Статьи → Самые-самые

Добавить в закладки

Сегодня поговорим о рекордах - из нашей статьи вы узнаете площадь самой маленькой страны, расположение самой короткой улицы, дату открытия самого высокого здания, размеры самой большой площади мира и еще несколько интересных фактов о самых-самых.


Самая маленькая страна в мире
- это Ватикан. Площадь государства составляет всего 0,44 квадратных километра, а население примерно 900 человек (днем население увеличивается до 3000 за счет работающих в Ватикане итальянцев). Для масштаба - на карте Москвы Ватикан уместился бы на место, например, стадиона Лужники. Несмотря на крошечные размеры, у Ватикана есть свой герб, гимн, флаг, деньги, пресса, почтовые марки, валюта, банк, домен в интернете, железная дорога (длиной почти целый километр!), гвардия, и, главное, свой монарх – Папа римский. Удивительно, но даже в таком маленьком государстве возникли территориальные споры - до сих пор не выяснен вопрос с небольшой полосой (3 м в ширину и 60 м в длину) рядом с северной колоннадой собора Святого Петра, на которую претендует Итальянская республика.

vatican
колонны слева - спорная территория между Ватиканом и Италией

 

Самый длинный тоннель в мире находится в Японии и соединяет два острова - Хонсю и Хоккайдо. Его длина почти 54 километра, из которых 23 километра проходят под водой. К 2018 году его рекорд должен побить другой тоннель, который сейчас как раз начинают строить -  Готардский базовый тоннель.

 

Самая короткая улица в мире находится на восточном побережье Шотландии, в портовом городе Уик (Wick). Ее длина составляет 2 метра 3 сантиметра, а получилась она при строительстве отеля, чей владелец, Мюррей Ламонт, и подал заявку в книгу рекордов Гиннеса. Проверять слова мистера Ламонта отправился главный редактор книги рекордов Гиннеса Крэйг Глендэй, и вот что после этого написала редакция: "Крэйг Глендэй проделал безумно трудный 60-часовой путь сквозь бури, поваленные деревья и оползни, двигаясь на различных самолётах, поездах и автомобилях. В итоге он достиг далёкого шотландского прибрежного города Уик (Wick). Там во время затишья Глендэй под проливным дождём сумел измерить длину Эбенизер-Плейс (Ebenezer Place), крошечной улицы с единственным дверным проёмом. К счастью для Крэйга, этот проём приводит в паб, где наш редактор отпраздновал с местными жителями открытие по-настоящему самой короткой улицы в мире".

 

На почетное звание самого высокого здания в мире претендует небоскреб Бурдж Дубай (Burj Dubai), строительство которого как раз скоро должно закончиться. На январь 2009 года его высота составляла 818 метров! В высоту здание строить уже закончили, остались внутренние отделки, открыть небоскреб торжественной церемонией планируют 20 декабря 2010 года. На 162 этажах здания будут располагаться офисы, апартаменты и, конечно же, не обойдется без отеля. Чтобы преодолевать такие расстояния, зданию понадобятся высокоскоростные лифты, но самое интересное, что с первого этажа на последний будут подниматься только служебные лифты, а всем остальным посетителям и жильцам небоскреба придется делать пересадку.

burj dubai

 

Найти, где находится самый длинный мост в мире оказывается довольно сложно! По последним данным, самым длинным мостом в мире является вовсе не китайский мост Ханчжоу Бэй, хотя его размеры, конечно впечатляют (36 километров). На каких-то 2.5 километра его опередил мост-дамба через озеро Поншартрен (Lake Pontchartrain Causeway), который находится в США, в штате Луизиана.

 

Самым большим аэропортом сейчас считается Пекинский Beijing Capital Airport, где специально к Олимпийским играм был построен огромный третий терминал. Размеры действительно впечатляют - здание на 17% больше, чем пять терминалов лондонского аэропорта Хитроу, вместе взятые!! Именно поэтому туристам, которые улетают из пекинского аэропорта, советуют приезжать на регистрацию заранее, а если вам надо совершить пересадку, то не будет лишним знать, что между терминалами аэропорта лучше передвигаться на специальном поезде - так намного быстрее.
capital

 

Самая большая площадь, конечно, находится в Пекине. Ведь именно в Китае площадь города призвана показывать его величие. Площадь Тяньаньмэнь (Tiananmen Square) имеет размеры 880 на 500 метров и площадь 440 тысяч квадратных метров, именно отсюда Мао Цзедун провозгласил начало Китайской Коммунистической Империи, и именно тут так любит устраивать военные парады китайское правительство. Правда, в последнее время поговаривают, что она уже давно потеряла статус самой большой площади в мире, потому что в провинциях КНР местные власти понастроили площади, уже намного превосходящие ее по размеру.

 

Самое высокое колесо обозрения было не так давно запущено в Сингапуре. Оно называется Singapore Flyer и его высота составляет целых 165 метров (на 30 метров выше, чем, непример, знаменитый "Лондонский глаз"). Колесо такое высокое, что один его оборот занимает 30 минут - достаточное время, чтобы насладиться видами Сингапура. Одновременно наслаждаться видами могут 784 человека - на колесе установлено 28 кабин на 28 человек.

flyer

19.10.2009

Написать комментарий: