, загляните на расположенный неподалеку рынок Borough. Крестьяне из деревень предлагают свой товар по пятницам и субботам, в остальные дни работают многочисленные кондитерские и рестораны. Прямо напротив галереи, на другом берегу реки, расположен Собор Святого Павла, самое известное здание сэра Кристофера Рена. Чтобы было проще до него дойти, в 2000 году здесь построили пешеходный мостик Millennium Bridge (строительство обошлось в 18.2 миллиона фунтов стерлингов!!) За ним прочно закрепилось прозвище «Качающийся мост» (хотя с момента постройки его вроде как сделали более прочным).
Borough Market
8 Southwark Street, London, U.K. SE1 1TL


2. Прогулка по району Marylebone 

Какой из районов Лондона самый красивый? Это не зеленый Ноттинг-Хилл, который утратил свою привлекательность с момента выхода на экраны в 1999 году одноименной романтической комедии с Хью Грантом и Джулией Робертс, и не модные Хокстон или Шоредитч – хотя публика там попадается занятная. Да, все эти районы стоит увидеть, но реальное удовольствие получаешь лишь от посещения Мэрилебона – замечательного места, которому не нужна особая реклама.
Район расположен к северу от роскошного универмага Selfridges и к югу от Regent's Park. Это жилой квартал, в котором до сих пор стоят особняки времен правления королей Георга и Эдуарда (в самом огромном из которых до сих пор живет только одна семья). Здесь же находится и собрание Уоллеса: девушка на картине Фрагонара «Качели» так же обольстительна, как в 1767 году, когда он ее писал. Главная достопримечательность для любителей шопинга - Marylebone High Street, хотя вообще весь район буквально напичкан замечательными магазинами и ресторанами , в которых найдется всё – от высокой моды и детской одежды до натурального мяса и экзотических тортов. Есть еще книжный магазин Daunt Books , специализирующийся на литературе для путешественников. Сюда стоит заглянуть хотя бы ради того, чтобы приобщиться к духу эпохи короля Эдуарда.
Wallace Collection
Hertford House, Manchester Sq., London, U.K.

Daunt Books
83 Marylebone High Street, London, U.K.

3. Колесо обозрения London Eye 

Гигантское колесо обозрения рассчитано на туристов, но поездка на нем стоит каждого пенса из потраченных 25 фунтов. Очутившись в стеклянной кабине на 25 человек, можете расслабиться: на землю Вы вернетесь только через четверть часа. Аттракцион движется со скоростью 0,9 км/ч. Это действительно мучительно медленный "полет" (поездку называют именно так), но с высоты 135 метров Вы сможете насладиться одним из самых неповторимых видов города. Ночью можно совершить «полет с шампанским»: попав на колесо обозрения в это время, Вы окажетесь в одном из лучших в столице баров.

 

4. Судебные инны

middle temple
улица между двумя судебными иннами

Можно довольно легко проглядеть небольшую арку, ведущую в Middle Temple – один из четырех сохранившихся судебных иннов , в которых обучались английские адвокаты. Инны, расположенные в больших сооружениях с хорошо укрепленными стенами, были учреждены в 14 веке. Даже в наши дни в них работают, учатся, а порой и живут лондонские юристы. По ту сторону ворот Middle Temple (кстати ночью и на выходные их запирают), в южной части улицы Strand, там, где она соединяется с Fleet Street, на будущее заложена капсула с посланием, которую через много лет откроют наши потомки. Зайдите в Middle Temple Hall – банкетный зал времен королевы Елизаветы I - настоящий Хогвартс, только в два раза волшебнее!

Middle Temple
Middle Temple Lane, London, U.K. 

5. Ресторан J. Sheekey

sheekey

Хотите пообедать там, где бывают знаменитости? Добро пожаловать в один из ресторанов Caprice Holdings: Le Caprice , безупречное заведение в стиле арт-деко, расположенное сразу за отелем Ritz, знаменитый the Ivy или J. Sheekey (последние два находятся в театральной части Лондона, так что последние сбережения здесь можно потратить как раз после спектакля или мюзикла). Перечень их клиентов чуть ли не совпадает со списком участников какого-нибудь благотворительного гала-концерта, объявленного Боно или Анджелиной Джоли. Когда в 2002 году знаменитые лондонские рестораторы Джереми Кинг и Крис Корбин покинули Caprice Holdings, звездная тусовка была в шоке: где теперь можно будет съесть настоящий английский пудинг с сиропом?! К счастью, три перечисленных выше заведения (а также обновленный ресторанчик Scott's в Mayfair) все еще остаются вне конкуренции. Здесь подают и морепродукты, и блюда из дичи – идеально приготовленные и идеально оформленные. Самый уютный из «троицы» - J. Sheekey , рыбный ресторан с кожаными креслами, обитыми стенами и впечатляющей коллекцией картин. (Что же стало с Кингом и Корбином? они открыли два новых мега-популярных заведения - Wolseley и St Alban ).
 1.  J. Sheekey  28-32 St. Martin's Court, London, U.K.

2. Le Caprice  Arlington Street, London, U.K.

3. The Ivy  1-5 West Street, London, U.K.

4. Scott's 20 Mount Street, London, U.K.

5. The Wolseley 160 Piccadilly, London, U.K.

6. St. Alban 4-12 Lower Regent Street, London, U.K.

 

Написать комментарий: