Статьи → Главные музыкальные фестивали лета

Добавить в закладки

Если этим летом вы собираетесь в Европу, то советуем совместить приятное с приятным, и посетить хотя бы один из многочисленных летних музыкальных фестивалей. Самые интересные – в нашем обзоре.

Конечно, о посещении самых знаменитых фестивалей следует задуматься заранее. Билеты поступают в продажу еще в феврале-марте, и к концу весны обычно уже все распроданы, однако если вы решили посетить один из фестивалей в последний момент, билеты всегда можно поискать, например, на Ebay .

Rock Werchter 

2 – 5 июля
Где: деревушка Верхтер, Бельгия
Участники: Coldplay, Oasis, Lady Gaga, Black Eyed Peas, Franz Ferdinand, Royksopp, The Prodigy, Llly Allen, Placebo, и конечно традиционная Metallica.
Как добраться: Проще всего добираться из Брюсселя на поезде до ближайшего к фестивалю городка Левен, железнодорожная станция находится на минус первом этаже аэропорта, откуда поезда в Левен отходят 2 раза в час. Из Левена до места проведения фестиваля будут курсировать специальные фестивальные шаттлы. Для фестиваля возводят две площадки в пяти минутах ходьбы друг от друга.

Фестиваль известен как один из старейших в Европе, и вот уже который год на 4 дня сюда съезжаются фанаты хорошей музыки со всего мира. В этом году музыка здесь будет на любой вкус, и как всегда будет весело. Стоимость билетов: 1 день - 75 евро, 4 дня – 169 евро. В эту сумму включена стоимость проезда на поезда из любого города Бельгии до Левена, а также трансфер из Левена до фестиваля. Услуги кемпинга обойдутся еще в 17 евро. 
Сайт фестиваля , на котором можно посмотреть полный  lineup, почитать новости, а также  почерпнуть много полезной информации на форуме.

Sonar 

18-20 июля
Где: Барселона, Испания
Участники: Orbital, Grace Jones, Little Boots, Fever Ray, Animal Collective
Как добраться: до Барселоны летает множество прямых рейсов, иногда дешевле (но медленнее) получается лететь с пересадкой. Фестиваль проходит и днем и ночью по всему городу.

Дневная программа проходит в центре города в основном в Центре современной культуры и Музее современного искусства, а ночью все перемещаются за город, в огромный выставочный комплекс.
«Сонар» - это не только фестиваль музыки, но и вообще всего современного цифрового искусства. Здесь не только играет самая прогрессивная электронная музыка, но и проходят конференции, показы, мультимедийные шоу, выставки.  
Ночные вечеринки в рамках фестиваля проходят на открытых и закрытых площадках на общей площади в 10 тысяч квадратных метров!

 Italia Wave Love Festival

16 – 19 июля
Где: Ливорно, Италия
Участники: Placebo, Kraftwerk, Aphex Twin, Bandabardo, Ska-P
Как добраться: проще всего лететь до Болоньи или Милана, откуда в Ливорно можно за небольшие деньги добраться на поезде.

Фестиваль впервые прошел в 1987 году в крепости Ареццо, поэтому долгое время носил название Arezzo Wave Love Festival. В этом году фестиваль перемещается в небольшой, но очень живописный городок Ливорно на Лигуийском побережье, так что у вас есть прекрасная возможность не только послушать любимые группы, но и насладиться лучшим в мире закатом с главной набережной-променада в городе.
Сам фестиваль представляет собой событие поистине международного масштаба, в программу которого входят музыкальные концерты и театральные представления. Обычно в фестивале принимают участие и итальянские группы, которых не стоит обделять вниманием –на итальянской сцене сейчас множество очень достойных исполнителей.
Вход на все три дня – 60 евро, один день – 24 евро.
Сайт фестиваля

Glastonbury Festival of Contemporary Performing Arts

24-28 июня
Где: Пилтон, Великобритания
Участники: Regina Spektor, Tom Jones, Lily Allen, David Guetta, Eric Prydz, Peter Doherty, Jason Mraz, Blur, Lady Gaga, Prodigy, Black Eyed Peas, Little Boots, Kate Walsh. 
Как добраться: Фестиваль проходит в городе Гластонбери, в графстве Сомерсет (190 км от Лондона). Кроме Хитроу, на фестиваль можно добраться из аэропорта Бристоля, куда можно прилететь из Амстердама или Брюсселя. Из аэропорта до Гластонбери курсируют автобусы, можно также взять и такси (расстояние составляет примерно 40 км). Из Хитроу добраться можно напрямую на поезде National Express, однако следует помнить, что поезд прибудет поздно ночью. Есть и другой путь – с пересадками. Для начала на экспрессе Heathrow Express train надо доехать до станции London Paddington и пересесть на поезд до Бристоля, откуда прямо с вокзала вас на фестиваль доставят специальные шаттлы или обычные автобусы.  

Гластонбери – это один из самых знаменитых и веселых фестивалей Европы. На пять дней здесь появляется целый новый город, с кафе, барами, дискотеками, магазинами, детским городком и даже театром! Специально для фестиваля каждый год возводят пять главных сцен, на территории также появляется целая танцевальная деревня, проходит специальный фестиваль для детей, на отдельной сцене устраиваются цирковые и театральные представления, а также второй раз подряд открывается «треш-сити». 
Организаторы фестиваля стараются привлечь внимание общественности к проблеме охраны окружающей среды и гордятся тем, что создав прекрасную сеть сообщения площадки фестиваля и ближайших городов и аэропортов, смогли уменьшить количество машин, прибывающих на фестиваль, с 60 000 до 2000, а на территории фестиваля работает целый зеленый эко-городок.
У фестиваля прекрасный сайт , с которого в том числе можно скачать карту всех площадок, посмотреть полный список участников и скачать специальное приложения для мобильного телефона, которое позволит узнавать все новости фестиваля и ориентироваться на местности с помощью мобильных карт.

27.05.2009

Написать комментарий: