Статьи → 20 лучших парков Москвы (часть 2)

Добавить в закладки

Лето, солнце, любимый город! Где же стоит проводить знойные летние дни и тихие теплые вечера в нашей столице? Продолжая тему прошлой недели , мы представляем сегодня первую десятку парков Москвы.

10. Парк Победы (м. Парк Победы)
Баллов: 24
Расположение: 5, Атмосфера: 4, Красота: 5, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 2

Парк Победы - один из самых новых парков в столице, его огромные просторы окрыляют и несмотря на прилегающий Кутузовский проспект, здесь тоже можно найти тихий укромный уголок. Здесь находится Музей Великой Отечественной Войны, а также часто проходят массовые народные гуляния. А еще Парк Победы знаменит своими цветочными часами, фонтанами и большим количеством молодежи, катающейся на роликах и скейтбордах. Наш совет: внутри парка можно найти приятную лавочку, на которой так здорово съесть дома приготовленный вкусный сендвич, запивая продающимся неподалеку разливным квасом.

9. Усадьба Трубецких в Хамовниках (м. Фрунзенская)
Баллов: 25
Расположение: 5, Атмосфера: 5, Красота: 4, Развлечения: 3, Оригинальность: 4, История: 4

Очень милый, и немного даже незаметный со стороны парк расположился прямо за зданием МДМ на Фрунзенской. Тут красиво и чисто, и если вы так любите полакомиться фастфудом из МакДональдса, то сделать это лучше всего именно тут - в тишине и покое. В глубине парка есть клетки с птицами, а также небольшие водоемы. Наш совет: один из лучших парков Москвы для прогулки с детьми.

8. Лефортовский парк (м. Курская, Бауманская)
Баллов: 25
Расположение: 4, Атмосфера: 5, Красота: 4, Развлечения: 3, Оригинальность: 4, История: 5

Обязательно посетите Лефортовский парк, если вы любите соприкоснуться с историей. Ведь этот парк - первый регулярный в столице, он был открыт еще в 1703 году при Петре Первом и стал прообразом современных парков. Сейчас здесь элегантная разруха, но погулять определенно стоит, тем более, парк находится в историческом районе Москвы. Наш совет: пройдитесь от парка по Яузе в сторону центра и посетите по пути парк 1го Мая и Андроников монастырь.

7. Сокольники (м.Сокольники)
Баллов: 25
Расположение: 4, Атмосфера: 5, Красота: 4, Развлечения: 4, Оригинальность: 3, История: 5

Парк в Сокольниках чем-то напоминает Измайлово и в какой-то степени даже являлся его прототипом. Парк представляет собой лесные просторы, в которых охотились в средние века российские цари и императоры. А в самом парке вдохновлялись и творили писатели, художники-пейзажисты и актеры: Шишкин, Лесков, Шаляпин и другие.  Сегодня же здесь традиционно расположен парк аттракционов, несколько закусочных и кафе. Наш совет: в летнее время совершите пробежку по дорожкам парка, а зимой - приходите сюда покататься на беговых лыжах.

6. Александровский сад (м. Александровский сад, Охотный ряд)
Баллов: 25
Расположение: 5, Атмосфера: 4, Красота: 4, Развлечения: 4, Оригинальность: 3, История: 5

Александровский сад - одно из излюбленных парков не только москвичами, но и многочисленными туристами. Здесь находится могила неизвестного солдата, сквозь парк проходит единственный открытый на сегодня вход в кремль через Кутафью башню и Троицкий мост. Кроме того, здесь очень уютно провести московское раннее утро - запаситесь стаканчиком кофе и продающимися здесь кренделями и насладитесь настоящим московским утром! Наш совет: захватите с собой фрисби и поиграйте прямо у стен кремля. Но будьте осторожны, именно здесь милиция так любит придираться по пустякам.

5. Зоопарк (м. Баррикадная, Краснопресненская)
Баллов: 26
Расположение: 5, Атмосфера: 4, Красота: 5, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 4

Один из самых красивых зоопарков в Европе, и конечно, отличное место для того, чтобы провести несколько часов среди наших любимых животных. Здесь белые медведи машут лапами, а жираф норовит взять подачку прямо из ваших рук. Лучшее место в городе для прогулок с детьми или просто для милого свидания. Наш совет: найдите место с волком, тремя поросятами и семерыми козлятами. Прямо как в сказке очутитесь.

4. Парк Кусково (м. Рязанский проспект)
Баллов: 26
Расположение: 3, Атмосфера: 5, Красота: 5, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 5

Кусково стал бы лучшим московским парком, если бы немного не подвело расположение. Кроме этого здесь все прекрасно - и природа, раскинувшиеся луга, прудик и лес, и архитектура. Здесь стоит организовать спокойный пикничок или просто прийти полежать на траве с интересной книжкой. А еще обязательно стоит посмотреть саму усадьбу. Наш совет: приходите заранее, в темное время суток музей-усадьба закрывается.

3. Царицыно (м. Царицыно, Орехово)
Баллов: 26
Расположение: 3, Атмосфера: 5, Красота: 5, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 5

Пожалуй, главные парковые тренды последних двух лет ведут в Царицыно. Здесь и раньше было красиво и очень приятно проводить время, а теперь здесь не только отреставрировали Екатерининские дворцы, но и сделали потрясающие танцующие фонтаны у входа в парк. А еще стоит погулять по лесной части парка, забраться на склоны холмов и насладиться чудесным воздухом. Летом здесь играют в волейбол, бадминтон и даже шахматы. Наш совет: обойдите по тропинке вокруг Царицынского пруда, и не забудьте захватить хлеб - здесь в больших количествах обитают прожорливые утки.

2. Коломенское (м. Коломенская, Каширская)
Баллов: 27
Расположение: 4, Атмосфера: 5, Красота: 5, Развлечения: 4, Оригинальность: 4, История: 5

Классический парк - казалось бы, ну чего здесь может не хватать? Ведь тут и потрясающая природа, и склоны холмов над Москвой-рекой, и красивые расписные церкви, и старинный домик Петра Первого, проводившего годы своей юности в Коломенском, и еще много всего. По праздникам здесь проходят народные гуляния, а каждое лето самые необычные развлечения, трендовые музыкальные группы и прочие интересности собираются в Коломенском на «Пикник Афиши». Если вы пройдете по парку от метро Каширская, то сначала окажетесь просто в чьем-то загородном имении. Пройдите по дорожке, ведущей к Москве-реке и окиньте ее взглядом с высокого холма. Наш совет: устройте пикник в яблочном саду. Здесь так здорово побегать босиком, поиграть в бадминтон или просто поваляться среди яблонь. Еще один совет - перелейте алкоголь в noname-тару - люди в сером здесь иногда свирепствуют! 

1. Сад Эрмитаж (м.Чеховская, Пушкинская, Тверская)
Баллов: 27
Расположение: 5, Атмосфера: 5, Красота: 4, Развлечения: 5, Оригинальность: 4, История: 4

А победителем в нашем рейтинге становится Сад Эрмитаж, с чем его сердечно поздравляем. Пожалуй, это лучший парк в Москве - ведь здесь постоянно что-то происходит: то концерты, то выставки, то другие мероприятия. Зимой здесь катаются на коньках, а летом занимают беседки и столики в многочисленных кафешках и наслаждаются неповторимой атмосферой в самом центре Москвы. Кроме того, здесь есть «бельчатник» и «фазанятник», а на одной из аллей красуется памятник всем влюбленным. Наш совет: обязательно сходите сюда на open air концерт. Скажем,  на фестиваль кубинской музыки « Viva la Cuba ».

01.06.2009

Написать комментарий: