Статьи → Лучшие города мира 2010

Добавить в закладки

Когда мы выбираем очередное направление для путешествий, часто так сложно определиться между романтикой Парижа, старинной атмосферой Праги, стилем Милана, девственной чистотой Цюриха или пестротой Барселоны. А ведь иногда только и хочется, уехать куда-нибудь, где будет просто очень хорошо! Сегодня Tripadvice подготовил вам рассказ о Лучших городах в мире по качеству жизни, ежегодном рейтинге, который ежегодно выпускает авторитетное агентство Mercer. 

В прошлом году мы уже знакомили вас с европейским рейтингом лучших городов по качеству жизни за 2009 год, сегодня же настало время взглянуть в глаза мировому рейтингу 2010 года.

Стоит заметить, что Mercer проводит сравнение среди 320 крупнейших городов в мире уже не первый год, а для оценок используются 39 различных критериев, в числе которых экономический климат, жилье и недвижимость, медицинская помощь, политическая и социальная стабильность, экология и климат, общественные услуги и транспорт, школы и образование, потребительские возможности, развлечения и спорт и социально-культурные составляющие.

За основу для подсчета балов взят Нью-Йорк, которому присвоено 100 баллов - остальные города оцениваются относительно "Большого Яблока". На вершине рейтинга преобладают европейские и северо-американские города, что неудивительно - уровень жизни здесь на порядок выше. 

Ну а мы познакомим вас с 10 самых лучших городов планеты по качеству жизни:

10. Сидней (Австралия)

Австралийский мегаполис заслуженно занимает место в десятке рейтинга - это зеленый и очень удобный город для жизни, к тому же, расположенный в стране, где так комфортно жить. Кроме того, известно, что для больших городов пробиться на верхушку рейтинга совсем непросто, а Сиднею это удалось, и он является самым крупным городом (с населением 4,2 миллиона) и самым интернациональным по составу населения в топ-10.

Кстати, развить городскую инфраструктуру, места для развлечений и спортивных сооружений существенно помогла Летняя Олимпиада, проводившаяся здесь в 2000 году.

9. Берн (Швейцария)

Швейцарские города всегда являлись примером для всего остального мира относительно уровня и качества жизни. И столица Швейцарии - не исключение. Население Берна составляет всего 128 тысяч человек, но живут эти 128 тысяч подобно богам! Здесь очень спокойно, безопасно и красиво - город расположился в долине реки Ааре, ветвящейся меж Альпийских вершин. Безусловно, Берн, как и многие из швейцарских городов, знаменит своим шоколадом, самая известная бернская марка - излюбленный завсегдатаями дьюти-фри Toblerone

У Берна насчитывается целых 70 городов-побратимых!

8. Мюнхен (Германия)

Попадание в рейтинг Мюнхена также довольно очевидно, ведь этот город - столица Баварии, самой состоятельной, экологичной и традиционной немецкой Земли. Мюнхен же, как и положено главному городу, сосредотачивает в себе отличные условия для жизни, потрясающую инфраструктуру, социальные услуги, и, конечно, огромные возможности. Говорят, что именно здесь самое большое в Германии количество частных вертолетов и кабриолетов СС-серии. Кроме того, Мюнхен - один из самых дорогих городов Германии, разница в ценах столь очевидна, что за бокал пива или обед вы заплатите на 30% меньше, отъехав от Баварской столицы всего на каких-то 15 минут на поезде.

Кстати, Мюнхен был признан лучшим городом в Европе по организации общественного транспорта.

7. Франкфурт-на-Майне (Германия)

В отличие от Мюнхена, с красотой, традициями и даже с личной безопасностью во Франкфурте дела обстоят не так хорошо. Однако, город на Майне подкупает своей относительно новой инфраструктурой, а кроме того, большими карьерными и образовательными возможностями. Вообще же Франкфурт (или Банкфурт, как его иногда называют) - это экономическая столица Европы, именно здесь расположены центральные офисы Евробанка и других немецких и европейских финансовых организаций. Кроме того, не проходит и двух недель, как во Франкфурте проводят какую-нибудь выставку мирового значения. Все это приводит к всеобщей дороговизне, особенно на проживание и личный транспорт (стоимость и наличие парковок). Но это не мешает Франкфурту занимать почетное 7ое место по уровню жизни в мире.

6. Дюссельдорф (Германия)

Дюссельдорф в этом году обогнал Мюнхен и Франкфурт и стал лучшим городом по уровню жизни в Германии. Прежде всего, благодаря атмосфере культуры и искусства, которая царит в этом, пожалуй, самом богемном немецком городе. Кроме того, набережная Рейна, отличные экологические условия, огромное разнообразие развлечений, не говоря уже о низкой преступности и высоком уровне личной безопасности - все это делает Дюссельдорф номером один в Германии.

5. Окленд (Новая Зеландия)

Лучший город по уровню жизни в тихоокеанском регионе, Окленд не очень то знаком обычному туристу. На самом деле, это крупнейший город Новой Зеландии с более чем миллионным населением, и в свое время он являлся связующим звеном между Европой и территорией Новой Зеландии - все корабли из Старого Света и Америки приходили именно в Окленд. Это и помогло городу расцвести и создать замечательный базис для того, чтобы в 2010 году занять почетную 5ую строчку в списке самых лучших городов мира.

Сегодня же Окленд - это центр роскоши, разнообразных развлечений, а главное, потрясающей тихоокеанской природы и экологии. Если вам удастся хотя бы раз в жизни побывать в этих краях, посещение Окленда - обязательно!

4. Ванкувер (Канада)

Про Ванкувер в этом году мы писали довольно много, причиной тому Зимняя Олимпиада 2010. Пусть и до нее город всегда становился первым номером в Северной Америке, но после развития и без того потрясающей инфраструктуры, Ванкувер на самом деле расцвел. Бессчетные парки, скверы, фантастическая набережная, остров Ванкувер в купе с суперсовременной инфраструктурой и деловым центром делают этот канадский город поистине райским местечком для удобной и комфортной жизни.

3. Женева (Швейцария)

Если когда-нибудь захотите почувствовать себя героем фильма, отправляйтесь в Женеву. Это на самом деле просто обворожительный город, расположенный на побережье чистейшего Женевского озера, и окруженного Альпами. В ясную погоду французский Мон-Блан виден превосходно, а купаться можно прямо в центре города, среди частных яхт и под блеск ослепительного фонтана. Женева всегда являлась роскошным городом с отлично работающими инфраструктурой, системой безопасности, а главное, хорошими карьерными возможностями. Поэтому, если будете в Швейцарии - посещение Женевы просто обязательно!

2. Цюрих (Швейцария)

Цюрих еще два года назад был городом номер один в мире, но после уступил одну позицию. И тем не менее, здесь все также роскошно, красиво и безопасно, как в Женеве, но к тому же, именно здесь сконцентрировано огромное количество международных организаций, придающих городу мировое значение. Кроме того, в Цюрихе - самые большие зарплаты в Европе, а когда все остальное уже имеется, именно это может существенно улучшить качество конкретно вашей жизни!

1. Вена (Австрия)

Вена - это сказочный город в самом центре Европы, чудом не пострадавший от войны и оккупации. Здесь чувствуешь себя словно в 19 веке: венские кафе, аппетитный яблочный штрудель, неповторимая архитектура старого города, сопровождаемая мелодиями Моцарта и Бетховена, все это создает непередаваемую атмосферу.

Кроме всего прочего, в Вене замечательно развит транспорт, культурные возможности и городская инфраструктура. Здесь не стоит работать, напрягаться, расстраиваться, нервничать, ведь Вена - это город, в котором просто стоит Жить. Жить с большой буквы, ведь это лучший город для жизни в 2010 году.

Лучший он-лайн путеводитель по Вене - специально от Tripadvice.ru

Полный рейтинг лучших 50 городов по уровню жизни:

1. Вена, Австрия (читайте Путеводитель по Вене)
2. Цюрих, Швейцария
3. Женева, Швейцария
4. Ванкувер, Канада
5. Окленд, Новая Зеландия
6. Дюссельдорф, Германия
7. Франкфурт-на-Майне, Германия
8. Мюнхен, Германия
9. Берн, Швейцария
10. Сидней, Австралия
11. Копенгаген, Дания
12. Веллингтон, Новая Зеландия
13. Амстердам, Голландия
14. Оттава, Канада
15. Брюссель, Бельгия
16. Торонто, Канада
17. Берлин, Германия (читайте Путеводитель по Берлину)
18. Мельбурн, Австралия
19. Люксембург, Люксембург
20. Стокгольм, Швеция
21. Перт, Австралия
22. Монреаль, Канада
23. Гамбург, Германия
24. Нюрнберг, Германия (читайте Путеводитель по Нюрнбергу)
25. Осло, Норвегия
26. Канберра, Австралия
27. Дублин, Ирландия
28. Калгари, Канада
29. Сингапур, Сингапур
30. Штутгарт, Германия
31. Гонолулу, США
32. Аделаида, Австралия
33. Сан-Франциско, США
34. Париж, Франция (читайте Путеводитель по Парижу)
35. Хельсинки, Финляндия (читайте Путеводитель по Хельсинки)
36. Брисбен, Австралия
37. Бостон, США
38. Лион, Франция
39. Лондон, Великобритания
40. Токио, Япония
41. Милан, Италия
42. Йокогама, Япония
43. Кобе, Япония
44. Барселона, Испания (читайте Путеводитель по Барселоне)
45. Лиссабон, Португалия
46. Чикаго, США
47. Вашингтон, США
48. Мадрид, Испания
49. Нью-Йорк, США
50. Сиэттл, США

28.05.2010

Комментарии

по-моему сюда забыли включить Флоренцию!
Флоре́нция — небольшой итальянский городок, который раскинулся на берегу реки Арно. Он находится в регионе Тоскана. В нем огромное количество древней архитектуры и умопомрачительных пейзажей. Без гида в этом прекрасном месте Вам не обойтись. Мы в своё время заказывали гида на сайте https://yourtuscanyguide.com/
Компетентная и приветливая девушка. Экскурсия прошла интересно и познавательно.

Написать комментарий: