Статьи → Олимпийская столица: Ванкувер 2010

Добавить в закладки
 Фото John Harvey
%John Harvey%

12 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер стартуют Зимние Олимпийские игры, и в преддверии столь важного события, мы хотим поближе познакомить наших читателей с этим городом.

Вообще за право стать местом проведения Олимпиады Ванкуверу довелось не сразу, до этого были две неудачные попытки – в 1976 и в 1980 годах. В первый раз пальма первенства досталась американскому Денверу, во второй раз победил американский же Лейк Плэсид. Но вот очередь дошла и до Ванкувера.

Итак, чем же примечателен этот канадский город? Для начала немного географии: Ванкувер находится на западе Канады в провинции Британская Колумбия на тихоокеанском побережье и считается восьмым по величине городом в Канаде. Он является одним из крупнейших портов Северной Америки, а по уровню комфортности для жизни, пожалуй, не уступает знаменитой европейской Женеве. Восхитительная первозданная природа и чистейший горный воздух сделают Вашу поездку в этот край незабываемой. Горы, озера, реки, хвойные кущи, виноградники, абрикосовые сады чередуются тут, словно в причудливом калейдоскопе.  

Vancouver 11

Панорама Ванкувера с высоты птичьего полета

Разнообразием флоры город обязан  неугомонности местных жителей, не поленившихся завести саженцы  деревьев из разных частей Северной Америки  и даже из Восточной Азии. Теперь в Ванкувере  растут  разнообразные пальмы, араукарии, японский клен, магнолия и рододендрон, причем последний разрастается до невероятных размеров, благодаря мягкости здешнего климата. В 1930-е годы правительство Японии подарило Ванкуверу саженцы сакуры, и теперь это традиционное японское дерево украшает аллеи канадского города.

Вид на цветущие сакуры

Кроме того, о Ванкувере говорят, что это единственный город на земле, где можно в один день покататься на лыжах, отправиться в плавание на яхте, поиграть в гольф и теннис.

Свое название Ванкувер получил в честь английского капитана Джорджа Ванкувера, подробно исследовавшего в конце XVIII века тихоокеанское побережье Северной Америки. Собственно история Ванкувера началась в 1824 году, когда тихоокеанская меховая кампания решила построить один из своих форпостов в долине реки Фрейзер. С тех пор город успел побывать тихой рыбацкой деревушкой, столицей двух объединенных колоний британской короны и эпицентром золотой лихорадки. Сегодня это крупный промышленный центр, где, наряду с лесной и горнодобывающей промышленностью, активно проводятся научные исследования по новейшим биотехнологиям, разработкам программного обеспечения. Динамично развивается местная киноиндустрия, процветает туристический бизнес. Каждый год более миллиона человек проезжают через Ванкувер на круизных судах, направляющихся на Аляску.

Одна из основных достопримечательностей Ванкувера – мосты: множество мостов перекинуто через реку Фрейзер и соединяет отдельные районы города. Деловая часть города сообщается с северными округами знаменитым мостом Львиные Ворота, названным в честь двух вершин Львиной горы, напоминающих две головы морских львов. Ванкувер окружают 18 километров песчаных пляжей, наиболее популярными из которых считаются пляжи парка Стэнли, Китсилано и Джерико.

Самый знаменитый парк города - Стэнли Парк

О парке Стэнли следует упомянуть отдельно, поскольку этот огромный парк разбит прямо в центре города еще в давнем 1886 году, и является, по сути, частью первозданного густого леса, покрывавшего всю окрестную территорию. Сейчас парк Стэнли и его приморская набережная - любимое место отдыха горожан и туристов. Здесь находится большой океанариум с дрессированными дельфинами, бассейны с коллекциями рыб и земноводных, зоопарк. Другой парк - королевы Елизаветы - известен своим ботаническим садом. кроме того, здесь водится несметное количество диких животных, слегка привыкших к цивилизации (енотов, койотов, белок, зайцев и т.д.)

За пределами города стоит посетить одноименный остров в центре которого находится огромный провинциальный парк Страткона, и известный горнолыжный курорт Маунт Вашингтон. Также на острове есть большое количество туристических кемпингов, откуда в сезон миграции, отправившись в плавание на пароходе, можно увидеть китов и касаток.  

Другой известный заповедник в окрестностях – Гросс Маунтин, он расположен в 20 минутах езды от центра Ванкувера. Основная изюминка этого заповедника – потрясающая панорама , открывающаяся с вершины одноименной горы на сам заповедник и соседний с ним Ванкувер.

Прогулки по Заповеднику "Гросс Маунтин"

Добраться до Ванкувера можно рейсом «Аэрофлота» через Торонто или Лос-Анжелес – стоимость авиабилета варьируется в зависимости от сезона, но если вы еще хотите успеть застать хотя бы пару дней Олимпиады, готовьтесь раскошелиться на 1200-1300 долларов.

Полезные ссылки о Ванкувере:

Официальный сайт Олимпийских игр в Ванкувере

Русский портал о Ванкувере

Красочный отзыв о Ванкувере

Обзоры ванкуверских районов

Блог Советского Спорта из олимпийского Ванкувера

 

12.02.2010

Написать комментарий: