Статьи → Часто задаваемые вопросы: страховка

Добавить в закладки
 Фото Chicago Magazine
%Chicago Magazine%

Для поездки за границу нужна медицинская страховка – это непреложный факт. Во-первых, потому, что без страхового полиса во многие страны мира вас просто не выпустят, такими, например, являются страны Шенгенского соглашения (Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Исландия, Испания, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швеция, Чехия) и некоторые другие. Во-вторых, случись с вами во время поездки что-то непредвиденное (болезнь, несчастный случай и т.д.), лечение может обойтись в очень круглую сумму, которой у вас с собой может не оказаться, особенно, если речь идет о Европе или США.

Итак, сколько стоит страховка, где оформить, какие документы потребуются?

 

В: Сколько стоит и где оформить единовременную страховку?

О: Если вы не часто выбираетесь в загранпоездки, то вам подойдет единовременный страховой полис, который вы сможете оформить в любой страховой компании или тревел-агентстве. Стоят они в среднем из расчета 1$ за каждый день пребывания за границей, если вы путешествуете по странам Европы, и 1,5-2$ – с территорией действия «Весь мир». Планируя поход за полисом, не забудьте прихватить загранпаспорт.

В: Сколько стоит страховой полис для многократных поездок?

О: Если вы довольно часто в течение года выезжаете за рубеж, а каждый раз оформлять единовременный полис нет времени, да и желания, то можно воспользоваться годовым полисом, тем более значительно сэкономив на оформлении. Хорошим вариантом на сегодняшний день является годовой медицинский полис для выезжающих за границу, оформляемый при наличии карточки банка, у которого есть договор с какой-либо страховой компанией. Наипростейшим вариантом является "Сбербанк", в котором даже не обязательно заводить платную карту уровня Visa Classic, достаточно иметь бесплатную карту Maestro Momentum, которая выдается к имеющемуся счёту в «Сбербанке».

Всего за 7 евро в рублях по курсу банка на день платежа вы получаете годовой страховой полис от компании «ВСК». Подробнее можно узнать здесь.

 

В: Что я получаю?

О: Полис с покрытием «Весь мир», кроме стран СНГ, в том числе и РФ, и страховой суммой 30 тысяч евро, действительный 365 дней, начиная с даты указанной в заявлении при оформлении, однако суммарный ежегодный срок поездок с действием страховки ограничен 90 дням пребывания за границей. Контроль этих сроков будет осуществляться представителями страховой компании, согласно отметкам в загранпаспорте.

 

В: Как и где оформить? Что необходимо предъявить?

О: Приходите в любое отделение «Сбербанка», не забыв захватить с собой внутренний паспорт и карточку банка. Не помешает также взять и загранпаспорт, если не помните, как в нем пишутся ваше имя и фамилия. Заполняете заявление на получение страхового полиса, где указываете ФИО, дату рождения, адрес, указываете также дату, с которой хотели бы начать действие полиса, а именно не позднее 30 дней с момента подачи заявления.

Также при заполнении заявления необходимо отметить, где бы вы хотели получить полис – в этом же отделении «Сбербанка» или в офисе компании "ВСК". При выборе первого пункта, за полисом можно будет прийти через 10 дней. Если выберете второе – то на следующий день. Не забудьте взять с собой копию заявления и квитанцию об оплате (их должны выдать в отделении банка).

В Москве выдача оформленных страховых полисов осуществляется в отделении "ВСК", расположенном по ул. Большая Лубянка, 11а.

Часы работы: пн-чт: 9.00-18.00, Пт: 9.00-17.30.

Придя по указанному адресу, позвоните по телефону, стоящему при входе, по внутреннему номеру 1203. К вам выйдет сотрудница банка, работающая с полисами, далее действуйте по предложенному ею сценарию (предъявить копию заявления и квитанцию, расписаться в получении и т.д.).

Оформление в "Сбербанке", самый простой способ получить туристическую страховку по цене в 3,5 раза ниже среднерыночных.

В: Есть ли альтернативы?

О: Есть. Предложение от "Юниаструм Банка", держатели карт (Visa и MasterCard любой категории) которого могут оформить годовой страховой полис от компании "Росно" за 300 рублей.

Срок оформления 7-10 дней, что необходимо учитывать при срочных поездках. В итоге Вы получаете полис со страховой суммой 100 тысяч долларов, покрывающий «Весь мир», за исключением стран СНГ и страны вашего постоянного проживания/гражданства.

Срок действия полиса 365 дней, однако, срок страхования ограничивается 90 днями пребывания за границей, который может рассчитываться из одной поездки или как суммарный из нескольких, число которых не ограничено.

Одно небольшое "но": полис ограничен безусловной франшизой в 50 долларов.

Второе небольшое "но": полисы, ограниченные франшизой, не принимаются при оформлении виз в некоторые страны, например, в посольстве Финляндии. Узнать больше вы можете на сайте банка.

Самое главное, приобретая и путешествуя со страховкой, вы можете чувствовать себя намного более защищенными, и к тому же, существенно облегчите себе получение виз.

Другие полезные материалы:

Часто задаваемые вопросы: багаж

10 способов сэкономить на провозе багажа

01.03.2010

Написать комментарий: