Статьи → Осторожно, градус!

Добавить в закладки
 Фото stylemania
%stylemania%

Путешествие – это огромное удовольствие, волнующее, но утомительное. К концу дня хочется отдохнуть в уютном местном кафе под бормотание посетителей и бокал особенного напитка, отражающего местный колорит. TripAdvice подготовил обзор наиболее популярных и необычных алкогольных удовольствий Европы.

Франция

Убеждение в том, что французы запивают любую трапезу только вином столь же нелепо, как предрассудок о том, что русские каждый день угощаются водкой (а ведь значительное число иностранцев так и думает!).  В вопросе производства и употребления различных спиртных напитков Франция – настоящий Эльдорадо. Вот некоторые из самых интересных и популярных французских напитков:

Слово кальвадос знакомо всем поклонникам Ремарка. Герои его романов с таким удовольствием глотают этот напиток, что остается только гадать, что же это такое. Кальвадос – это яблочный бренди, изготавливаемый в Нормандии. Как и у большинства исконно французских продуктов место его изготовления строго ограничено – всего три департамента Франции (Кальвадос, Марш и Орн).
По типу напитков кальвадос относится к дижестивам – то есть его чаще всего пьют после трапезы или во время нее. Как и все алкогольные напитки, созданные на основе фруктов, кальвадос обладает мягким ароматом и прекрасно сочетается с десертами.
Крепость: 40 градусов.
Как пить : кальвадос пьют из коньячных бокалов, согревая в руках, чтобы почувствовать вкус нормандских яблок. Можно выпить бокальчик и перед едой, так как кальвадос улучшает аппетит и ускоряет пищеварение.
Где попробовать : отведать кальвадос можно в любом ресторанчике Нормандии, например в La Regence, который находится в городе Трувилль.
La Regence, Trouville sur Mer, boulevard Fernand, 132.

Пастис оценят только те, кто любят напитки со специфическим ароматом аниса. Тем не менее, французы пьют пастис литрами, особенно в южных провинциях. В Марселе даже существует негласное правило, так называемый L’heure de pastis : в четыре часа дня все марсельцы и жители близлежащих территорий бросают дела и идут наслаждаться анисом. Все это оказывало такое разрушающее влияние на нацию, что одно время все анисовые настойки выше 16 градусов, в том числе и пастис, были запрещены. К счастью, запрет отменили в середине двадцатого столетия, а производители пастиса даже учредили специальнй бренд – Pernod51 – в честь года легализации напитка.
Крепость: 20 градусов.
Как пить : обычно рюмку пастиса разбавляют водой в соотношении 1:5. Когда жидкость помутнеет, можно добавить лед. Чтобы смягчить вкус аниса к готовому напитку можно добавит несколько капель мятного или лимонного сиропа.
Где попробовать : пастис лучше всего пить в Марселе – именно из этого города он родом. Прекрасная кухня и вид на замок Иф – это ресторан Le Rhul в одноименном отеле. Здесь можно попробовать все традиционные марсельские блюда, в том числе и рыбный суп буйабес. Ну а в качестве аперитива закажите рюмочку пастиса.
Le Rhul, Marseille, Corniche John F. Kennedy, 269.

Абсент – еще один напиток, воспетый в своих произведениях Ремарком, Мопассаном и Рембо. Кажется, для любого представителя парижской богемы порция-другая абсента заменяла послеобеденный чай. Рюмки с зеленой жидкостью можно увидеть на картинах Ван Гога, Пикассо и Тулуз-Лотрека, который топил в абсенте воспоминания о своем уродстве. Считалось, что абсент вызывает необычные галлюцинации, вдохновение и совершенно незабываемые ощущения.
Абсент – крепкий алкогольный напиток зеленого цвета, приготовленный из экстракта полыни горькой с добавлениями эфирных масел аниса, мелиссы и фенхеля. Одним из составляющих абсента является вещество под названием туйон. Собственно, из-за него и начались гонения на абсент. Считалось, что туйон вызывает синдром привыкания и оказывает крайне неблагоприятное влияние на организм, хотя никаких серьезных исследований на тот момент проведено не было. Так или иначе, в 1915 году производство и употребление абсента во Франции было запрещено.
Сегодня производство абсента на легальном основании существует в Чехии, Испании и Андорре, а рецептура французского абсента XIX века изменена и одобрена ЕС, так что здоровью любителей зеленой настойки ничего не угрожает – при разумном потреблении естественно!
Крепость: 70-75 градусов.
Как пить : правильное употребление абсента – это целый ритуал и способов его приготовления существует множество. Положите кусочек сахара в чайную ложку, затем облейте его абсентом и подожгите. Расплавленный сахар вылейте в бокал с абсентом, размешайте, разбавьте водой и напиток готов. Еще несколько интересных способов употребления абсента вы можете прочитать здесь .
Где попробовать: чтобы проникуться атмосферой богемного Парижа мало прогуляться по современному Монмартру или посидеть в местном кафе. В небольшом городке Auvers-sur-Oise в 30 километрах от Парижа есть музей абсента. Кроме того, городок известен тем, что в нем прожил последние годы большой любитель абсента и гениальный художник Винсент Ван Гог. Очень советуем посетить.
Примечание TripAdvice: эффект от употребления абсента может быть совершенно непредсказуемым, несмотря на то, что содержание туйона в современном абсенте составляет всего 10мг/л. На данный момент легально абсент выпускают марки Hill’s Absinth (Чехия), Xenta (Испания), King of Spirits (Чехия), Винсент Ван Гог (Россия). Будьте осторожны и опасайтесь подделок, как советует Минздрав.

На основе арманьяка и белого или красного виноградного сока в провинции Гасконь делают замечательный сладкий аперитив Floc de Gascogne. Флок довольно сложно найти в свободной продаже за пределами Гаскони и можно купить только у производителя. Сами гасконцы утверждают, что самым большим спросом напиток пользуется в Бельгии. Это скорее женский аперитив, но пить его нужно осторожно - легкость флока весьма обманчива.
Крепость : 17 градусов.
Как пить: флок нужно пить сильно охлажденным, закусывая сыром или фруктами – он, как и вино, бывает красным и белым.
Где попробовать : не рассчитывайте найти флок в меню французского ресторана, разве что вы путешествуете по Гаскони. Здесь описано, как можно купить Floc de Gascogne и что он собой представляет.

 

Германия

Кроме пива, которое с большим успехом и удовольствием пьют во всем мире традиционным немецким напитком является шнапс . Тем не менее, мало кто представляет себе в точности, что же такое шнапс. По сути это крепкий алкогольный напиток, который получают путем перегонки браги из зерна или фруктов без применения добавок. Шнапс может быть приготовлен на основе яблок, винограда, клубники, груш и даже бананов! По вкусу шнапс близок к водке, но может чувствоваться легкий фруктовый вкус.
Крепость: крепость классического шнапса составляет 38 градусов, но в зависимости от производителя крепость шнапсов варьируется от 30 до 40 градусов.
Как пить : чаще всего шнапс пьют из маленьких рюмочек, наиболее отчаянные немцы запивают его пивом из расчета пол-литра на рюмку. Чтобы усилить фруктовый аромат можно разбавить его водой.
Где попробовать : в немецком городке Hauzenberg-Jahrdorf (Восточная Бавария) вы можете посетить Баварский музей шнапса. Тут вам расскажут историю напитка, способы его приготовления и, конечно, без дегустации не обойдется.
Bayerische Schnapsmuseum, Hauzenberg-Jahrdorf, Industriestrasse, 18.

Греция



Еще одна пряная анисовая настойка, на сей раз греческая – узо (ouzo) . Популярность напитков на основе аниса в южных странах и провинциях объясняется тем, что они прекрасно охлаждают в жару. Считается, что лучшую анисовую водку делают на острове Лесбос.
Как пить : узо пьют так же, как пастис – из рюмок в чистом виде или с большим количеством льда из высоких стаканов, слегка разбавив водой.
Где попробовать: в Греции есть специальные питейные заведения, так называемые “узери”, где подают узо и раки (водка, настоянная на винограде) под замечательные закуски – мезедес. Более двухсот различных сортов узо можно попробовать в таверне To Ouzadiko в Афинах. Закуски тут тоже пальчики оближешь!
To Ouzadiko, Karneadou 25-29 (торговый центр Lemos), Kolonaki.

Дания

Национальным датским напитком считается аквавит (akvavit) – “вода жизни”. Однако увлекаться живительной водичкой не стоит – на ногах не удержитесь потом. Получают аквавит с помощью перегонки картофеля, а после ароматизируют кориандром, тмином, укропом и фенхелем – этакий датский самогон. 
Крепость : 40 градусов.
Как пить : чтобы вкус напитка раскрылся наиболее полно, аквавит нужно пить охлажденным. Он отлично стимулирует работу желудка поэтому считается дижестивом.
Где попробовать : если хотите попробовать настоящий датский аквавит, загляните в бар Hviids Vinstue , расположенный в Копенгагене на улице Kongens Nytov. Это заведение, одно из древнейших в городе, было открыто еще в 1723 году. Если не осмелитесь пить аквавит, непременно закажите свежесваренное в местных пивоварнях пиво Tuborg или Carlsberg. Удовольствие получите в любом случае!
Hviids Vinstue, København, Kongens Nytov, 19.

Исландия

Исландский шнапс, настоянный на картофеле и ароматизированный тмином, носит название бреннивин . Сами исландцы называют этот напиток “черная смерть”. Пугающее название появилось после того, как власти налепили на бутылки черные этикетки в попытке спасти страну от алкоголизма. 
Крепость : 40 градусов.
Как пить : бреннивин – дижестив, его принято пить после основной трапезы, хотя это дело лично каждого. Вкус, мягко говоря, специфический, но разок попробовать стоит. Если хотите уж совсем проникнуться исландской культурой закажите и традиционную закуску под местный шнапс – кусочки тухлой акулы. Дело в том, что акулье мясо содержит большое количество аммиака, и чтобы нейтрализовать яд мясо закапывают на пару месяцев в землю и дают ему немного протухнуть. А затем подают в ресторанах как деликатес.
Где попробовать: загляните в знаменитый ледяной бар Kaffi Reykjavik – если уж не бреннивин попробовать, так получить массу впечатлений. Это самый холодный в мире бар, круглый год здесь поддерживается температура -5 градусов. Всем гостям выдаются специальные пледы, превращающие их в забавных гномов.
Kaffi Reykjavik, Reykjavik, Vesturgata, 2.

Надеемся, что весьма специфическая кухня не отпугнет вас от путешествия по Исландии – ведь это одна из красивейших стран мира. Только здесь вы можете почувствовать себя в уединении с природой, полюбоваться на гейзеры и увидеть северное сияние .

02.07.2009

Написать комментарий: