Статьи → Из Парижа на один день

Добавить в закладки

1. Версаль (Versailles) 

Где:  в 40 минутах от Парижа
Как добраться: на RER С до остановки Versailles Rive Gauche (поезд называется VICK), на поезде от вокзала Montparnasse до Versailles Chantiers, с вокзала Saint Lazare на пригородном поезде до станции Versailles Rive Droite.
Что делать: отстоять очередь на вход в дворец, гулять по прекрасным садам, наслаждаться фонтанами, сбежать от толпы людей и устроить пикник рядом с озером.

ver

Версаль - наверное, самый знаменитый, и оттого самый многолюдный пригород Парижа, где располагается великолепный дворцовый ансамбль и неземной красоты парк. Билеты во дворец лучше купить заранее, чтобы не стоять в очередях - сделать это можно, например, в магазинах FNAC или на сайте. Тогда смело можете мимо толпы идти прямо ко входу A.
Маленький секрет: в парк можно бесплатно пройти со стороны Rue de la Paroisse или с Boulevard de la Reine (рядом с отелем Trianon Palace).

 

2.Дворец и парк Фонтенбло (Fontainebleau)

Где: в 55 километрах от Парижа
Как добраться: с Лионского вокзала (Gare de Lyon) до станции Fontainebleau Avon (дорога займет примерно 45 минут). От станции до самого замка ходит автобус.
Что делать: обязательно посетить дворец, встретить призрака, погулять по лужайкам парка.

fontainebleau

Дворец Фонтенбло знаменит не только тем, что был так любим Наполеоном (кстати, именно здесь в 1814 году он подписал отречение от престола и прощался со своей гвардией). Дворец славится привидениями, самое знаменитое из которых - призрак Красного человека - может предсказывать будущее, правда, видеть его могут только особы королевских кровей. А вот призрак маркиза Мональдески более общителен и очень любит пугать припозднившихся туристов - его часто видят у Галереи оленей, где он был убит в 1657 году по приказу королевы Кристины, жившей в то время в Фонтенбло: он неосторожно раскритиковал в письме свои интимные отношения с покровительницей, за что и поплатился. Говорят, призрак до сих пор любит приставать именно к молодых девушкам - видимо, история с королевой его ничему не научила.


3. Шартр (Chartres)

 Где: в 96 км от Парижа
Как добраться: с вокзала Монпарнас (Montparnasse) до Шартра ходит множество поездов, дорога занимает около часа.
Что делать: любоваться витражами, спуститься к реке Эр (Eure), увидеть настоящую французскую провинцию.

chartres

В Шартр стоит съездить хотя бы ради веколепного собора Нотр-Дам-де-Шартр (Notre-Dame de Chartres, пн-вс 8.30–19.30), который занесен ЮНЕСКО в списко сокровищ мирового значения. Собор был построен еще в 11 веке, но затем пережил сильный пожар, в ходе которого уцелело немного, так что к 12 веку собор был полностью перестроен, и уже после этого сохранился до наших дней уже почти нетронутым. В отличие от большинства других французских соборов, в Шартрском уцелели и витражи - любуясь солнечными лучами в цветных витражах собора, трудно представить, что они были созданы еще в 12 веке.
Было бы глупо ограничиваться только собором - не пропустите также улицу Бур (rue du Bourg),  Дом лосося (Maison du Saumon), лестницу королевы Берты (Escalier de la Reine Berthe) и дверь с надписью «С 1 октября 1953 года эта дверь всегда должна быть заперта» во дворе Старой ратуши (кстати, скорее всего, дверь будет открыта).

 

4. Живерни (Giverny)

Где: 80 километров от Парижа, Верхняя Нормандия
Как добраться:  С вокзала Сен-Лазар (St.Lazare) отходит поезд Париж - Вернон, из Вернона до Живерни ходит специальный автобус (расписание можно узнать здесь или здесь). Остановка автобуса находится в 20 метрах от вокзала вдоль железнодорожных путей.

Что делать: вдохновиться Водным садом, купить книгу про Моне.

giverny

Живерни - очень красивое место, и первым это заметил Клод Моне, который первый раз посетил эту маленькую деревушку в 1883 году и вскоре совсем переехал туда, купив поместье и разбив перед домом красивый сад. Так что если во время посещения музея д'Орсэ в Париже вас заворожат знаменитые "Кувшинки" Моне - знайте, что всего в 80 километрах от Парижа вы можете увидеть эти кувшинки в реальности и почувствовать ту атмосферу, которая 43 года входновляла художника на гениальные произведения. В 1910 году сад разрушило сильное наводнение, и Моне плакал от горя. Он умер в 1926 году и похоронен здесь же, в Живерни.

Интересный факт: американцы добрались и до Живерни - когда это место прославилось, многие американские художники начали приезжать пожить на пару недель, чтобы почувствовать это особенное вдохновение и порисовать. В итоге в 1992 году один американский коллекционер открыл в Живерни музей американского искусства.


5. Этрета (Etretat)

Где: Нормандия, недалеко от Гавра, примерно в 3 часах от Парижа.
Как добраться: на вокзале Saint-Lazare покупайте билет до Гавра (Le Havre), первый поезд отходит в 8.50. Расписание поездов и цены можно узнать тут. Рядом с вокзалом в Гавре находится автовокзал, с которого автобус довезет вас до Этрета. Расписание автобусов найдете здесь.
Что делать: застрять на пляже в прилив, фотографировать чаек, сделать тысячу фотографий.

etretat

Этрета - волшебное место, маленький уголок Нормандии, спрятавшийся между холмами. Побережье города расположено на так называемом "Известняковом берегу" (Па-де-Ко). Самые известные достопримечательности города созданы самой природой - сюда приезжают, чтобы подышать соленым морским воздухом и полюбоваться белоснежными скалами, образующими знаменитые арки с картин Моне и Делакруа. После восторгов неземными скалами отправляйтесь в ресторан и обязательно закажите морепродукты - они здесь свежайшие - или просто устройте пикник на одной из лужаек, по которым между прочим бегают целые толпы кроликов.

14.10.2009

Написать комментарий: