Статьи → Места великих сражений: Ватерлоо

Добавить в закладки
 Фото Борис Кунин
Борис Кунин

Мы, наверняка, можем назвать многочисленные места великих сражений, изменивших ход мировой истории: Полтава, Сталинград, Бородино, Александрия. С другой стороны, мы практически ничего не знаем о том, какой след оставила история в этих городах, чем они живут сейчас и что было бы интересно в них посмотреть. Поэтому сегодня мы открываем рубрику о местах великих сражений, и рады познакомить вас с Ватерлоо.

История

18 июня 1815 года в битве при Ватерлоо армия Наполеона I была разгромлена английскими и прусскими войсками. Примерно так написано в большинстве исторических справочников и иной подобной литературе.

На самом деле против армии Наполеона сражались войска Пруссии (Земля в современной Германии) под командованием фельдмаршала Гебхарда Леберехта фон Блюхера, Великобритании под командованием герцога А́ртура Уэ́лсли Веллингтона, а также свободного города Ганновера, Королевства Нидерландов, Нассау и Брауншвейг-Люнебурга.  

Да и саму битву пруссаки называли сражением при Бель-Альянсе, а французы – при Мон-Сен-Жан. Собственно, за решительной битвой сохранилось название, которое ей дал Веллингтон, название деревни Ватерлоо, где совершенно не было сражения, но где была расположена последняя главная квартира Веллингтона перед битвой.

Добраться

Как бы то ни было, сегодня тысячи людей из разных стран ездят туда, где находится мемориальный комплекс под названием «Ватерлоо». Находится Ватерлоо на территории нынешней Бельгии,  примерно в двадцати километрах от Брюсселя, на большой дороге из Шарлеруа.

Посмотреть

Городок Ватерлоо

На улицах Ватерлоо

Правда, «комплекс» - это несколько громко сказано. Есть курган, поле, панорамный зал, небольшой исторический музей, памятник Наполеону с несколькими отвалившимися буквами, магазин сувениров и несколько уютных кафе.

Но на многочисленных стоянках машины и автобусы с номерными знаками многих стран Европы, вокруг разноязычная речь… Как бы то ни было, но это одно из важнейших событий европейской истории.

Стоимость посещения колеблется от 4 до 12 евро, в зависимости от того, что вы выбираете: подъем на курган, посещение музея и панорамы битвы, обзорную поездку на открытом с обеих сторон автобусе или что-то одно. Обслуживающий персонал говорит либо на французском, либо на английском. Но даже без знания оных все вопросы решаются быстро и легко.

На курган подняться следует обязательно: отличная зарядка для ног и сердечной мышцы – исключительно на своих двоих, по ступенькам, да и вид сверху открывается чудесный.

Курган в Ватерлоо

Знаменитый курган льва с монументом льва

Панорама битвы и небольшой уютный музей тоже впечатляют. Обзорная экскурсия – дело вкуса и уровня владения иностранными языками.

Цены в магазине сувениров, в общем-то, не «застрельные». Можно купить точилку для карандашей, сделанную в виде пушки того времени, брелоки, майки, шапки, кружки, статуэтки. И все это, как утверждают продавцы, товар эксклюзивный. В том смысле, что купить его можно только здесь. В общем-то, в Брюсселе и других городах страны ничего подобного действительно на глаза не попадалось.

Кафе Ватерлоо

Одно из близлежащих кафе, названное в честь Веллингтона

Время, на все про все, часа два-три. Можно, конечно, посидеть час на вершине кургана, если ветер не сдувает, а потом зайти в один из ресторанчиков. Тогда, как вы сами понимаете…

Tirpadvice рекомендует: «организуйте» себе памятник при жизни. В смысле, сфотографируйтесь, стоя на свободном постаменте. Правда, сие удовольствие для тех, кто сумел сохранить хорошую спортивную форму: ни лестницы, ни иного приспособления, чтобы взобраться наверх, вблизи не предусмотрено.

А возвращаться назад лучше в сумерках, чтобы проехать по освещенным бельгийским автобанам. Незабываемое зрелище -  кругом море света, и, вдруг, его как обрезали… Значит, вы уже в Германии.

24.02.2010

Написать комментарий: