Статьи → 8 совершенно бесплатных вещей в Восточной Европе

Добавить в закладки

Когда надоедают один за другим западноевропейские города, ваш взор падает на маршруты по Восточной Европе. Обычно здесь меньше сервиса и удобств, но также меньше и цены. А впрочем, мы предлагаем вам вообще совершенно бесплатные развлечения в Восточной Европе.

Дубровник: прыгнуть из «Дырки в стене»

Хорватский курорт Дубровник знаменит не только своими пляжами, но и «дыркой в стене», с которой можно прыгнуть в воды Адриатики. Место известно также как «Café Buza» и находится всего в пяти минутах ходьбы от Пласы, главной улицы Дубровника. «Café Buza» - это известный в городе бар, знаменитый скалами за ним, с которых так здорово прыгать в море. Несчастных случаев не случалось, так что не беспокойтесь.

Подробнее о достопримечательностях Дубровника .

Прага: прогуляться по землям пражского замка

Осматривая Прагу и реку Влтава, на которой стоит чешская столица, вы наверняка обратите внимание на главную достопримечательность города - пражский замок. Несмотря на то, что за посещение некоторых частей замка, таких как Собор Святого Вита, вы должны платить, вы можете совершенно бесплатно прогуляться по территории замка. Постарайтесь оказаться там к двенадцати пополудни и увидеть проходящую в замке смену караула.

Больше информации о замке .

Будапешт: подняться на бастион Фишермана

Венгерская столица, как известно, разделяется Дунаем на Буду и Пешт. Как раз в Буде на холме рядом с замком располагается небольшая терраса, которая называется бастионом Фишермана. Вам не придется тратить больше пяти минут чтобы пройтись от одной стороны до другой, а сам бастион - по сути, смотровая площадка с видом на Пешт. В любом случае, незабываемые впечатления вам гарантированы.

Взглянуть со смотровой площадки .

Варшава: увидеть смену караула

Могила неизвестного солдата есть не только в Москве, но и в польской столице Варшаве. Ее охраняют 24 часа в сутки 365 дней в неделю, и только лучшие из лучших солдат польской армии. Конечно, смотреть особенно нечего, но ритуал смены караула пропускать не стоит - он проходит каждый день в час пополудни. Могила напоминает о польских солдатах, погибших еще в Первой мировой войне.

Фотографии с места событий .

Рига: восхититься модернистской архитектурой

Если бы проводился чемпионат мира по модернизму в архитектуре, то у Риги были бы вполне высокие шансы его успешно выиграть. Ведь более чем треть всех зданий старого города построена именно в стиле модерн. Некоторые улицы особенно выделяются, например, Elizabetes, Alberta и Strelnieku - именно здесь стоит сделать больше всего незабываемых фотографий. Всего в Риге более 800 зданий в стиле модерна, но найти все - это задание только для самых отчаянных энтузиастов.

Модерн в Риге.

Прага: посмотреть на процессию двенадцати апостолов

Каждый час с утра до поздней ночи сотни туристов собираются на центральной площади Праги для того, чтобы посмотреть на шествие двенадцати апостолов. Конечно, апостолы не настоящие - они изображены на астрономических часах, вокруг которых апостолы и совершают процессию. Церемония длится несколько минут и сопровождается часовым и колокольным звоном.

Все достопримечательности Старого Города .

Краков: послушать джазовую музыку

Польский Краков знаменит своими живыми уличными концертами, которые посещают толпы людей со всего мира. Очень часто джаз играют в клубах и барах города совершенно бесплатно. Практически каждой ночью на выходных вы можете найти где-нибудь в городе местную джаз-сцену и насладиться великолепной музыкой. Советуем искать в районе главного рынка - Rynek Glowny.

Все джаз-клубы Кракова.

Прага: предаться любви

Мы не хотим пропагандировать такой вид отдыха, но раз он пользуется популярностью среди любителей острых ощущений, то не рассказать мы просто не имеем право. Итак, в Праге есть клуб «Big Sister», в котором вы вполне легально можете заняться сексом с работающими там ночными бабочками совершенно бесплатно. Правда, предварительно вы подписываете контракт о том, что все, что происходит в комнате, записывается на видео, и права на это видео вы предоставляете клубу. Есть несколько замечаний: во-первых, сам вход в клуб - платный, и стоит около 300 чешских крон (10-12 евро), во-вторых, напитки там в три-четыре раза дороже, чем в обычных заведениях, а их вам будут нещадно предлагать. Ну и наконец, в-третьих, девушки даже если и попадутся «ничего», то очень холодные и неприветливые.

Официальный сайт клуба.
Отзывы посетителей и другая полезная информация.

 

03.06.2009

Написать комментарий: