Статьи → Бюджетные авиакомпании Юго-Восточной Азии

Добавить в закладки

Как сэкономить деньги на путешествии по юго-восточной Азии? Покупайте самый дешевый авиаперелет в регион (в Бангкок, Куала Лумпур или Сингапур), а затем ищите билеты в другие страны ЮВА, пользуясь большим количеством азиатских лоу-костов. Именно о них мы сегодня и поговорим.

 

В регионе Юго-Восточной Азии много бюджетных авиакомпаний с довольно приличным сервисом. Билеты между странами ЮВА можно купить за 100, 50$ или даже меньше. Из Лаоса до Ханоя можно добраться за 28 долларов, а однажды мы видели внутренние рейсы по Индонезии за 5 долларов!

Вот наш список бюджетных авиакомпании ЮВА, которые мы расположили в порядке от самой эффективной и полезной до тех, которых мы бы советовали опасаться.

1. Air Asia - это самый обширный лоу-кост перевозчик в регионе, эквивалент европейского RyanAir или американского Southwest. В состав авиакомпании также входят такие перевозчики, как Flyasianxpress, AirAsiaX, Indonesia AirAsia и Thai AirAsia. Все эти названия необязательно запоминать - билеты на все направления можно купить на одном сайте.

airasia

Особенно много направлений у Air Asia в Малайзии и Таиланде, но вообще они летают по всей Юго-Восточной Азии за исключением Восточного Тимора, и даже немного дальше - в Тайбэй (Тайвань), Гонконг, Макао, на Филиппины, Шри-Ланку, и даже в Мельбурн, Перт, Абу-Даби и Лондон. Если вам надо попасть в Сингапур, то можно сэкономить немало денег, прилетев в город Джохор Бару (Johor Bahru), который находится в Малайзии, прямо на границе с Сингапуром.

Мы просто обязаны вынести следующее предупреждение: три из пяти раз авиакомпания изменяет время вылета за день до отправления рейса. Не исключаем, что это такая уловка, чтобы технически эти рейсы считались как "прибывшие вовремя" - каждая аивакомпания ведет такой рейтинг и AirAsia им очень гордится. А недавно AirAsia и вовсе отменила все рейсы из Тянцзиня в Куала Лумпур с 1 ноября по 31 января, объяснив это "плохими погодными условиями". Несмотря на заверения, что все пассажиры были оповещены по электронной почте и смс, редакция TripAdvice, как и многие другие жители России, купившие билеты на этот рейс, узнала об отмене совершенно случайно! Дозвониться в офис авиакомпании практически невозможно, а возврата денег за билет нам предложили ждать 2-3 месяца. Незачот!

2. Bangkok Air позиционирует себя как "азиатская роскошная авиакомпания". И это действительно больше, чем рекламный слоган - сервис в авиакомпании просто фантастический: в Бангкоке пассажирам, ожидающим посадку на рейс, предлагаются напитки и легкие закуски. Большинство рейсов Bangkok Air летают из и в Бангкок (логично); в дополнение к таким популярным направлениям как Пукет, Чианг Май, Самуи и Трат, авиакомпания также летает на Мальдивы (Мале), Сием Рип (Камбоджа), в китайский Сиань (Xian) и Луангпхабанг (Luang Prabang) в Лаосе. Их тарифы немного выше, чем у других авиакомпаний региона, но иногда это действительно стоит того!

3. Tiger Airways - это совместное предприятие авиакомпаний Singapore Airlines и Ryanair. К сожалению, очень часто этот перевозчик предлагает сервис последней по ценам первой. Тем не менее, иногда там можно найти очень привлекательные цены (особенно если бронировать сильно заранее).  Все полеты компании совершаются через хаб в Сингапуре, а самые популярные направления включают в себя Бангкок, Ханой, Паданг (Индонезия), Хошимин, Манилу, Бангалор, Ченнаи и несколько точек в Австралии.

4. Jetstar - это австралийская авиакомпания, в основном нацеленная на перелеты из Австралии в Юго-Восточную Азию. Однако они также совершают несколько очень удачных рейсов и внутри ЮВА, например, СингапурЯнгон (Мьянма) и БангкокХошимин.

5. Silk Air - авиакомпания, чьи цены обычно нельзя считать бюджетными. Однако если бронировать заранее, то можно попасть на довольно дешевые тарифы, которые предлагает компания, которая между прочим является региональным филиалом Singapore Airlines. С точки зрения путешественника, исследующего регион ЮВА, самые интересные направления летают из Сингапура в такие места, как Катманду, Сием Рип, Пномпень, остров Ломбок (Индонезия) и в город, название которого мы даже не пытались перевести, поэтому напишем просто и ясно - Thiruvananthapuram, Индия.

plane 

6. Batavia Air совершает огромное количество внутренних рейсов в Индонезии, включая два рейса в день по маршруту Джакарта Денпасар (Бали). Batavia потихоньку расширяется и на международны направлениях - из Джакарты в настоящее время выполняются также рейсы в Сингапур, Гуанджоу и Кучинг.

7. Firefly - это малайзийская авиакомпания, которая имеет хабы в Пенанге и аэропорту Куала Лумпура под названием Subang. Любители пляжей особенно оценят дешевые рейсы СамуиСубанг и ПукетПенанг. Это авиакомпанией из Малайзии можно улететь и на Суматру.

8. Компания Cebu Pacific Air так выросла за последние годы, что сейчас считается ведущей авиакомпанией на Филиппинах. На самых популярных внутренних направлениях вы можете просто приехать в аэропорт за несколько часов до рейса и купить билет по очень разумным ценам. Международные направления компании включают в себя Бангкок, Хошимин, Джакарту, Гонконг и Кота Кинаблау (Малайзия). Для тех, кто предпочитает пляжные курорты, есть прекрасный рейс СингапурСебу.

9. Zest Air - еще одна филиппинская авиакомпания. Большинство выполняемых рейсов - внутренние, но нам они полезны дешевым перелетом Гонконг↔Манила.

10. Nok Air сначала пыталась играться с международными рейсами, но сегодня эта авиакомпания выполняет только рейсы внутри Таиланда и базируется в старом аэропорту Бангкока Don Muang. Если только вам не будет удобнее прибытие именно в Don Muang (например, потом вам надо сразу на поезд по направлению к северу от Бангкока), вам будет удобнее воспользоваться компанией Air Asia, цены которой обычно такие же, как у Nok Air.

11. Mandala Airlines - не самая полезная компания для полетов по всему региону, однако тарифы авиакомпании для рейсов между Явой, Суматрой и островом Калимантан бывают просто возмутительно низкими (как вам 5 долларов за перелет?). В настоящее время международных перелетов компания не предлагает.

12. Lion Air - самый крупный частный перевозчик в Индонезии (и один из немногих из всего списка, где есть бизнес-класс). Странно вот что: авиакомпания не скрывает, что предпочитает, чтобы за билет пассажиры платили наличными, и за 48 часов до рейса они перестают принимать оплату кредитными картами. Зато у них есть рейсы из Индонезии в Хошимин, Куала Лумпур, Пенанг и Сингапур.

Orient Thai и ее дочерняя компания One-Two-Go - это два названия, которые мы не советуем вам запоминать. Самолет именно этой авиакомпании потерпел нашумевшую, а главное, унесшую много жизней, авиакатастрофу в 2007 году и именно этим двум компаниям до сих пор запрещено выполнять рейсы в ЕС из-за соображений безопасности. Но даже если их самолеты и долетят до места назначения, скорее всего, сделают они это с большим опозданием. Лучше не связываться.

19.11.2009

Написать комментарий: