Статьи → Самые интересные фестивали Европы в октябре

Добавить в закладки
 Фото Sven Wiesner
Sven Wiesner

Октябрь - месяц золотой листвы, последних теплых деньков и спокойного отдыха. Tripadvicе считает, что в октябре, когда путешествуют мало, вы по-настоящему сможете насладиться свободными от туристов городами, музеями, а кроме того, посетить интересные и необычные праздники и фестивали.

Октоберфест

19 сентября - 4 октября, Мюнхен, Германия

Пусть называется этот праздник пива в честь октября, но в этом месяце вы успеете лишь на его закрытие. С другой стороны, это будут самые знаменательные дни самого крупного пивного праздника на планете. Tripadvice уже раскрыл карты Октоберфеста: вот здесь мы рассказываем о том, что это за праздник , а вот тут советуем, как недорого погулять на Октоберфесте .

Сайт фестиваля

Гусиная ярмарка в Ноттингеме

30 сентября - 3 октября, Ноттингем, Англия

Гусиная ярмарка2
Фестивали с каруселями, парком развлечения и национальными играми проходят не только в Германии. Старая добрая Англия вот уже на протяжении 700 лет проводит знаменитую Гусиную ярмарку в Ноттингеме. По легенде, раньше именно в Ноттингеме собирали гусей из графств Норфолк и Линкольншир для продажи на ярмарке. Сегодня она - одна из крупнейших на острове: вас ожидают 500 аттракционов, среди которых чертово колесо, американские горки и всевозможные карусели. Все это пропитано настоящим английским духом - по всему парку расставлены многочисленные палатки и шатры со средневековыми пекарями, плотничьими и ремесленническими мастерскими, лавочниками и торговцами, оружейниками и пивоварами, ну и конечно, закусочными, в которых можно отведать главное лакомство фестиваля - жаренного гуся.

Сайт фестиваля  

Как добраться до места проведения

 

Праздник сбора винограда в Токае

2-4 октября, Токай, Венгрия
Виноградники Токая

Венгерское вино Токай(Tokaj) знаменито далеко за пределами этой страны, ведь даже в России его можно купить в каждом втором супермаркете. В город, в котором проживают всего пять тысяч человек, на этот праздник съезжаются любители белого вина со всей Европы. Хозяева рассказывают не только о вине, но и о своих традициях: в городе состоится красочное шествие дворян, виноделов и знати в старинных венгерских костюмах,  на маленьких площадях зазвучит национальная музыка, а закончится все это действо дегустацией свежего токайского вина.

Страница о Токае

Виртуальный тур по токайской долине

Небольшой гид путешественника  

 

Свободная ярмарка в Бремене

16 октября - 1 ноября, Бремен, Германия

Ярмарка в Бремене

Немцы любят устраивать фестивали с огромным количеством аттракционов, каруселей и пивных шатров - и бременцы в этом не являются исключением. Крупнейший северогерманский фестиваль осени откроется 16 октября и в течение двух недель предлагает своим гостям не только стандартные развлечения, но и аутентичный шопинг. Впервые ярмарка в Бремене проводилась в 1035 году, именно тогда по указанию императора Конрада Второго всем немецким купцам разрешили торговать безо всяких налогов дважды в году - весной и осенью. И до сегодняшнего дня свободная ярмарка(Freimaak на бременском диалекте) является крупнейшей в Германии, в этом году ее посетят более 4 миллионов туристов. Апогеем фестиваля ежегодно является парад, состоящий из более ста ряженых маскарадных групп.

Сайт ярмарки

Сайт города Бремен

О Бременских музыкантах

 

Ночь культуры в Копенгагене

9 октября, Копенгаген, Дания

Культурная Ночь

Копенгаген часто представляется очень дорогим и достаточно грязноватым городом для того, чтобы коротать в нем свободные дни. Однако же 9 октября вы можете разрушить свой стереотип: в этот день с 18 до 24 часов двери всех музеев, выставок, экспозиций будут для вас открыты. Купите билет всего чуть больше чем за 10 евро, и вы сможете посетить любые из заготовленных для вас мероприятий - концертов, литературных вечеров, вечеринок, а также пользоваться любым транспортом до следующего утра. Кстати, о транспорте - еще одна причина посетить датскую столицу - это метро Копенгагена, недавно признанное самым современным в мире.

Сайт фестиваля

Сайт метро Копенгагена

 

Гонки  «Ограбление по-итальянски»

с 19 октября, Турин, Италия

Italian Job

Одно из самых замечательных событий на Апенинском полуострове этой осенью стартует 19 октября в Турине. Ралли «Ограбление по-итальянски» возникло в 1990 году в честь одноименного фильма. У вас тоже есть шанс оказаться почти в кино: приезжайте в Турин на открытие гонок и наблюдайте за участниками, которым разрешается использовать только машины, снятые в знаменитой картине - Mini Cooper, Aston Martin DB4s, E-type Jag и Alfa Giula. По традиции ралли стартует в Италии, после чего проходит по городам Франции и Англии и завершается в Брайтоне. Большая часть доходов ралли передается на благотворительность детям.

Сайт ралли

Сайт Турина

 

Выставка миниатюрных железных дорог

3-4 октября, Берген, Норвегия
Железные дороги

 

Пожалуй, самый интересный фестиваль октября для детей, он придется по душе и взрослым, неравнодушным к железным дорогам. На выставке в Бергене смоделированы целые игрушечные города с крошечными станциями, путями, переездами, депо, и конечно, всевозможными видами поездов. Выставка предназначена не только для коллекционеров, но и просто для любителей железных дорог и всего, что с ними связано.

Фото с выставки

Сайт Бергена

Фестиваль Jazz Pulsations

6-17 октября, Нанси, Франция
Jazz

Самый изысканный и романтический фестиваль этого октября состоится во французском Нанси, где в течение 12 дней будут наслаждаться джазом во всех его возможных проявлениях. Во Францию съедутся команды со всего света: здесь сыграют известные джаз-бэндс из США, Кубы, Бельгии, Аргентины, Великобритании, Португалии, и даже таких экзотических стран как Иран, Бенин и Ливия. Фестиваль проходит уже в 36 раз и является крупнейшим на северо-востоке Франции. Билеты на выступления групп стоят от 6 до 25 евро.

Сайт фестиваля

Сайт города Нанси

Бесплатный аудио-гид по Нанси

Вот таким выдались фестивальные дни в октябре. Уверены, будет очень интересно!

Статьи по теме:
Лучшие фестивали Европы в сентябре

09.09.2009

Написать комментарий: