Статьи → 20 лучших парков Москвы (часть 1)

Добавить в закладки

Москва – город зеленый! Нет, мы не шутим, это на самом деле так, просто нужно знать правильные места! А для того, чтобы помочь вам провести время на лужайке, организовать пикник или просто прогуляться по парковым дорожкам, мы исследовали 52 московских парка и предлагаем вам познакомиться с лучшей двадцаткой!

Сегодня мы представляем парки, занявшие в нашем рейтинге места с 11 по 20.

20. Петровский парк (м. Динамо)
Баллов: 20
Расположение: 4, Атмосфера: 3, Красота: 2, Развлечения: 3, Оригинальность: 3, История: 5

Петровский парк происходит еще с екатерининской эпохи и хранит большую историю. Сегодня на его территории расположился стадион «Динамо», несколько других спортивных сооружений, а с одной стороны парк граничит с Ленинградским проспектом, так что атмосфера достаточно неспокойная.
Наш совет: прогуляйтесь здесь утром выходного дня, особенно если вы живете неподалеку.

19. Измайловский парк (м. Партизанская, Измайловская)
Баллов: 21
Расположение: 4, Атмосфера: 4, Красота: 4, Развлечения: 4, Оригинальность: 3, История: 2

Один из самых больших и самых новых парков столицы. Большая часть территории представляет собой обыкновенный лес, хотя в районе станции метро Измайловская есть небольшие пруды. В парке имеются аттракционы, колесо обозрения, но наибольшую популярность заслуживают всевозможные дорожки, на которых можно вдоволь накататься на роликах и велосипеде.
Наш совет: совершите велопрогулку или пешеходный тур по главной аллее от метро Партизанская до Шоссе Энтузиастов.

18. Ботанический сад
Баллов: 22
Расположение: 4, Атмосфера: 4, Красота: 5, Развлечения: 3, Оригинальность: 4, История: 2

Уже давно построенный и посаженный ботанический сад по-прежнему представляет собой неповторимое сочетание красивейшей архитектуры и редкой красоты флоры, собранной на территории одного парка.
Наш совет: посмотрите сад сейчас, пока его еще не закрыли и не отреставрировали - он до сих пор содержит первозданную эпоху.

17. Серебряный бор (м. Полежаевская)
Баллов: 22
Расположение: 3, Атмосфера: 4, Красота: 4, Развлечения: 5, Оригинальность: 3, История: 3

Этот парк - не очень большой, но очень популярный у москвичей. Именно здесь находится, пожалуй, самый популярный пляж на территории Москвы, а кроме того, царит очень спокойная и умиротворенная атмосфера. Если позагорать - то именно сюда.
Наш совет: посетите известный на весь город нудистский пляж в Серебряном Бору.

16. Парк Воробьевы горы (м. Воробьевы Горы)
Баллов: 23
Расположение: 4, Атмосфера: 4, Красота: 4, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 2

По большому счету, это не парк, а всего лишь склон над Москвой-рекой, засаженный деревьями. Тем не менее, вам стоит выйти у станции Воробьевы горы и подняться по извивающейся тропинке наверх. По пути вам будут открываться великолепные виды на Москву. Рядом со смотровой площадкой в летнее время работает фуникулер, который спустит вас на набережную или наоборот, поднимет на смотровую (стоимость поездки в одну сторону 140 рублей, в обе 200 рублей, выходной день - понедельник). Если стоять спиной к главному зданию МГУ, то самая зеленая часть парка начнется справа, метрах в пятиста после фуникулера. Оттуда берут начало так называемые "экологические тропы", пройдясь по которым вы окажетесь в самом настоящем лесу, где мы даже видели белку. 
Наш совет: прогуляйтесь также по Воробьевской набережной снизу.

15. Нескучный сад (м. Шаболовская)
Баллов: 23
Расположение: 4, Атмосфера: 4, Красота: 4, Развлечения: 3, Оригинальность: 3, История: 5

Здесь играют в «Что, Где, Когда», а иногда просто гуляют по старому доброму парку, который  в давние времена был владением Екатерины. Императрица знала толк в природе и отстроила парк, но до наших дней осталось не так много свидетельств ее присутствия. Одно из них - заросший пруд, вырытый по приказу императрицы.
Наш совет: если любите играть в футбол или волейбол, приходите сюда по выходным и находите компанию.

14. Воронцовский парк (м. Новые Черемушки, Проспект Вернадского)
Баллов: 23
Расположение: 3, Атмосфера: 5, Красота: 5, Развлечения: 3, Оригинальность: 4, История: 3

Очень красивый парк в Черемушках, едва не уничтоженный в советское время -  в усадьбе Воронцова умудрились организовать свиноферму. Теперь же парку вновь возвращен статус неприкосновенности - он небольшой, но очень уютный и прекрасно подходит для прогулок и любования первой листвой.
Наш совет: попробуйте увидеть на деревьях парка белок. Говорят, они здесь активно обитают.

13. Парк Кузьминки (м. Кузьминки, Волжская)
Баллов: 23
Расположение: 3, Атмосфера: 4, Красота: 5, Развлечения: 3, Оригинальность: 4, История: 4

Очень красивый, хотя и не очень удачно расположенный парк, буквально наполнен всевозможными удивительными строениями, мостиками и дорожками. Виды, как и природа, здесь потрясающие. Если хотите устроить безалкогольный пикник (люди в сером здесь не спят) - добро пожаловать именно сюда!
Наш совет: обязательно посетите Храм Влахернской иконы Божьей Матери.

12. Екатерининский парк (м. Проспект Мира)
Баллов: 23
Расположение: 4, Атмосфера: 5, Красота: 4, Развлечения: 3, Оригинальность: 3, История: 4

Этот парк тоже пострадал от советского времени, но к счастью, в последние годы его восстановили. Здесь есть несколько симпатичных усадеб екатерининской эпохи, а кроме того, очень милый прудик, на котором можно кататься на лодках.
Наш совет: просто пригласите сюда вашу вторую половинку и проведите романтический вечер у воды.

11. Филевский парк (м. Филевский парк)
Баллов: 24
Расположение: 3, Атмосфера:4, Красота: 4, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 5

Филевский парк чем-то напоминает Измайловский - такие же лесные рощицы, тропинки и насаждения. Он должен прийтись по душе всем, кто любит естественную, неприрученную природу. Здесь находится древнейшее укрепление древних поселений на территории Москвы - ров и насыпи датированы 7-8 веком.
Наш совет: осмотрите усадьбу Нарышкиных, сохранившуюся на территории парка.

Сегодня мы познакомились с десятью парками Москвы, занявшими с 11ого по 20е места в нашем рейтинге. Познакомьтесь также и с первой десяткой парков российской столицы, которые необходимо посетить как жителям города, так и приезжим туристам.

28.05.2009

Написать комментарий: