Статьи → 10 чудес света, созданных человеком

Добавить в закладки

Предлагаем вам список из 10 самых впечатляющих чудес света, созданных человеком и навсегда оставивших свой след на нашей планете.Сколько из них вы уже посетили?

1. Ангкор Ват, Камбоджа

angkor wat

Этот огромный храмовый комплекс, который даже изображен на флаге Камбоджи, много раз переходил от буддистов к индуистам, доказательства чего вы найдете повсюду (ищите закрашенные изображения будды на стенах). Храм был построен еще в начале 12 века как место захоронения Короля Сурьявармана II в классическом хмерском стиле, для чего было использовано более 5 миллионов тонн песчаника. Чтобы избежать толп туристов, советуем приезжать к храму после обеда (обычно толпы туристов свозят на осмотр с утра пораньше) или посетить менее известные, но не менее красивые и значимые храмы, как например Bayon. Интересной может быть и вертолетная экскурсия.

2. Остатки Берлинской стены, Берлин

mauer

История возведения и разрушения Берлинской стены знакома всем, однако по-настоящему масштаб трагедии и всю нелепость произошедшего понимаешь только тогда, когда узнаешь истории обычных жителей Берлина того времени.. Разделенные семьи, колючая проволока, невероятные удавшиеся и неудавшиеся истории побегов на другую стороны - об этом подробнее можно почитать на Checkpoint Charlie и в музее, посвященном Стене. В самом городе осталось всего несколько участков стены, в остальных местах ищите на асфальте красную линию или брусчатку - так отмечено место прохождения стены. Подробнее читайте в нашем путеводителе по Берлину.

3. Эйфелева башня, Париж

Конечно, в наш список не могла не попасть Эйфелева башня - одно из самых знаменитых сооружений мира. Вообще-то изначально она предназначалась для Барселоны, однако городские власти были не в восторге от этого странного и слишком дорогого сооружения (наверное, сейчас они кусают локти!), и в итоге в 1889 году произведение Густава Эйфеля нашло свое пристанище в Париже. Башня имеет высоту 324 метра, весит целых 10 000 тонн и удерживается 2,5 миллионами винтов и заклепок, однако несмотря на это в ветренную погоду качается в стороны на расстояние до 7 сантиметров!

4. Эмпайр Стейт Билдинг, Нью-Йорк

empire state

Уже более 80 лет остается одним из символов Нью-Йорка. Это прекрасное здание известно интересной историей постройки (102 этажа здания возвели всего за 410 дней!, а фотографии рабочих, обедающих на балке строящегося здания, облетели весь мир), появлением более чем в 10 фильмах (самый известный из них, конечно же, Кинг-Конг) и тем, что после падения башен-близнецов 11 сентября вновь стало самым высоким зданием Нью-Йорка. Каждый день сотни туристов часами простаивают в очереди, чтобы попасть на самый верх здания, однако мы советуем воспользоваться другой, намного более удобной смотровой площадкой Top of the Rock на 67 этаже Rockafeller Center - обзор там не закрыт сеткой, как в Empire State Building, и очереди пока не такие большие.

5. Комплекс пирамид в Гизе, Египет

Наверное, один из самых посещаемых русскими туристами объектов из нашего списка. Последний оставшийся на земле памятник из семи чудес древнего мира до сих пор таит в себе множество загадок - как строителям удалось добиться потрясающей точности расчетов, и каким образом такое огромное количество строительного камня удалось перетащить из шахты через всю пустыню.

6. Великая Китайская Стена, Пекин

badaling

Возводилась много лет в течение правления многочисленных китайских династий для защиты северных границ Китайской Империи. Стена простирается на 6400 километров с востока на запад, имеет ширину до 9 метров и в определенный момент охранялась более чем миллионом военных. После прихода к власти манчжурской династии Цин, Стена постепенно разрушалась под воздействем времени, и только в 80-е годы Китайское правительство запустило программу по ее реставрации. Только один участок стены - Бадалинг - постоянно поддерживался в порядке и служил своего рода "воротами в Пекин" - сейчас он является наиболее близким к Пекину местом расположения стены и, соответственно, местом самого большого столпотворения туристов.

7. Singapore Flyer, самое большое колесо обозрения в мире, Сингапур

s_flyer

Было построено в 2007 году и обогнало лидировавшее до этого колесо в Китае. Из стеклянных закрытых кабинок открывается потрясающий вид на небоскребы города, а в хорошую погоду видны и другие страны - от Индонезии до Таиланда. В получасовом путешествии можно послушать аудиогид, сопоставить окружающие здания с круглой картой, и даже выпить шампанского и сделать предложение любимой девушке - для этого оборудованы специальные "праздничные" кабинки.

8. Мачу Пикчу, Перу

machu pikchu

Это таинственное место является самой известной цитаделью инков. Предполагается, что он был построен в 15 веке, но ни его цель, ни количество жителей, ни настоящее название до сих пор неизвестны. Известно лишь, что по какой-то причине все жители его покинули, испанские конкистадоры до него так и не добрались, и поэтому когда в 20 веке его вновь обнаружили, город был в прекрасном состоянии. Поток туристов с каждым годом все увеличивался, поэтому из-за угрозы разрушения ЮНЕСКО ограничило количество туристов до 2000 в день, а сейчас и вовсе пытается уменьшить рамки до 800. Так что советуем поспешить с посещением "потерянного города инков", пока мы действительно не потеряли его навсегда.

9. Пирамиды майя в Паленке, Мексика

palenque

Паленке (исп.Palenque)  - развалины небольшого города народа майя, менее известного, чем поселения майя в Гватемале (Tikal) или Гондурасе (Copan). Однако именно тут сохранились самые интересные образцы архитектуры, скульптуры и барельефов периода майя. На настоящий момент археологические раскопки проведены только на 5% поверхности бывшего города,и этот факт, а также довольно изолированное положение города в туманном районе мексиканских джунглях точно предоставят вам уникальный шанс почувствовать себя не туристом, идущим протоптанной дорожкой, а настоящим первооткрывателем.

10. Тадж Махал, Агра, Индия

taj

В наш список не мог не попасть Тадж Махал - поистине легендарное здание, построенное индийским императором как мемориал в память о его умершей жене, Мумтаз Махал. Память жены у императора действительно удалось увековечить - это одно из самых узнаваемых и знаменитых мест не только в Индии, но и на всей планете. Классический образ Тадж Махала - 14 белоснежных минаретов на фоне голубого неба отражаются в спокойной воде бассейна, и именно затем, чтобы увидеть эту картину вживую, сюда каждый год едет не один миллион туристов.

22.07.2010

Комментарии

Ого! У меня уже 4 из 10, неплохо :) в Египте 3 раза была, а на пирамиды так и не доехала.

У меня только 3! Рад возобновлению сайта!

Эх, ни одного... А чтож Дубай не добавили, мегаполис на месте пустыни за 20 лет - это ли не чудо?

Написать комментарий: