Статьи → Часто задаваемые вопросы: багаж

Добавить в закладки

Даже если мы летим в очень короткое путешествие, мы все равно берем с собой кучу вещей. Поэтому TripAdvice решил ответить на часто задаваемые вопросы, связанные с багажом. Сегодняшняя статья расскажет, что делать, если чемодан потерялся, как провезти с собой лыжи или сноуборд, и где хранятся забытые вещи.

В: Сколько килограммов я могу провезти бесплатно?
О: Все зависит от авиакомпании. Но общие правила таковы: правом на бесплатный провоз багажа пользуются все, кроме младенцев до двух лет, которые летят без места. Обычно в эконом-классе можно бесплатно провезти 20 кг, в бизнес – 30 кг, а в первом классе – целых 40 кг багажа. Исключений из этого правила много – бывают приятные (например, British Airways и Air France разрешают бесплатно провозить 23 кг) и не очень (многие лоу-кост компании разрешают провозить только 15 кг, а некоторые, например RyanAir, и вовсе возьмут доплату за любой чемодан, сдаваемый в багаж). Больше повезло тем, кто летит в США, Канаду или некоторые страны Центральной и Южной Америки – любой пассажир, независимо от класса билета, здесь имеет право на бесплатный провоз двух чемоданов по 23 килограмма каждый. Правда, к сожалению, в период кризиса многие авиакомпании ужесточают правила и для заокеанских полетов и разрешают бесплатно провозить уже только одно место багажа. Последней о таких изменениях заявила British Airways.

В: Что делать, если у меня перевес багажа?
О: Если перевес небольшой – 2-3 килограмма, велика вероятность, что вас великодушно пропустят, закрыв на это глаза. Однако сотрудники многих авиакомпаний настолько педантично относятся к перевесу, что заставляют платить и за полтора лишних килограмма. Как этого избежать? Прежде всего, перед регистрацией подойдите к любой незанятой стойке и взвесьте чемодан на ленте транспортера. Если вы видите небольшой перевес, то у вас еще есть время и место, чтобы пересортировать вещи – наденьте на себя куртку или переложите часть вещей в ручную кладь. Если же перевес у вас большой, то скорее всего, придется доплатить. Стоимость одного килограмма выше нормы разная, но в среднем он равен 1.3% от полного тарифа билета в экономический класс. 
О том, как еще сэкономить на провозе багажа, читайте здесь

В: Что такое ручная кладь и что я могу туда взять?
О: Ручная кладь – это багаж, который вы не сдаете, а берете с собой в салон. По правилам, в салон вы можете взять с собой одно место ручной клади, чьи размеры определяются авиакомпанией. В основном, вес такой сумки или чемодана не должен превышать 10 килограммов для экономкласса. У лоу-костов, как водится, свои, очень строгие правила. Например, RyanAir нередко заставляет пассажиров взвешивать ручную кладь или проверяет, соответствует ли она требуемым размерам (45х55х20), на специальной стойке.
Дополнительно к одному месту ручной клади вы можете взять на борт дамскую сумку или кейс, сумку с ноутбуком и сумку с фотоаппаратом, что дает неограниченные возможности избежать перевеса и ненужных нам доплат!

Если вы любите закупаться в duty-free или часто летаете с пересадками, советуем для ручной клади приобрести чемодан на колесиках, а не сумку – намного удобнее и совсем нетяжело.



В: Что мне делать с чемоданом, если я лечу с пересадкой?
О: Если на вашем маршруте все перелеты осуществляются одной авиакомпанией (например, вы приобрели дешевые билеты AirBerlin до Парижа с пересадкой в Вене), то багаж сразу в аэропорту, из которого вы отправляетесь, зарегистрируют до конечного пункта назначения, то есть при пересадке о багаже вам думать не надо – его перекинут с одного рейса на другой. Советуем также проверять бирки, наклеиваемые сотрудниками на чемоданы – как говорится, и на уставшего работника авиакомпании бывает проруха, а горевать в Париже над тем, что багаж долетел только до Вены, никому не хочется. Если между рейсами у вас совсем немного времени, например 50 минут, советуем просить при регистрации багажа наклеить на чемодан бирку «короткая стыковка», такие есть у многих авиакомпаний. Тогда ваш чемодан первым вытащат из прибывшего самолета и у вас намного больше шансов, что он прибудет в конечный пункт вместе с вами, а не через трое суток. 

В: Случилось страшное – мой чемодан не прилетел, что мне делать???
О: Вы не одиноки – в мире ежегодно теряется около 6 миллионов чемоданов, а Ассоциацией Воздушных Перевозчиков даже составляются ежегодные рейтинги авиакомпаний, чаще всего теряющих багаж (в этом году в лидерах Iberia, Air France, TAP и BMI). Именно для таких случаев на ваш посадочный талон обычно наклеивается багажная квитанция – ни в коем случае не теряйте ее, при потере багажа она вам понадобится, иначе может возникнуть логичный вопрос «А был ли мальчик чемодан?». Немедленно отправляйтесь на стойку розыска багажа, где вам надо будет написать заявление о пропаже чемодана с подробным его описанием. Если вы летели с пересадкой, то, скорее всего, чемодан просто опоздал на стыковку, и прилетит следующим рейсом. Тут главное помнить и в случае чего настаивать, что вам обязаны доставить его в любое удобное для вас место. Если в течение недели чемодан не будет найден, вы можете составить очень подробный список вещей, которые в нем были, с указанием примерной стоимости (для таких случаев есть один полезный совет – просто сфотографируйте ваш чемодан в процессе собирания вещей, тогда вы точно будете помнить, что в нем было) и написать заявление на выдачу компенсации, то есть потребовать у авиакомпании деньги, которые вам нужны на покупку необходимых вещей. После этого поиски багажа не прекращаются – чемодан объявляется утерянным или украденным по истечении 21 дня. В этом случае по закону вам причитается сумма из расчета 20 долларов за 1 килограмм веса багажа.

Никогда не кладите в чемодан ценные вещи (фотоаппарат, видеокамера, ноутбук, украшения) и деньги!! можете никогда их больше не увидеть!



В: Я заядлый лыжник/сноубордист/конькобежец/велосипедист, как мне все это провезти с собой?
О: Горнолыжные костюмы лучше надеть на себя – больно уж они тяжелые. Ну а спортинвентарь можно провозить только в багажном отделении. Обычно лыжи или сноуборд относятся в счет тех 20 кг, которые можно провезти бесплатно, а перевес оплачивается по обычным тарифам. Правда, многие компании насчет спортивного оборудования имеют свои правила: на том же RyanAir за провоз горных лыж придется доплатить 30 фунтов в одну сторону, EasyJet просит 25 евро. Если вы неразлучны с вашим двухколесным другом, предварительно стоит согласовать перевозку с авиакомпанией, но в любом случае, это будет стоить вам немалых дополнительных денег, а сам велосипед надо будет разобрать (снять переднее колесо) и упаковать в коробку или тканевый чехол.

В: Что делать, если я забрал чужой чемодан?
О: Чтобы предотвратить такое неприятное событие, советуем купить не обычный черный чемодан, а какой-нибудь яркий и с рисунком, или просто повесить на свой чемодан опознавательный знак – яркую ленточку, ниточку или бирку – тогда вы запросто сможете отличить ваш чемодан от всех других. Также при получении багажа нелишним будет сверить номер на бирке чемодана и багажной квитанции, во многих российских аэропортах вас без этого не выпустят – подстраховка против кражи чемоданов. Если же все-таки произошло так, что открыв чемодан, вы обнаружили совсем не свои вещи, сразу же свяжитесь с авиакомпанией и отвезите чемодан назад. К тому времени скорей всего человек, который забрал ваш багаж, тоже обнаружит ошибку, и при помощи представителя авиакомпании вы сможете быстро поменяться. 

В: Что случается с багажом, который никто не требует назад?
О: Не весь багаж найдет своих владельцев – в полетах образуется много неопознаваемого багажа – чемоданы, у которых оторвались бирки, забытые в салоне зонтики или сумки, о которых никто не заявил. Такой багаж хранится в аэропорту прибытия, а через пять дней его пересылают в офис авиакомпании, где он полгода лежит в камере хранения, пока ведутся поиски владельцев. Пытаясь найти какую-нибудь информацию о владельце, чемоданы вскрывают в присутствии трех человек: сотрудника камеры хранения, диспетчера и сотрудника службы розыска багажа. Если через полгода владелец так и не объявляется, старые вещи уничтожаются, а новые отправляются на реализацию – например, в детские дома. Некоторые авиакомпании проводят аукционы, где распродают забытое пассажирами имущество.

Ниже мы собрали ссылки на правила и нормы провоза багажа некоторых компаний.
Аэрофлот
British Airways
AirFrance
Lufthansa

Delta
RyanAir
Easyjet


 

24.09.2009

Написать комментарий: