Статьи → 8 способов не разориться в Париже

Добавить в закладки

Париж известен как столица роскоши, дизайнерской моды и высокой кухни, поэтому может показаться, что путешественникам с ограниченными средствами здесь придется очень сложно. Действительно, в Париже можно потратить кучу денег - или потратить совсем немного, и тем не менее вернуться домой с чувством, что поездка удалась. Вот десять вещей, за которые в Париже у вас не попросят денег:

1. Устройте пикник в парке

Купите в супермаркете (например, Monoprix) багет, сыр, ветчину и бутылку вина и отправляйтесь, например, в Люксембургский сад (работает до 9 вечера, вход бесплатный). Всего за 10 евро вам обеспечен отличный обед и настоящее парижское времяпровождение. Для пикника у воды отлично подойдет площадь Vert-Galant на острове Сите.

2. Сделайте красивые фотографии панорамы города

Для этого необязательно платить деньги. Отличная панорама Парижа открывается с вершины Монмартра на террасе около собора Sacre Couer. В летний день перед вами совершенно бесплатно предстанет весь город. Парижскими крышами можно также полюбоваться с верхних этажей торгового центра La Samaritaine и Института Арабского мира (Institut du Monde Arabe).

3. Стратегически планируйте посещение музеев

Если вы любитель искусства и не можете представить посещения Парижа без осмотра экспозиций Лувра и музея Орсэ, вам совсем не обязательно платить 10 евро за вход.
В первое воскресенье каждого месяца вход в оба музея бесплатный. Не попали в даты? Не расстраивайтесь. Если вам меньше 26 лет, по пятницам с 6 вечера посещение Лувра для вас тоже ничего не стоит, для всех остальных плата за вход составляет 6 евро вместо обычных 9. Всего 5.5. евро стоит посетить музей Орсэ для всех с 16.15 каждый день кроме четверга, с 18.00 в четверг, а также в любое время, если вам меньше 30 лет.

4. Исследуйте парижские церкви

Посещение церквей и соборов в Париже ничего не стоит. Кроме знаменитых Notre-Dam и Sacre Couer советуем посетить церкви St-Eustache (в самом сердце района Les Halles), St-Severin, St-Germain-des-Pres, St-Etienne du Mont в Латинском квартале и церковь St-Sulpice, известную фресками Делакруа и великолепным органом, а теперь еще и одной из главных ролей в романе Дэна Брауна Код да Винчи.

5. Посмотрите фильм на открытом воздухе

Каждое лето парк Parc de la Villette дарит всем любителям кино гигантский экран и бесплатные показы классики и последних хитов кинематографа. Купите бутылку вина, захватите гостиничное покрывало с кровати и отправляйтесь в этот парк, чтобы провести самый романтический вечер в вашей жизни.

6. Сэкономьте на напитках

Известный факт - вода в бутылках стоит в парижских кафе дороже, чем бокал домашнего вина. Но мало кто из туристов знает, что в Париже абсолютно безопасно не только умываться водопроводной водой, но и пить ее, она ни чуть не уступает той, что продается в бутылках и стоит в кафе лишних денег. Поэтому если вы привыкли вместе с едой всегда пить воду или просто хотите сэкономить в кафе на напитках, смело просите официанта принести вам «просто воды» - водопроводная вода по-английски называется tap water, а по-французски следует просить «carafe d'eau» - кувшин с водой.
Кстати, чтобы не тратиться на воду в жаркий день, советуем перед выходом из отеля также наполнить бутылку водой из-под крана.

7. Исследуйте парижские кладбища

Как бы устрашающе ни звучал этот совет, знаменитые кладбища Парижа, на которых похоронены известные художники, поэты, певцы - одни из наиболее посещаемых достопримечательностей Парижа. Отдать дань Оскару Уайльду можно на знаменитом кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise), где почитатели его таланта по традиции оставляют след от помады, целуя установленный в честь него памятник. Здесь также находятся могилы Сары Бернар, Айседоры Дункан, Джима Моррисона, Эдит Пиаф и Фрежерика Шопена.

8. Прокатитесь на велосипеде



В Париже действует система велосипедного транспорта Velib - по городу построены сотни станций, где можно взять велосипед напрокат или сдать его по прибытии.
Покататься полчаса на велосипеде и сдать его на ближайшей станции проката не будет стоить вам ни евроцента, путешествие в 50 минут обойдется всего в 1 евро.
Для проката требуется кредитная карта, расположение станций смотрите здесь

 

 

13.04.2009

Комментарии

Хотите услышать ответ на вопрос: какой город является элегантной столицей мира?! Наверно, это будет самым предсказуемым ответом: это город Париж! Заветная мечта миллионов людей связана с этим городом!

Написать комментарий: