Статьи → ЮАР so beautiful!

Добавить в закладки

Футбольная лихорадка охватывает мир все сильнее и сильнее, и это неудивительно: в пятницу 11 июня 2010 в Южной Африке начнется очередной Чемпионат Мира по футболу. И даже если вы не собираетесь в ближайшее время отправиться  в путешествие в ЮАР, сегодня мы расскажем вам о стране и городах, в которых состоятся главные футбольные баталии этого года!

К сожалению, не так много путешественников из России отправятся в этом году в Южную Африку. Во-первых, наша сборная не смогла преодолеть квалификационный барьер и на Мундиаль не поедет, во-вторых, само путешествие получается довольно дорогим, и в-третьих, раз в Южную Африку поедет не так много болельщиков, и атмосфера там будет такая уж и фантастическая.

Но все познается в сравнении, и счастливчикам, которые все же собираются отправиться  в ЮАР, наверняка будет интересно познакомиться с географией этой страны, ну а всем остальным – как минимум любопытно, что за города будут приковывать наше внимание в течение 4х недель с 11 июня по 11 июля 2010.

О стране

Уже из названия следует, что Южноафриканская Республика лежит на самом юге черного континента. В расположении страны есть и определенные особенности: так, например, Королевство Лесото лежит полностью внутри ЮАР, образуя своеобразный анклав. Население республики составляет 47 миллионов, что сравнимо с населением, скажем, Украины, с одним большим отличием: Южной Африке свойственно огромное смешение всевозможных культур, национальностей и рас.

Южная Африка знаменита своими разнообразными и живописными природными ландшафтами: тут сочетаются и побережья двух океанов, и горы, и вулканы, и, разумеется, африканские тропики. А самое главное, суперсовременные города, немного не к месту смотрящиеся среди этой природной красоты. Отдельно стоит выделить Национальный Парк Кругера (Kruger National Рark) и Драконовые горы (uKhahlamba), впервые населенные еще 4000 лет назад.  

В Южной Африке насчитывается 11 официальных языков, хотя в последние десятилетия английский все больше вытесняет локальные языки и становится практически единственным общепринятым способом коммуникации. Часовой пояс в ЮАР совпадает со среднеевропейским, то есть, время отстает от московского на 2 часа. А еще здесь в среднем 8,5 часов в день светит яркое африканское солнце.

О городах

Главными городами в стране являются Претория, Кейптаун и Блумфонтейн – именно в них заседают всевозможные правительственные организации. Кроме того городом мирового значения является Йоханнесбург, насчитывающий более чем три миллиона жителей.

Помимо Кейптауна, Претории, Блумфонтейна и Йоханнесбурга игры Чемпионата Мира состоятся в следующих городах: Порт Элизабет, Дурбан, Рустембург, Полокване и Нелспрут.

Кейптаун

Набережная Кейптауна

Кейптаун находится на южном побережье страны, а название города происходит от названия Мыса Доброй Надежды (Cape – мыс, англ.). Население Кейптауна насчитывает 1,3 миллиона жителей, которые проживают в замечательных условиях приятного африканского климата: летом здесь в среднем 25-27°C, в то время как зимой обычно дождливо, но тепло – около 18 градусов.

Обязательно стоит посетить так называемую «гору-стол» (Table Mountain), а точнее, насладиться видом самого города с этой горы. Те несколько минут, которые вы проведете на вершине, затмят все остальные эмоции от этого города. Подняться и спуститься вы можете на канатной дороге.

Набережная V&A является, пожалуй, главной достопримечательностью в самом городе. Прогуливаясь по ней, вы сможете насладиться океаническим побережьем, а кроме того, полюбоваться на исторические красоты этого города – ведь в колониальные времена любой город начинался с набережной. Именно здесь сосредоточены основные магазины, рестораны и ночные заведения.

Если же вам интересно познакомиться с историей Южной Африки, то просто обязательна поездка на остров Робена (Robben Island). Сам остров был открыт всего 100 лет назад, он уже получил немного страшную славу благодаря политической тюрьме, которую устроили там в 20 веке. Тут побывал сам Нельсон Мандела, а кроме того, многочисленные политические заключенные того времени. Этот остров находится всего в 7 километрах от Кейптауна.

По версии авторитетного агентства Мерсер, Кейптаун является самым лучшим городом в Африке по уровню жизни.

В Кейптауне состоятся 8 матчей Чемпионата Мира:

11.06.10 Уругвай – Франция
14.06.10 Италия – Парагвай
18.06.10 Англия – Алжир
21.06.10 Португалия – Северная Корея
24.06.10 Камерун – Голландия
29.06.10 1/8 финала
03.07.10 ¼ финала
06.07.10 Полуфинал

Йоханнесбург

Биг-сити-лайф в Йоханнесбурге

Йоханнесбург – это экономическая, политическая и инновационная столица ЮАР, город, который является главным хабом страны с внешним миром, а кроме того, трендсеттером для всех остальных африканских городов. Несмотря на свое население в 3,2 миллиона человек, Йоханнесбург – очень удобный для жизни зеленый город, сегодня здесь насчитывается 2328 городских парков.

В культурном плане Йоханнесбург также представляет огромный интерес. Разнообразие музеев, среди которых музей апартеида (Apartheid Museum), Холм Конституции (Constitution Hill) и до сих пор существующее древнейшее поселение Совето (Soweto) – все это как нельзя лучше знакомит с историей всей страны.

Сам же город длинной истории за собой как раз не имеет. Статус города он получил в 1886 году, а прославился на весь мир знаменитой африканской золотой лихорадкой, прииски которой как раз и расположились вблизи Йоханнесбурга.

Любопытно, что в Йоханнесбурге игры состоятся сразу на двух стадионах: Ellis Park и Soccer City.

В Йоханнесбурге состоятся 15 матчей Чемпионата Мира:

11.06.10 ЮАР – Мексика (матч открытия)
12.06.10 Аргентина – Нигерия
14.06.10 Голландия – Дания
15.06.10 Бразилия – Северная Корея
17.06.10 Аргентина – Южная Корея
18.06.10 Словения – США
20.06.10 Бразилия – Кот дИвуар
21.06.10 Испания – Гондурас
23.06.10 Гана – Германия
24.06.10 Словакия – Италия
27.06.10 1/8 финала
28.06.10 1/8 финала
02.07.10 ¼ финала
03.07.10 ¼ финала
11.07.10 Финал

Претория

Претория (или Тшване/Претория как значится официально) – город с богатым культурным наследием, который прежде всего богат своими памятниками, музеями и красивейшими парками.

Претория исторически была городом для интеллигенции и людей искусства, что вполне объяснимо: именно Претория в 1855 году стала первой столицей Южноафриканской республики, образованной в качестве голландской колонии. В 2000 году 13 различных городов и мунципалитетов образовали мегаполис Тшване, включающий и саму Преторию, но город этот традиционно называют старым названием.

Город этот славится своими площадями и парками, в числе наиболее интересных из которых: Церковная площадь (Church Square), расположенная в самом центре города, Национальные Зоологические Сады, раскинувшиеся на 80 гектарах земли и собравшие более 2,5 тысяч видов растений, и Парк Свободы (Freedom Park) в Сальвокопе (Salvokop), распластавшийся на 52 гектарах и предлагающий шикарный вид на просторы Претории.

В Претории состоятся 6 матчей Чемпионата Мира:

13.06.10 Сербия - Гана
16.06.10 ЮАР - Уругвай
19.06.10 Камерун - Дания
23.06.10 США - Алжир
25.06.10 Чили - Испания
29.06.10 1/8 финала

Дурбан

Мегаполис с трехмиллионным населением расположился на побережье Индийского океана, и является идеальным местом для купания круглый год – температура воды здесь в среднем 15 градусов. Дурбан – город портовый и многокультурный, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.

Главная достопримечательность – четырехкилометровая набережная с различными ресторанами, кафе и другими увеселительными заведениями – именно тут кипит жизнь Дурбана. Кроме того, обязательно посетите главный морской парк страны, UShaka Marine World, он самый большой в Африке. Парк Великой Святой Люсии (The Greater St Lucia Wetland Park) находится под защитой ЮНЕСКО и познакомит вас со всевозможными ландшафтами от озер и песчаных дюн до коралловых рифов и зарослей папируса.

Стоит добавить, что Дурбан является своеобразными вратами в культуру зулу, именно здесь вы сможете отправиться в удивительное путешествие в зулусское королевство.

В Дурбане состоятся 7 матчей Чемпионата Мира:

13.06.10 Германия - Австралия
16.06.10 Испания - Швейцария
19.06.10 Голландия - Япония
22.06.10 Нигерия - Южная Корея
25.06.10 Португалия - Бразилия
28.06.10 1/8 финала 
07.07.10 Полуфинал 

Порт Элизабет

Port Elizabeth

Полное название города – Нельсон Мандела Бей / Порт Элизабет, недавно получил первую часть своего названия в честь южноафриканской иконы Нельсона Манделы. Город этот часто называют «дружелюбным», а известен он, прежде всего, бесчисленным количеством безупречно чистых пляжей.

Множество построек здесь сохранилось еще с 19го столетия, они олицетворяют столь непривычную на этом континенте Викторианскую эпоху. В их числе здание оперы, которая, между прочим, до сих пор открывает двери для любителей классической музыки.

Кроме того, Порт Элизабет знаменит своим огромным морским портом, который в свое время сделал существенный толчок к развитию индустрии в этом регионе. Но несмотря на насыщенное судоходство, местечко здесь по истине райское, и идеально подходит для эко-туризма и наслаждения африканскими природными богатствами.

Если у вас есть здесь свободный денек, советуем вам отправиться на Солнечное побережье (The sunshine coast) или в Хогсбэк (Hogsback) – место, которое вдохновило Толкиена на написание Властелина Колец.

В Порт-Элизабет состоятся 8 матчей Чемпионата Мира:

12.06.10 Южная Корея  - Греция
15.06.10 Кот дИвуар - Португалия
18.06.10 Германия - Сербия
21.06.10 Чили - Швейцария
23.06.10 Словения - Англия
26.06.10 1/8 финала 
02.07.10 ¼ финала
10.07.10 Матч за 3ье место

08.06.2010

Комментарии

кто знает, где лучше купить экскурсионку в ЮАР?

пробуйте сюда обратиться royal-travel.org хорошая турфирма, менедждеры молодцы. и цены приемлемые.

Написать комментарий: