Статьи → Путешествие в лучший мир (версия 2009)

Добавить в закладки

Путешествуя, мы всегда стараемся сравнивать, открывать что-то новое и надеяться на более интересные и захватывающие впечатления. Тем не менее, можно убить всех зайцев за один раз, иными словами, за одну поездку снять все сливки с пирога путешествий.

Как известно, исследовательское агентство Mercer уже несколько лет занимается составлением профессионального рейтинга городов согласно качеству жизни в них. В расчет берутся десятки факторов, из которых составляется итоговая картина, согласно которой самые лучшие города по уровню жизни находятся в Европе, а именно в Германии, Швейцарии и Скандинавии.

И именно для тех, кто хочет увидеть все и сразу, мы приготовили отличные советы о том, как посмотреть все лучшее, что есть в Европе. Другими словами, 10 лучших европейских городов по уровню жизни!

Советуем начать ваш тур с Вены (первое место в общем рейтинге), императорского города, который кроме того еще и город номер 1 по уровню жизни среди городов-миллионеров и столица номер 1 в мире. Отмечайте Ваше прибытие дорогим шампанским и походом в Венскую Оперу. О том, как незабываемо провести время в Вене, читайте в нашем путеводителе !

После Вены советуем взять билет в изысканный поезд Railjet до Мюнхена (седьмое место). Это единственный поезд с тремя классами, в котором помимо первого и второго есть «премиум-класс» с включенными в стоимость билета меню из четырех блюд и удобными купе уровня люкс. В самом Мюнхене займитесь шопингом, осмотрите достопримечательности и проведите ночь в клубе Р1.

Из Мюнхена отправляйтесь прямиком в Копенгаген (одиннадцатое место). Это можно сделать либо на самолете, либо на ночном поезде, который последует в датскую столицу через всю Германию, а Балтийское море преодолеет вместе с вами на пароме. Копенгаген – лучший город Скандинавии по уровню жизни и город с одной из наиболее развитых систем городского транспорта на планете. Туристам кажется, что вход в метро действительно есть на углу каждого дома.

Из Дании теперь уже точно на самолете ваш путь лежит в самый крупный аэропорт континентальной Европы в городе Франкфурт-на-Майне (восьмое место). Сам город славится своими редкими для Старого Света небоскребами, в этом районе располагается финансовое сердце Евросоюза. Кроме того, Франкфурт представляет собой огромный транспортный узел, имеет крупнейший железнодорожный вокзал, крупнейший аэропорт и одно из лучших региональных сообщений в Германии.

Советуем не задерживаться во Франкфурте надолго, лучше садитесь на самый быстрый поезд в Германии (ICE 3 между Франкфуртом и Кельном развивает скорость до 350 км/ч) и отправляйтесь в Дюссельдорф (шестое место), главный в Германии город дизайнеров, художников и прочих деятелей искусства. Здесь находятся и изысканные рестораны, и светские выставки, и интересные галереи искусств - одним словом, вам понравится.

Из Дюссельдорфа в первом классе поезда вам потребуется всего пара часов, чтобы добраться до Амстердама (тринадцатое место), культового города для молодежи и сумасшедших junkies, которые мечтают, наконец, свободно затянуться косячком. Самый пестрый город Европы, тем не менее, имеет в своем арсенале привлечения туристов не только свободную торговлю марихуаной, но и огромное количество шикарных ресторанов, а прогулка по каналам города и поход в музей Мадам Тюссо станут непременными атрибутами культурного отдыха.

Из Амстердама всего пара часов – и вы в столице Европы де-юре – Брюсселе (четырнадцатое место)! Брюссель - город, в котором базируется Европейский Парламент и штаб-квартира НАТО, а кроме того, это лучшая столица Европы по расположению в плане транспорта – из Брюсселя до важнейших городов континента (Лондон, Амстердам, Париж, Франкфурт) всего 2-3 часа на скоростном поезде. 

Именно на одном из них отправляйтесь через всю Францию в самый западный город Швейцарии – Женеву (третье место). Здесь вы насладитесь шикарными видами гор и Женевского озера, совершите прогулку на яхте и поужинаете настоящими изысками французской кухни. После чего берите машину напрокат и отправляйтесь в Берн .

Берн (девятое место) – крошечный город даже по швейцарским меркам, но, наверное, именно поэтому в нем так удобно жить. Впрочем, здесь просто приятно насладиться тишиной, спокойствием и альпийскими пейзажами. Не переживайте, сладкое мы оставили на закуску. В Берне возьмите напрокат Феррари и въезжайте на нем в город номер один по качеству жизни в мире.

Закончить предлагаем в  Цюрихе (второе место). Именно здесь сохранялись самые высокие цены, самые успешные люди и самый высокий уровень жизни на планете до 2008 года, но в 2009ом Вена обошла этот швейцарский рай. Здесь красиво, безопасно, и очень хорошо платят – что еще нужно для хорошей жизни. Насладитесь красотами города, прогуляйтесь по набережной и спустите все оставшиеся деньги в одном из центральных ресторанов.

Теперь вы можете сказать, что вы повидали если не все, то уж точно – очень многое! А если вам интересно побывать в лучших городах других континентов, знакомьтесь со списками лучших из лучших от агентства Mercer

15.04.2009

Написать комментарий: