Статьи → Необычные музеи мира

Добавить в закладки

Необычное всегда привлекательно. Прикоснуться наяву к тому, что даже не виделось во снах — не мечта ли любителей ярких ощущений? Мы попытаемся приблизить осуществление этой мечты, приведя несколько мест, путешествие в которые поможет вам расширить кругозор, узнать много интересного, испытать новые эмоции. Этот обзор необычных музеев, возможно, поможет вам выбрать место, куда вы отправитесь в следующий раз путешествовать. Итак, приготовьтесь, мы совершаем экскурсию по самым необычным музеям мира.

1. «Музей собачьих ошейников»

Где: Замок Лидс, Лондон, Великобритания

Музей собачих ошейников

Уникальная коллекция ошейников, собранная в этом музее заставить впечатлительных любителей домашних животных содрогнуться. Экземпляры собирались на протяжении долгих лет, ведь в замке всегда присутствовало большое количество собак, как для охраны, так и для охоты. Любители готической культуры найдут много интересного в замысловатых формах ошейников, а атмосфера замка Лидс сделает их впечатления ещё более яркими.

Дополнительную информацию о посещении замка, стоимости и времени работы вы можете узнать на официальном сайте.

2. «Музей плохого искусства»

Где: Дедхем Сквер и Соммервилль, штат Массачусетс, США

Музей плохого искусства

Этот музей относительно молод, он основан в 1994 году. Если под искусством взять то, что не оставляет равнодушными людей, то к музею плохого искусства это относится в полной мере. Пытаясь собрать коллекцию наиболее абсурдных проявлений искусства, основатели сделали большой шаг на пути ознакомления общественности со «всеми ипостасями творчества». Благодаря поддержке мирового содружества основатели МПИ (MOBA — Museum of Bad Arts) смогли справиться со своей миссией — донести альтернативный взгляд на культурное самовыражение авторов.

Архив музея насчитывает около 400 экземпляров и постепенно пополняется, но ввиду ограниченной площади за раз показывают 30-40 экземпляров в одном из двух павильонов. Также проводятся выездные экспозиции.

Подробней ознакомиться с этим интересным и неординарным музеем вы можете на официальном сайте.

3. «Музей-тело»

Где: Амстердам, Нидерланды

Body Museum

«Что нового можно узнать о своём теле, посетив музей?» — подумаете вы. И были бы крайне правы, если не знали, что есть музей тела в Амстердаме. Огромная 35-ти метровая имитация человеческого тела, которая позволит вам взглянуть на организм изнутри. Путешествие по невероятно реалистичному экспонату начинается от ноги, и заканчивается в нейронных сетях мозга, именно там, где происходит восприятие и обработка информации, а также управление всей человеческой деятельностью. Любители реализма смогут потрогать и пощупать некоторые внутренние «органы». Звуковое и обонятельное сопровождение в музее реализовано на высшем уровне. Особо впечатлительным рекомендовать сложно, т.к. их реакция будет непредсказуемой. Однако любители острых ощущений и новых открытий будут крайне заинтересованы. Большое количество материалов, которые позволяют взглянуть на процессы, происходящие внутри организма, будет полезно тем, кто пожелает узнать новое о себе.

Подробности о стоимости посещения и часах работы узнайте по ссылке.

4. «Музей туалетов»

Где: Нью-Дели, Индия

Музей туалетов

То, что мы считаем нормой гигиены, в давние времена было неслыханной роскошью. Проточная вода, канализация, туалет... Музей в Нью-Дели позволит нам узнать историю этого «тривиального» предмета обихода. Собранные экспонаты уходят в дебри истории, ко временам, когда слово гигиена имело совершенно другое, незнакомое нам сейчас, значение. Помимо самих экспонатов есть документация о внедрении и тех благах, которые принесли с собой туалеты, унося лишнее в трубы.

Информация о музее представлена на сайте.

Продолжая разговоры о туалетах, советуем познакомиться с ресторанами туалетной тематики

5. «Музей паразитологии»

Где: Токио, Япония.

Parasitological museum

Вас пугает то огромное количество всевозможных паразитов, которые обитают на планете и могут жить в нашем организме? Многих пугает, но не всегда этого стоит бояться.

Основатели музея считают, что отнюдь не все паразиты так вредны и опасны, и утверждают, что лучше понять ближе их цели и средства, а с некоторыми и вовсе сдружиться. Ну да хватит лирики: вы можете собственными глазами увидеть, как живут и что делают паразиты. На просторах музея вам будет представлено огромное количество экспонатов. Также на память вам будет доступно огромное количество сувениров, которые введут в шок особо впечатлительных.

Информация о музее представлена на сайте.

На этом хотелось бы завершить экскурс по необычным местам планеты, которые, естественно, не ограничиваются этим списком. Мы обязательно найдем что-нибудь необычное и интересное и познакомим вас в следующем выпуске. Вполне возможно, что благодаря описаниям вы решитесь посетить одно из этих мест уже в ближайшее время, и если так, пожалуйста не забудьте поделиться впечатлениями.

А в каких необычных музеях побывали вы?

01.02.2010

Комментарии

"Музей секс-машин" в Праге и "Музей воды" в Киеве

Написать комментарий: