Статьи → 9 с половиной чайнатаунов на планете

Добавить в закладки

Уже совсем скоро, а именно 14 февраля, планета начнёт празднование нового года по лунному календарю. Вы можете подумать, что это не самый популярный праздник на земле, однако Китайский Новый год (как его называют) отмечается не только в Поднебесной, но и во многих крупных городах планеты, где есть чайнатауны. Вот именно об этих замечательных местах мы и поведаем в материале. Каждый из них имеет много общего и для полноценных ощущений от внешнего вида, мы рекомендуем детально ознакомиться с наиболее понравившимися.

1. Ванкувер, Канада

Первым попадёт в наш обзор чайнатаун Ванкувера (Канада). Несмотря на то, что по величине он второй в Северной Америке, уступая по размерам лишь чайнатауну в Сан-Франциско, его хочется включить в начало. Была забавная история, когда большое количество эмигрантов из Гонгконга начало перебираться в Ванкувер, в народе город прозвали Гонгкувер (это обидное для некоторых людей название так и прижилось, хотя его стараются не употреблять лишний раз). Чтобы ознакомиться с видами и достопримечательностями этого замечательного места стоит зайти на официальный сайт

2. Лондон, Великобритания

Продолжим, пожалуй, наиболее аристократичным чайнатауном планеты — лондонским. Первые попытки возведения чайнатауна относятся ещё к началу XIX века. Тогда китайские эмигранты и беженцы селились в около портовых трущобах, и подрабатывали в основном разгрузкой кораблей и надомной подсобной работой. Репутация у района была не ахти, высокий уровень криминала и низкий уровень жизни делали его весьма неблаговидным. Во время Второй Мировой был практически стёрт с лица земли, и лишь спустя 20-30 лет началось его формирование и возведение в районе Вест-Энда. Сейчас это сочетание аристократичного нрава Англии с динамичным азиатским миром. Познакомьтесь ближе с лондонским чайнатауном.

3. Йокогама, Япония

Третьим станет чайнатаун в Йокогаме (Япония). Это крупнейший чайнатаун, расположенный в Азии. Огромное множество ресторанов предложат вам лучшие творения современной и старой китайской кухни. Архитектура, сохранившая наследие почти двух веков порадует ценителей сооружений из камня. Однако для полноценного посещения этого места придётся нанять переводчика или гида-полиглота. Английский язык здесь распространён слабо, и основными являются китайский и японский. Более полная информация по вашему желанию (плюс официальный сайт на японском).

4. Париж, Франция

Четвёртым отметим ещё один европейский чайнатаун, расположенный в Париже. Как ни странно, в городе есть несколько китайских кварталов, однако наиболее большой и известный из них находится в 13ом округе. Жители этого района эмигрировали из Вьетнама в 70х годах и обустроили своё гнёздышко. Здесь вы сможете найти не только шедевры китайской кухни, но и магазинчики, и архитектуру характерную для Китая, вовсе не для Западной Европы. Чуть больше информации вы можете почерпнуть на французском языке.

5. Брисбен, Австралия

Следом мы включим Брисбенский чайнатаун, Австралия. Это один из самых современных, поскольку лишь в 1987 году открылся китайский квартал Брисбена. Это популярный туристический пункт в Австралии, поскольку сочетает современные и технологичные достижения, а также традиционные азиатские и китайские мотивы. Лучше всего об этом месте скажут сами австралийцы.

6. Бангкок, Таиланд

Ещё один интересный чайнатаун расположен в таиландском Бангкоке. Небезызвестный город благодаря яркой роли Николь Кидман в фильме «Бангкок Хилтон». Чайнатаун Бангкока один из древнейших. Ещё в 18ом веке, когда китайские торговцы начали облюбовывать Таиланд стали появляться их первые постоянные дома. Благодаря этому район сохранил уникальную архитектуру и дух старины, которые трудно найти в других уголках планеты. Особо примечательно стоит отметить буддийский храм, который уникален своим пятитонным золотым изваянием. Потрясающая природа этой страны и культурное наследие места не оставят равнодушными любителя экзотики. Больше информации о Бангкокском чайнатауне.

7. Сан-Франциско, США

Почётное седьмое место отдадим чайнатауну в Сан-Франциско. Это крупнейший чайнатаун, расположенный вне Азии. Здесь древнейшее место поселения китайских эмигрантов в Северной Америке и по-настоящему самобытный мир, наполненной интеграции деловой и высокотехнологической США в тонкую и древнюю культуру и грацию Китая. Здесь множество достопримечательностей, но самое главное — атмосфера. На площадях исполняют Тай Чи, на скамейках играют в шахматы, магазинчики и ресторанчики пестрят вывесками и манят запахами. Это место стоит увидеть своими глазами при возможности. Подробная информация о чайнатауне в Сан-Франциско к вашим услугам.

8. Нью-Йорк, США

Рядом расположим Нью-Йоркский чайнатаун. Он тоже весьма знаменит во всём мире. Собрав под своим крылом огромный культурный пласт Китая, Нью-Йоркский чайнатаун позволяет получить весьма богатую палитру ощущений. Китайские рынки, архитектура, костюмированные шествия, огромное число магазинчиков, палаток и сувенирных лавок. Стоит отметить ещё одну особенность, в этом городе чайнатаун представлен сразу тремя секторами. О чайнатаунах Нью-Йорка вы можете узнать еще многое.

9. Сидней, Австралия

Под завершение обзора ещё одно приятное место — чайнатаун в Сиднее. Это великолепный и грациозный фрагмент азиатской культуры. Сиднейский чайнатаун считается одним из чистейших и аккуратных мест на планете. Здесь вы найдёте большое количество всевозможных магазинов, палаток, ларьков и традиционных аптек, сможете посетить великое множество ресторанчик китайской кухни и полюбоваться дивным смешением австралийской природы, китайской культуры и высоких технологий. Атмосфера этого места обворожительна, а самым грандиозным событием является Китайский (лунный) Новый год, который приносит яркие фестивали, кучу эмоций и развлечений, а также один из самых дорогих фейерверков на планете. Информация об сиднейском чайнатауне ждёт вас на официальном сайте.

9½.

Теперь о том, почему собственно рейтинга назвали 9½ чайнатаунов. Ответ прост, ведь никаких чайнатаунов не было бы без самой Поднебесной - Китая.

Приведённые 9 мест для приобщения к Китайской культуре поистине грандиозны, но если вы желаете влиться в неё, то мы опишем, как отмечается Китайский Новый год в самой поднебесной. Если вам это интересно, заходите и располагайтесь поудобнее.

Интересное по теме:

Где отметить Китайский новый год

10.02.2010

Комментарии

"как отмечается Китайский Новый год в самой поднебесной в . " :)

Исправлено!=) Пасиба!

Написать комментарий: