Статьи → Лучшие рождественские рынки Германии

Добавить в закладки

Одним из самых веселых и красивых праздников является, безусловно, Рождество. По всей Европе знамениты немецкие рождественские рынки. Шумные, богатые, искрящиеся смехом, они привлекают все больше и больше гостей со всех краев света. Многие города не первый век по праву гордятся рождественскими ярмарками, ведь именно они демонстрируют достаток и уверенность в завтрашнем дне немецких граждан.

Рождественский рынок в Нюрнберге
Самая известная ярмарка, конечно, Нюрнбергская. Нюрнбергский рождественский рынок ежегодно посещают более двух миллионов человек. Этот город сам по себе уже настраивает на сказочный лад, особенно район Старого города, с его домами из коричневого песчаника, фасадами, за которыми, похоже, до сих пор живут герои сказок братьев Гримм. Это впечатление усиливается пряничными человечками, не более 15 сантиметров, которые здесь продаются на каждом углу. Здесь же можно попробовать местный напиток из меда, а также знаменитые нюрнбергские колбаски (Weckla). Что касается товаров - то прилавки буквально ломятся от керамики и рождественских игрушек, тканей, свечей, красивейшей посуды и других сувениров. Можно купить не только милые безделушки, ведь многие предприятия привозят на Нюрнбергскую ярмарку свою продукцию.

Нюрнберг Рождество
Читайте путеводитель по Нюрнбергу на нашем сайте.

Вторая по популярности рождественская ярмарка - в Мюнхене, на центральной площади Мариенплац. Привлекательнее всего на этом рынке, пожалуй, работы художников, скульпторов, резчиков по дереву и фотографов. Здесь можно не только посмотреть на работы, как студентов, так и серьезных мастеров, но и приобрести их. И это не просто дешевые поделки, а предметы, имеющие художественную ценность. А для проголодавшихся и замерзших мюнхенская ярмарка предлагает выпить глинтвейна и попробовать фирменное блюдо - белые мюнхенские колбаски.
Проспект о мюнхенской ярмарке в PDF.

Горячего вина можно попить и на рождественском рынке в Бамберге. Этот город, причисленный ЮНЕСКО к памятникам всемирного культурного наследия, расположен на семи холмах, и существует с 902 года. Праздничный базарчик там находится на площади за пределами старого города, хотя сам он украшен повсюду. Здесь не надо ходить по музеям, ибо сам город и есть музей под открытым небом.
Кроме того, Бамберг славится своими восхитительными сортами пива.

Еще одна рождественская ярмарка в средневековом стиле - в Ротенбурге. Здесь она проходит прямо в городе. Все украшено сосновыми ветвями и красными лентами, магазины, расположенные на узких вымощенных булыжником улицах, сияют витринами. Если прибавить ко всему этому великолепию возможность послушать великолепный детский хор, то впечатление старых добрых времен у вас останется надолго.
Именно в Ротенбурге находится Немецкий музей рождества.

А вот рождественский рынок в Трире, предлагает вас несметное множество сувениров, несмотря на свою относительно небольшую величину. Что может быть романтичнее этой площади перед собором, полностью уставленной ларьками и ларечками, с целыми россыпями украшений, игрушек, свеч, керамики. И среди всего этого ярмарочного великолепия - балаган, в котором разыгрывается кукольное рождественское представление.
Suvenirs
Кстати, Трир называют самым старым городом Германии. Немного информации на русском.

Франкфурт тоже устраивает рождественские ярмарки, но, самое поразительное здесь - елка, наверное, самая большая в Германии. Находится она пред ратушей, построенной еще римлянами. Рассматривая все это великолепие, можно полакомиться знаменитым франкфуртским печеньем.
Франкфурт также славится самым большим аэропортом в стране.

Рождество в Гамбурге - это не только рождественские базары, но и шествия по улице Мёнкебергштрассе, и традиционные волшебные корабли на озере Альстер и, конечно, разнообразные мероприятия для детей. Рождественских рынков там несколько, и все они оформлены в различных стилях, но центральный из них, находится перед ратушей. Здесь, традиционно, можно купить прекрасные изделия художников и искусных ремесленников.
В Гамбурге обязательно попробуйте морепродукты на рыбном рынке (Fischmarkt).

Эрфурт на время рождества буквально превращается в еловый лес. Ярмарка здесь раскинулась по всей Соборной площади. Только здесь можно купить резные статуи практически в натуральную величину. Оказывается, и в Восточной Германии возможно настоящее рождественское веселье.
Немного информации о городе.

В Дрездене, как и во всех немецких городах на рождественских рынках есть и карусели и катания на лошадях, продаются всевозможные изделия ручной работы. Но здесь есть особый, чисто дрезденский, аттракцион. 6 декабря в Дрездене пекут фруктовый пирог весом в 3,5 тонны и везут на конном поезде через весь город. Потом его разрежут таким же грандиозным ножом и раздают по кусочку всем желающим.

Все немецкие рождественские ярмарки похожи на волшебный сон из нашего далекого детства. И, для того, чтобы еще продлить этот сон посетите рождественские рынки в историческом центре Любека. Этот северный город, как и Нюрнберг, знаменит в первую очередь своими особенными пряничками, которые продают повсюду.  
Подробнее о Любеке.

Факты о Рождественских рынках:

Время работы
Обычно Рождественские рынки открываются в пятницу за четыре недели до Рождества, и длятся до самого праздника. В этом году они будут работать с 27 ноября по 24 декабря включительно. Палатки в зависимости от рынка открываются в 10-11 утра и закрываются в 8-10 вечера.

Еда и напитки
Wurst
Практически по всей Германии основным блюдом на Рождественском рынке являются различные колбаски. Во Франкфурте они напоминают российские сосиски, в Нюрнберге они традиционно коротенькие, и кладутся в булку по три штуки, ну а в Мюнхене очень любят толстые белые колбаски. Кроме того, повсюду продаются сувенирные прянички в виде сердечек с различными надписями.

Глинтвейн
Ну а главный напиток Рождества - глинтвейн (Glühwein). В отличие от России, он не готовится, а заранее покупается в литровых бутылках, но даже это делает его самым вкусным глинтвейном в мире. Ягодный, вишневый, сливовый, абрикосовый - количество сортов зашкаливает за возможные пределы! Обычно кружечка глинтвейна стоит 2-3 евро, но если вы хотите привезти сувенир - зайдите в любой магазин, и за эту цену вы найдете уже целую бутылку рождественского напитка.

Отели
Чем популярнее праздник, тем труднее в это время найти подходящий отель, поэтому Tripadvice рекомендует заботиться о проживании заранее. Особенно это касается небольших городков, в которых праздник является крупнейшим событием года. Удобнее всего вам будет расположиться в Баварии: тут под рукой огромное количество интересных городков, в каждом из которых свой уникальный рыночек. А вы только выбирайте: Мюнхен, Нюрнберг, Бамберг, Ротенбург, Регенсбург, Аугсбург, Вюрцбург - повсюду вы прочувствуете по-настоящему сказочное Рождество.

Стоит заметить, что по дешевке на рождественских ярмарках ничего купить нельзя, ведь цены там выше, чем в магазинчиках, находящихся по соседству. Но если вы приедете в один из последних дней, то наверняка сможете купить большинство товаров со значительной скидкой.
В любом случае, прекрасные рождественские воспоминания останутся навсегда!

26.09.2009

Написать комментарий: