Статьи → Путешествовать дешево!

Добавить в закладки

Несмотря на кризис, вы все еще в силах отправиться в потрясающее и при этом достаточно доступное путешествие. Если вы не гнушаетесь low-cost отдыха, то тогда эта статья именно для вас. Ведь мы предлагаем несколько реальных рекомендаций и 45 ссылок о том, как сделать ваш отдых немного дешевле.

Подготовка
Процесс подготовки как никогда важен. Конечно, не стоит забывать про поиск лучших авиабилетов и цен в гостиницах, но не стоит делать упор только на это. Вы можете сэкономить на экскурсиях и бумажных путеводителях - ведь вся необходимая вам информация вполне доступна в интернете.

Если вы любите проводить многие часы в пеших экскурсиях, поищите необходимые вам на сайтах бесплатных аудиогидов. Все проще простого: вы скачиваете нужный вам файл, вставляете наушники в уши и гуляете по городу самостоятельно. Мы представили несколько сайтов, где вы можете бесплатно скачать гиды по городам мира:

56 аудиогидов по городам мира
Аудиоистории о городах мира
Подробный аудиогид по Риму
Аудиогиды по Парижу и Лондону

Помимо этого, распечатайте примерные карты вашего следования, особенно важно их иметь по приезду в незнакомый город, чтобы сразу начать ориентироваться. Для этого мы рекомендуем использовать следующие ресурсы:
Google.Maps
Карты городов мира
Карты с версией для печати

Разумеется, вам хотелось бы взять в дорогу хороший путеводитель. Который не только расскажет о дорогих ресторанах и магазинах, но и предложит интересный и неизбитый досуг в новом для вас городе.

Вы, конечно, можете потратить 2-3 дня на поиски нужной информации в интернете - отзывов, мнений и так далее. Но прежде всего, посмотрите, есть ваш пункт назначения среди путеводителей на сайте TripAdvice , ведь, возможно, мы уже сделали всю самую кропотливую работу за вас, и все, что вам остается - распечатать путеводитель и отправиться в путь.

Первые путеводители в сети, созданные на основе отзывов и рекоммендаций путешественников, уже ждут Вас:  Барселона , Берлин , Вена , Верона , Париж и Черногория .

Если вам по душе бумажный путеводитель, то рекомендуем вам обратиться в сообщество ru_travel и попросить одолжить путеводитель, если он уже у кого-то имеется. Это обычная здесь практика, и если вы обратитесь заранее - вам должно повезти.

Если же вы хотите поискать нужный путеводитель в сети, то рекомендуем зайти на Google.Books . Выберете опцию «Ограниченный просмотр» и название цели вашей поездки на английском со словом «guide». Здесь есть много доступных путеводителей от Lonely Planet и Hedonist. Путеводители, разумеется, на английском, но что может быть лучше оригинала?

Кроме того, есть путеводители и на русском языке, в основном от Le Petit Fute.

Дорога

Планируя наиболее дешевую дорогу, вы проведете много времени в поисках доступных билетов на самолет, автобус и так далее. Мы предлагаем воспользоваться двумя тактиками.

Во-первых, подпишитесь на рассылки новостей от всех авиакомпаний России и самых крупных авиакомпаний Европы. Через них вы будете в курсе относительно специальных акций и предложений. Вот вполне исчерпывающий список из тех, которые могут вам пригодиться:

Аэрофлот
Трансаэро
S7
Пулковские авиалинии
Lufthansa
Air Berlin
Austrian Airlines
Czech Airlines
Air Baltic
Air France
Swiss Air
German Wings
Iberia
Alitalia
British Airways
SAS
Ryan Air
Easy Jet

Во-вторых, ищите билеты на специальных билетных порталах, например:
Kayak
E-Bookers

Кроме того, если вы любите автобусные путешествия, то иногда вы сможете найти специальную акцию у автобусных туроператоров, например:
EuroLines
Berlin Linien
Gullivers

И, конечно, самое интересное. Когда вы доберетесь до Европы, вы наверняка захотите попутешествовать по разным интересным местам - не оставаться же всю поездку в одном городе. Для этого вам не обязательно платить большие деньги за автобусные билеты или поезда - достаточно найти попутчика. В Европе очень распространены такие путешествия: заходишь на сайт попутчиков, вводишь желаемый маршрут и получаешь всех путешествующих через данный отрезок автомобилистов, которые за 15-20 евро провезут вас через полстраны. Мы предлагаем искать на следующих сайтах:
Mitfahrzentrale
Citynetz Mitfahrzentrale
MFZ
Mitfahrgelegenheit
Drive 2day
Roadsharing

Кроме того, в Германии, Чехии и других странах вы можете существенно сэкономить, путешествуя на региональных поездах большой компанией. Так, в той же Германии имеется билет выходного дня(Schönes-Wochenende-Ticket), который стоит 37 евро, и позволяет путешествовать впятером по всей стране без ограничений. Правда, только на электричках, а не скоростных поездах, но этого вполне хватит для путешествия средней продолжительности. Кроме того, вы можете покупать билеты по конкретным немецким землям(Länder-Tickets) - они также рассчитаны на пять человек, но стоят дешевле общенемецких. Подробности тут

Пребывание

Конечно, вы можете найти очень дешевые отели на Hostelworld.com или Booking.com , но мы предлагаем кое-что по-настоящему экономное. Куда уж экономнее - не платить за жилье вообще. В этом вам могут помочь клубы самостоятельных путешественников, которые состоят из людей, готовых предоставить вам не только ночлег у себя дома, но и показать город и познакомить с по-настоящему  интересными и необычными достопримечательностями.

Чтобы воспользоваться этими преимуществами, вам необходимо просто зарегистрироваться на известных во всем мире порталах и начинать искать интернациональных друзей.

Hospitalityclub
Globalfreeloaders
Couchsurfing

Путешествуйте налегке и экономьте. И конечно, оставайтесь  с TripAdvice , а мы продолжим знакомить вас с экономными способами путешествий!

31.05.2009

Написать комментарий: