Статьи → Гид по кофе-шопам Амстердама

Добавить в закладки
%Leonid Zaplatnikov%

Амстердам - не только город каналов, искусства и велосипедов. Среди туристов со всего мира Амстердам прежде всего знаменит своими кофе-шопами - местами, где легально можно приобрести легкие наркотики. Tripadvice исследовал лучшие кофе-шопы голландской столицы и делится ценными советами.

Ни для кого не секрет, что большинство туристов, посещающих Амстердам, включили его в свой маршрут исключительно ради посещения квартала красных фонарей и его знаменитых кофе-шопов. Именно благодаря этим заведениям мы и наблюдаем такой большой наплыв туристов в Амстердаме, и не имеет смысла оспаривать это утверждение, заводя речь о каналах и прекрасной архитектуре. 

В кофе-шопы ходят отнюдь не за кофе или выпивкой, её здесь попросту нет. Ещё в 2007 году перед администрацией заведений власти поставил выбор: алкоголь или каннабис. Сок, кока-кола, кофе – вот, собственно, стандартный список предлагаемых здесь напитков. На барной стойке находятся весы, а прейскурант заведения состоит из множества разновидностей двух основных позиций: марихуаны и гашиша.

В первую очередь, Tripadvice хочет дать вам несколько очень полезных советов о том, как вести себя в амстердамских кофе-шопах.

Coffeeshop Amsterdam

10 советов перед тем как посетить кофе-шоп

1. Перед тем, как употреблять легкие наркотики, убедитесь, что ваше здоровье не имеет противопоказаний к оным.

2. Не пейте перед посещением кофе-шопов. Состояние алкогольного опьянения может оказать сильное влияние в случае использования даже самых легких наркотиков.

3. Купите бутылку воды (лучше литровую) и носите ее с собой. Чувство жажды при посещении кофе-шопов приходит мгновенно.

4. Среди продуктов кофе-шопов можно выделить три главных. Косяк с табаком и марихуаной или гашишом, косяк с чистой травой и всевозможные кексы. В любом случае, не мешайте разные продукты за один подход.

5. Если вы не опытны в использовании таких наркотиков, то пробуйте осторожно. В первую очередь, попробуйте сигарету со смешанием травы и табака. Не делайте глубоких затяжек.

6. Купите на барной стойке чай или кофе. Tripadvice рекомендует стакан мятного чая - лучший напиток, который может вернуть к жизни и бодрствованию.

7. Не посещайте кофе-шопы в одиночку. Лучше отправляйтесь компанией, в которой хотя бы один человек уже пробовал курить / есть продукты из кофе-шопа ранее. Таким образом, если воздействие наркотиков окажется чрезмерным, вас могут довести до отеля, или хотя бы посадить на такси.

8. Напишите на бумаге адрес вашего отеля или места проживания и положите в карман. Может так получиться, что вас нужно будет доставить по назначению уже без вашего сознания.

9. Не берите много денег и дорогие вещи (телефоны, дорогие часы) с собой. Преступность в Амстердаме не такая уж и большая, но если вы будете в неадекватном состоянии, то предстанете легкой наживой для любителей обчистить ваши карманы.

10. В любом случае, мы призываем не использовать наркотики. Подходите к посещению кофе-шопов как к процессу попробовать что-то новое, а не "накуриться и забыть себя".

Набережная Амстердама
Кофе-шопы на одном из каналов Амстердама

Ну а теперь давайте представим самые интересные амстердамские заведения. Вот шесть из них, которые определенно стоит посетить.

Самые интересные кофе-шопы Амстердама

1. Grey Area

http://www.greyarea.nl

Адрес: Oude Leiestraat 2 1015 AW (на карте)

Часы работы: с 12.00 до 20.00

Телефон: + 31 (0) 20429431

 

Первым делом рассмотрим заведение, на чьей вывеске красуется "GreyArea". “GreyArea – крошечное место с огромной репутацией, здесь вы можете приобрести одну из лучшей дури в любой точке вселенной ” – так лестно они заявляют о себе, что ж, очень нескромно, но с этим сложно не согласиться. Раньше они закрывались по понедельникам, но сейчас открыты всю неделю.

GreyArea – своего рода Мекка для туристов из США. На стене висит американский флаг и часы, которые всегда показывают 4:20, а из музыки, как правило, старый американский рок.

 

2. Barney’s Breakfast

http://www.barneys.biz

Адрес: Haarlemmestraat 102 1013 EW (на карте)

Часы работы: с 7:00 до 22:00

Телефон: + 31 (20) 625 97 61

Следующее место, попавшее в наш обзор как обязательное к посещению – «Кофе-шоп у Барни» (Barbney’s Coffeeshop). Это родина бренда, под которым открылось море заведений в окрестностях. Когда-то здесь был Бар «Завтрак у Барни» (Barney’s Breakfast), сейчас же завтраков здесь не подают, нет здесь и самого Барни, не считая, конечно, местного кота.

Кстати, не будьте наивны. Имя Барни никак не связано с Барни Стинсоном, популярным героем американского телешоу "Как я встретил вашу маму!". 

 

3. De Dumpking

http://www.dampkring.nl

Адрес: Handboegstraat 29 1012 XM (на карте)

Часы работы: с 10.00 до 01.00.

Телефон: + 31 (20) 638 07 05

Кофе-шоп De Dumpking когда-то вырос из маленького магазинчика. Это место очень красиво оформлено как снаружи, так и внутри. Когда кофешопы были вынуждены выбирать между каннабисом и алкоголем, этот выбрал каннабис и сейчас имеет отличное меню, достойное самых искушенных знатоков.

Кстати, этот кофе-шоп находится в непосредственной близости от амстердамского цветочного рынка. Помимо многочисленных роз и тюльпанов, там вы также можете купить семена дурнящих растений. Будьте осторожны, что законодательства большинства стран запрещает провоз даже семян наркотических растений и трав.

4. Abraxas

http://www.abraxas.tv

Адрес: Jonge Roelensteeg 12-14 1012 PL (на карте)

Часы работы: с 10.00 до 01.00.

Телефон: +31 (20) 625 57 63

Ещё один кофе-шоп, в который стоит заглянуть, отдыхая в Амстердаме – Abraxas. Это целое трёхэтажное здание со множеством комнат, двумя винтовыми лестницами (по одной в каждом крыле) и стеклянными потолками. Одно из очевидных преимуществ этого заведения - центральное расположение. Вам потребуется пройти всего 2-3 минуты чтобы добраться сюда от главной площади Амстердама - Дама. 

 

5. Dumpking 2 (Pink Floyd)

Адрес: Haarlemmerstraat 44 (на карте)

Часы работы: с 9:00 до 20:00

Dumpking 2 – кофе-шоп, оторый раньше носил название PinkFloyd, он известен своей травкой Mothers Finest и Umma Gumma hash. Находится в двух шагах от центрального вокзала и поэтому идеально подойдет тем, кто в Амстердаме проездом, но очень хочет успеть оценить культуру кофе-шопов.

 

6. The Bulldog Coffeeshop

http://www.thebulldog.com/

Адрес: 5 кофе-шопов, 2 кафе-ресторана и даже 1 отель (список адресов)

Популярное сетевое заведение, на картинке которого красуется суровый бульдог. Сюда можно зайти между делом, не боясь нарваться на плохое качество продукта. С другой стороны, как и все сетевые заведения, в Бульдоге все же нет того антуража и частички амстердамской души, присущей маленьким одиночным кофе-шопам.

Все вышеописанные заведения работают ежедневно, а, значит, в них Вы всегда можете насладиться крепкой травкой по цене от 4 до 20 евро за грамм. Ознакомиться с более полным перечнем всех кофешопов вы можете здесь и здесь.

Удачной, а самое главное, здоровой вам поездки!

 

Другие интересные статьи об Амстердаме:

6 причин поехать в Амстердам на выходные

Дизайн-отели Амстердама: до 50 евро за человека

Новый год в Амстердаме

 

19.04.2010

Комментарии

А сколько стоит обычно одна сигарета с травкой в Амстердаме?

Вроде около 3-4 евро с табаком и 5-7 евро - чистая марихуана или гашиш.

Ну, вообще они разбавляют не табаком, а специальной трухой, которая у них там в баночках стоит. Цены на начало 2010 примерно такие: преролл(готовый косяк) от 2х евро, травка и гашиш от 4 до 25 евро, кексики от 5 евро( рекомендую есть от 3х штук за раз, слабенькие) а шлюхи 50 евро за 20 минут( идти лучше ночью, днем самые страшные стоят)

Амстердам уникальный город.
Это город с самой высокой плотностью музеев в мире.
Без сомнения, Амстердам - одна из жемчужин Европы, и не только благодаря удивительным каналам 17-го века.
заказывайте экскурсии на сайте https://panoramaamsterdama.com/gid-gollandija/ и сами в этом убедитесь!

Написать комментарий: