Статьи → 8 лучших вещей на Пхукете

Добавить в закладки

Таиланд уже давно стал одним из любимых мест отдыха туристов - в этой стране каждый может найти то, что придется ему по вкусу. Остров Пхукет - место, где есть все: и шумные вечеринки, и пляжи с белым песком, и чистое море, и достопримечательности. В нашей статье мы расскажем о том, что никак нельзя упустить на этом прекрасном острове!

1. Пляжи

Пляжи - это лучшее, что есть в Таиланде, и наверное самая главная причина, по какой в эту страну возвращаются снова и снова. Мы призываем вас не ограничиваться пляжем, который находится у вашего отеля, а разведать все главные пляжи острова - все они отличаются друг от друга, и поездив, вы точно найдете тот пляж, который вам больше всего по душе!

Вот некоторые самые главные пляжи острова:

Патонг (Patong Beach)  - самый известный, самый центральный, самый грязный и неуютный пляж острова. Небольшая береговая линия, куча народу, торговцы, постоянно уговаривающие вас что-то купить, катера и моторные лодки - советуем вам держаться от него подальше. Конечно, здесь рядом больше всего ресторанов и развлечений, но за хорошим пляжем и водой лучше ехать в другое место.

Например, на пляж Карон (Karon Beach). Это следующий после Патонга пляж, и разница с ним колоссальная. Здесь и белый песок, и голубая вода, и пляжные бары, где можно купить холодные напитки, и несколько ресторанов, где можно пообедать. Правда, рядом располагается и несколько отелей, где любят отдыхать наши соотечественники, так что если вам хочется еще большей уединенности и поменьше народу - поезжайте дальше.

А дальше находится пляж Ката (Kata Beach) - он поменьше, чем Карон, и здесь не так много пляжных торговцев и вообще отдыхающих. Мы рекомендуем его вам больше всего, тем более, что рядом с Катой находится много других интересных вещей, о которых мы расскажем ниже.

Например, пляж Равай (Rawai Beach). Это не совсем пляж в обычном понимании слова - здесь нет песка и лежаков. Зато здесь есть причал, уходящий вдаль - там особенно приятно сидеть и слушать шум волн, и куча лодок, которые можно нанять, чтобы уехать на острова.

2. Острова

bon-island

Все-таки Пхукет - место, давно и плотно освоенное туристами. Поэтому совсем пустынных и безлюдных пляжей там практически не осталось. Зато, если доехать до Rawai Beach, можно договориться с лодочником о поездке на близлежащие острова. Это будет намного дешевле и главное лучше предлагаемых везде экскурсий, во время которых на маленький островок свозят сразу 50-100 человек. Если хотите полной уединенности - попросите отвезти вас на остров Bon, не пожалеете. Только сначала закупитесь едой и водой - безлюдный остров подразумевает и полное отсутствие инфраструктуры.

3. Скутеры

Скутер - лучший, самый дешевый и самый прекрасны способ передвижения по острову. Аренда мотобайка обойдется вам всего в 250-300 рублей в день, взамен вы получите полную свободу передвижений. На скутерах можно исследовать все пляжи и потаенные места острова. Важно только помнить две вещи:

1. Не забудьте взять водительские права. В прокат скутер можно получить и без них, но будьте готовы к тому, что можете попасть под облаву полиции, которая останавливает всех водителей и проверяет наличие прав. Штраф на такое нарушение небольшой - всего 300 бат - однако его нужно тут же оплачивать в полицейском участке, где можно потерять кучу времени. Его лучше провести на пляже, так что если планируете брать напрокат скутер - перед вылетом проверьте, не выложили ли вы случайно права.

2. На Пхукете, как и на любом острове, движение левостороннее. Поначалу будет довольно трудно перестроиться, особенно на перекрестках, но через несколько часов привыкаешь и это становится даже забавно. В любом случае, мы настоятельно советуем вам с ветерком прокатиться на скутере по горной дороге вдоль пляжа - впечатления незабываемые.

4. Еда

Пхукет - рай для любителей морепродуктов. Обычно они выложены на лед, и ткнув пальцем в еще шевелящегося лобстера или кальмара, вы через 10-15 минут получите его свежепригогтовленным на гриле. Любители гуманного отношения к животным порадуются обилию фруктов - самые вкусные арбузы, ананасы и манго продаются тут за копейки. Фрукты можно купить либо на небольших рынках около пляжей, либо на самих пляжах, где они правда обойдутся вам немного дороже. Советуем на пляже попробовать и свежевыжатый сок, например, из арбуза - очень освежает!

5. Пиво

singha!

Любители пива оценят тайские сорта пива, названные в честь животных - Tiger, Leo и Singha (что в переводе означает дракон). Тайское пиво по каким-то магическим законам пьют даже те, кто пиво не любит вообще, в супермаркетах оно стоит копейки, на пляже подороже, зато принесут его вам ледяным и в специальной подставке, которая дольше сохранит его температуру - некоторые такие подставки даже забирают домой в качестве сувенира.

6. Закаты

На Пхукете можно увидеть потрясающие закаты, для чего была даже создана специальная смотровая площадка, которая на картах обозначена как Sunset Viewpoint. Закаты можно увидеть и с дальних пляжей - например, с Kata или Rawai Beach. Так что запасайтесь вкусными напитками, безмятежным настроением и ожиданием безоблачной погоды.

7. Массаж и СПА

Съездить в Таиланд и не сходить на тайский массаж - это преступление. Массажные салоны находятся здесь на каждом шагу, а услужливые тайские массажистки предложат вам много видов массажа, начиная от масажа ног, и заканчивая лечением солнечных ожогов. Советуем воспользоваться предложением и пройти целый курс - на Пхукете час тайского массажа стоит от 250 рублей, а в Москве от двух с половиной тысяч! Есть на Пхукете и целые спа-салоны, где можно насладиться различными процедурами для лица и тела - дороже, чем простой массаж, но все же в разы дешевле, чем дома в России.

8. Ночная жизнь

patong

Если днем на пляж Патонг мы вам выбираться не рекомендуем, то вечером любителям бурной ночной жизни дорога именно туда. Знаменитая улица Bangla Road - это длинная пешеходная зона, на которой находится просто невообразимое количество баров. Конечно, никуда не деться от надоедливых зазывал, трансвеститов, продавцов всего на свете, сующих вам в лицо свои товары, однако все это перекрывает атмосфера веселья и беззаботности баров и дискотек. Наш совет - ищите в барах Happy Hour, сможете прилично сэкономить.

Кстати, тайцы неплохо поют, и на Бангле есть парочка баров с живой музыкой, где тайские группы перепевают модные хиты - звучит совсем неплохо! Нам нравится бар Scruffy Murphy's за прекрасную атмосферу, отличных певцов и за предложение Happy Hour "5 текил за 600 бат". 

24.03.2010

Комментарии

Песок на Кароне не белый, а ярко желтый! И настоятельно советовать кататься на скутере, невероятно плохой совет. Вы сначала скажите сколько падений и тяжелых травм у отдыхающих, затем напомните, что в страховку скутер не входит, так как это активный вид отдыха, а лечение перелома облегчит ваш кошелек на 200-250 тысяч рублей, столько стоило лечение моего перелома ноги в интернациональном Пхукетском госпитале!

Не умеешь ездить не ездий! И переломов не будет. Также кому суждено, тот в любом раскладе и получит.
Прокатиться с ветерком можно и на ТУК-ТУКе, правда за завышенные цены, но зато можно и с громкой музыкой и фотографировать в пути.

ПОПРАВКИ И ДОБАВКИ:
пункт 1 Пляж PARADISE для многих лучший, но знают его не многие, даже таксисты, он платный, небольшой и там мало людей
вход 100бат, шезлонг включен, находится вблизи с гостиницей Merlin Beach Resort
пока ещё не был, но по соседству есть пляж Freedom Beach, пишут что малолюдный проехать к нему нельзя, только приплыть с других пляжей на лодке. (Буду искать проезд, проход)
пункт 3 (150-350бат от старого убитого до нулевого мотобайка + залог паспорт или 3000бат) рекомендую только залог или на крайний случай копию паспорта
пункт 3.1 (для управления мотобайком необходимы водительские КАТЕГОРИИ А) иначе тоже штраф, не 300, а 500 бат
Также можно взять машину в прокат от 1000Бат в сутки
Пункт 4 (если вы что-то покупаете поесть и не любите острое, всегда перед заказом простите NO SPACE (НОУ СПАЙСИ) что означает не острое)
ФРУКТЫ
лучшие фрукты, которые обязательно необходимо попробовать это Мангостин, Желтое манго, Питайя (Глаз дракона - за свою необыкновенность), ананас ну и конечно же местный арбуз красный и жёлтый) всё остальное на любителя или не обладает явно выраженным вкусом
Пункт 5 Самое распространённое пиво среди туристов, особенно русских это пиво ЧАНГ (CHANG) среднее и почти самое дешёвое около 35бат в минимаркетах

Написать комментарий: