Многие мечтают о том, чтобы прокатиться по знаменитому Route 66, желательно в Мустанге и ковбойских сапогах. Исторически это, конечно, путешествие, который в жизни должен совершить каждый. Но честно говоря, сегодня многое из этой истории на маршруте потеряно - просто-напросто стерто с лица земли новой сеткой автомобильных дорог. Так что если вас все еще преследует Американская Мечта - уходящее вдаль шоссе, старая музыка и ветер, развевающий на ветру волосы - предлагаем выбрать один из описанных ниже автомобильных маршрутов.
Маршрут начинается с одного потрясающего национального парка The Shenandoah National Park в Виргинии на севере и заканчивается другим, не менее потрясающим национальным парком the Great Smoky Mountains National Park в Северной Каролине. Этот маршрут имеет длину около 750 километров и проходит через настоящую old-style Америку: покосившиеся деревянные заборы, скрипучие фермы и шикарные виды на пастбища и совершенно дикую природу. Эта известная туристическая автомагистраль называется
Highway 61 идеально подходит для более долгого путешествия - как-никак придется проехать 2200 километров и пересечь 8 штатов! Шоссе начинается в Новом Орлеане, штат Луизиана и идет на север до Миннесоты. За небольшими исключениями, шоссе следует вдоль реки Миссиссипи и проходит через Луизиану, Миссиссипи, Теннеси, Арканзас, Миссури, Айову, Висконсин и Миннесоту. Пейзаж соответственно варьируется, от полей с хлопком до влажных низменностей и болот.
Исторически, южане путешествовали из своих деревень по 61 шоссе в поисках работы в Мемфисе, Чикаго и Сент-Луисе. С собой они брали и свою музыку, блюз. Muddy Waters, BB King и Bessie Smith все ездили по шоссе 61 для выступлений в северных штатах. Фанаты блюза обязательно оценять музей американской соул-музыки (
От Майами до Ки Веста ехать по хорошему около 4 часов. Но этот маршрут нужно проезжать медленно и с остановками. Некоторые участки этого маршрута, например мост Seven Mile Bridge между 40 и 47 милей, особенно живописны: создается полная иллюзия, что машина едет по воде. Можно заехать и в Key Largo - пейзаж там ничем не выделяется, но в центре John Pennekamp Coral Reef State Park можно посмотреть на дельфинов и даже с ними поплавать. Городок Islamorada на островах лучше всего характеризует надпись на сувенирных майках, которые там продаются: ‘quaint little drinking town with a fishing problem’. А если серьезно, там одни из самых красивых пляжей и закатов в Америке. И туда точно нужно доехать, чтобы посмотреть, КАК можно жить в старости - по статистике, больше всего американских пенсионеров оседает именно там . Ну а сам Key West - город, словно пропитанный духом Хэмингуея. А, и еще там много гей-баров.
Если вы хотите объять необъятное, это отличная мега-поездка с самого востока на самый запад. Потребуется минимум 2-3 недели, чтобы хотя бы мельком успеть что-то посмотреть. Обязательно выделите время на извилистый залив Chesapeake Bay и Атлантический океан: шоссе US 50 как раз начинается в городе Оcean City. Дальше отправляйтесь в столицу, где сможете посмотреть все знаменитые памятники и монументы, а потом держите курс на Северную Вирджинию и северную оконечность долины Shenandoah Valley; предлагаем также ехать через юго-восток Огайо, чтобы посмотреть на бесконечные поля и холмы, Индиану с заездом в Национальный парк George Rogers Clark National Historic Park; Иллинойс с пересечением знаменитой реки Mississippi; и дальше на запад через Миссури.
Где-то в районе Канзаса вам начнут попадаться настоящие олд-скул ковбои, а если вы поедете вдоль реки Арканзас через Великие равнины, то вскоре выедете к знаменитым Скалистым горам в Колорадо. Дальше шоссе пересекает Континентальный водораздел (вы уже жалеете, что плохо учили географию в школе? Это место, где воды Мирового океана делятся на Тихий и Атлантический) и поднимается до уровня 11,312 футов (3.5 км над уровнем моря) на перевале Monarch Pass. В Юте вам попадется еще много каньонов и огромных скал, а затем в Неваде горы наконец расступятся и уже можно будет начинать предвкушать солнце и Калифорнийское побережье.
Шоссе US101 в Орегоне называют ‘Oregon Coast Highway’, а в Калифорнии ‘Pacific Coast Highway’. Эта дорога идет вдоль почти всего западного побережья США, через штаты Вашингтон (не путать сгородом), Орегон и Калифорнию и города Портлэнд, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Сан-Диего. В Калифорнии лучше свернуть на шоссе 1 - там потрясающие виды (рекомендуем область
Если у вас не так много времени, то за 2 дня можно проехаться по менее длинному и очень живописному маршруту Монтерей - Лос-Анджелес.