Статьи → Новогодние праздники: Рига

Добавить в закладки
 Фото Quinta.ru
Quinta.ru

Новый год - это праздник, который можно встречать где угодно, праздничное настроение будет обеспечено в любом случае. Однако если хочется испытать новые ощущения, сменить обстановку, да еще и не потратить при этом много денег - вам прямой путь в Ригу!

Старая Рига: вперед, в Средневековье
panorama Riga

Особой любовью у туристов, посещающих Ригу, пользуется ее центр - так называемый Старый город, где улицы до сих пор выложены булыжником, а не залиты безликим асфальтом. Именно там, в старинном Рижском замке, находится резиденция латвийского президента. Кстати, будете проходить мимо - обратите внимание, сколько флагов вьется над замковой башней. Если два - значит, президент сейчас в стране. Если один - в заграничной поездке.

Здесь же красуется Домский собор - 90 метров чистого величия! Стоит он на Домской площади, которая значительно моложе самой башни (площадь появилась к 1935 году, а башня - к 1766 году). И если вы окажетесь на ней аккурат 31-го декабря, то наверняка застанете веселую толпу и гуляние: все праздники, с выступлениями артистов и встречами друзей - традиционно проходят именно на Домской площади.

Согреться (зима все-таки) и выпить чашечку ароматного кофе можно в одной из многочисленных кофеен во Дворе Конвента, а стоить это будет около одного с лишним лата (примерно 2 доллара и несколько центов - все будет зависеть от курса валюты на день вашего приезда). Кстати, здесь есть и гостиницы, поэтому при желании можно жить прямо в центре Старого города. Стоить это может и 30, и 60, и 100 долларов - в зависимости от уровня гостиницы, срока пребывания и наличия спецпредложений. Например, Hotel Centra предложит вам провести новогодние праздники за 276 евро, Konventa Seta - за 224 евро, а Kolonna Hotel Riga - даже за 182 евро (цены указаны на человека за 4 дня). Так что сэкономить можно даже на проживании в самом сердце Риги!

Любопытных ждет Дом котов - здание, известное тем, что довольно долго фигуры котов, установленные на нем, стояли... как бы помягче сказать... задом к зданию немецкой купеческой Гильдии. Эта идея принадлежала владельцу здания, латышскому купцу, которого не хотели в эту самую Гильдию принимать. Потом, правда, все-таки его приняли, и котов немного повернули, дабы не портить виды из окон Гильдии.
Дом котов
Один из котов на одноименном доме

Наконец, вы просто не сможете обойтись без осмотра Церкви Святого Петра. В Средние века она была самым высоким зданием Европы, а вплоть до недавнего времени оставалось самым высоким зданием Риги. Со смотровых площадок на двух уровнях (нижний и верхний - 57 и 71 метр соответственно) открывается чудесный вид на украшенный город. А на шпиле спокойно восседает петух - оберег города: по преданию, он следит за спокойствием и уберегает людей от нечистой силы.

Церковь Св.Петра
Церковь Св.Петра на открытке 19 века.

Кстати, вы знаете, что в Риге есть своя статуя Свободы? Она, конечно, не так величественна, как американская, но тоже женщина, и тоже со своим символом в руках. Над головой латвийская Свобода держит три звезды - символы трех объединенных латвийских провинций.

Латвийские каникулы
Рига в Рождество

Рождественская Рига

Традиционно поездки на Новый год в Ригу составляют три-четыре дня, с приездом, соответственно, 30 или 31 декабря - как вам больше нравится. За эти дни вы можете многое успеть, главное - правильно распределить время. Новогодний базар пропустить практически невозможно! Во-первых, здесь вы без труда сможете купить недорогие подарки всем родственникам и друзьям, а во-вторых, если вы планируете встречать сам Новый год именно здесь, а не в гостиничном ресторане, вы сможете начать праздник с самого утра - как раз то, что наш человек любит! Поверьте, будет все: и шампанское с громким выстрелом пробки, и салют в ассортименте, и восторженная толпа.

Новогодний базарчик в Риге
Новогодний базарчик в Риге

Чем еще можно заняться в дни пребывания в Латвии? Хотите - отправляйтесь на экскурсии в Юрмалу, Рундале и другие города. Хотите - катайтесь на катке. Хотите - отправляйтесь в «Ливу Аквапаркс» на водные горки. Хотите - устройте себе гастрономический праздник в многочисленных рижских ресторанчиках. Наконец, можно часами гулять по заснеженному побережью в той же Юрмале: лечебный морской воздух - он и зимой лечебный и морской.

Близко и недорого

В отличие от традиционных Египта, Туниса и прочих жарких стран, куда любят ездить на Новый год туристы, Рига находится значительно ближе, а это значит, что добраться туда можно разными способами. При желании можно сэкономить время и полететь на самолете (рейс из Москвы летит чуть больше полутора часов и стоит около 10 тысяч рублей), а если сэкономить надо деньги, то можно поехать на поезде (с московского Рижского вокзала он идет примерно 16 часов и стоит примерно 3-5 тысяч рублей). Проверяйте тут.

Мы рекомендуем отправляться в путешествие самостоятельно. В этом случае вам нужно заранее также позаботиться об аренде гостиницы. В этом вам, разумеется, поможет интернет. Мы рекомендуем искать проживание в Риге тут, тут и тут.

Если же мучиться с самостоятельным оформлением поездки вам не хочется, просто обратитесь к туроператорам. Рига - не самое дорогое место на земле, и суммы, которые запросят с вас туроператоры, довольно скромны. Тур на три-четыре дня обойдется вам в 10-20 тысяч рублей на человека, в зависимости от гостиницы, типа питания и экскурсионной программы. Чем меньше в тур включено, тем меньше он будет стоить, а на месте всегда можно найти те же самые экскурсии дешевле - это аксиома. Однако в стоимость любого тура обязательно будут включены: виза, медицинская страховка, трансфер и даже (и такое встречается нередко) обзорная пешеходная экскурсия по Риге.

Учтите: абсолютное большинство туроператоров предлагает туры с заездом на поезде. Тур с перелетом может обойтись вам и в 30 тысяч рублей на человека - не слишком-то экономно.

Не забудьте подготовиться!

Если у вас уже есть шенгенская виза любого государства, спокойно пропускайте этот пункт. Если же нет, подготовьте для получения латвийской визы следующие документы:

- загранпаспорт (срок окончания действия - не менее 3-х месяцев с даты поездки) и ксерокопию страницы с личными данными;
- оригинал российского внутреннего паспорта;
- заполненную анкету - на любом языке, главное - написать имя и фамилию латинскими буквами, как в загранпаспорте (анкету можно распечатать прямо из интернета);
- 2 фотографии (цветные, 3,5 на 4,5);
- туристический ваучер, если вы покупаете готовый тур, бронь гостиницы (с печатью и подписью менеджера), если занимаетесь этим вопросом самостоятельно, или приглашение, если вы едете в гости к друзьям (оно обязательно должно быть заверено в Департаменте гражданства и иммиграции МВД Латвии, а в вашей анкете должен стоять его номер);
- страховой полис и его копию;
- копии билетов (авиа или железнодорожных).

Если вы хотите поехать с детьми, обязательно приложите к списку свидетельство о рождении и его копию. А если ребенок едет самостоятельно или с одним из родителей, вам понадобится нотариально заверенное согласие - либо на его самостоятельное перемещение, либо на поездку с одним из родителей. Кстати, у четырнадцатилетнего должен быть свой паспорт, куда и будет вклеена виза, а фото детей младше 14 лет должно обязательно быть вклеено в паспорт того родителя, с кем он едет.

Стоит виза 35 евро. Но, как вы знаете, туроператоры любят брать за визу дополнительную комиссию, поэтому не удивляйтесь, если увидите в своем счете сумму в 50 евро или даже больше.

Что касается основных трат - это же Новый год! Разве можно заранее рассчитать, сколько вы потратите на подарки на Новогоднем базаре? Так что тут лучше не скупиться и брать с собой максимально возможную сумму. Если же вы планируете просто экономно погулять по рижским улочкам, учтите: жители Риги говорят, что кризис последнего года заставил их максимально ужать свои расходы и жить примерно на 500 долларов в месяц. В нашем же случае, речь идет о нескольких днях. Так что делайте выводы, и удачного Вам Нового года в Риге!

05.10.2009

Написать комментарий: