Статьи → Где отметить Китайский новый год

Добавить в закладки

Новый год совсем не за горами, и поэтому у многих путешественников остается не так много времени, чтобы определиться с местом его встречи. И хотя мы рассказали о многочисленных возможностях провести новогодние праздники, не акцентируйте внимание только на конце декабря, ведь у вас все еще достаточно времени отметить Новый год по лунному календарю.

Китайский новый год

Chinese New Year

Новый год по лунному календарю (или же, Китайский новый год, как его часто называют в кругу путешественников) обычно отмечается в один из дней между 21 января и 21 февраля, в зимнее новолуние по завершении полного лунного цикла. Каждый из таких праздников олицетворяется одним из двенадцати животных и одним из пяти элементов природы.

Традиционно, в первый день празднества (которое растягивается на 15 дней) запускаются многочисленные фейерверки и сжигаются благовонии - их дым помогает отпугнуть злых духов, а в семью привлекаются духи счастья и умиротворения. Праздник этот - самый ожидаемый и самый семейный в Китае, однако, в последнее время он широко празднуется и за пределами Поднебесной. Конечно, лучше всего этот праздник отметить в Китае, об этом мы вам обязательно расскажем в одном из следующих обзоров. А пока Tripadvice попытается рассказать, где еще на обязательно стоит посетить Фестиваль Весны, как часто называют Новый год в юго-восточной Азии.

Гонконг

Hong Kong NY 2

Страна-мечта, страна-город, а для русского путешественника - это еще и страна-загадка. Гонконг, совсем недавно получивший зависимость от Великобритании, это невообразимая смесь западного и восточного миров, именно здесь hi-tech сочетается с уличным фастфудом, шикарные машины любых моделей с многочисленными велосипедами и рикшами, а роскошный шоппинг с многообразием традиционных китайских рынков.

Вообще же, Гонконг - это город, который никогда не спит, а плотность аутентичной культуры самая высокая на квадратный метр. Праздник начинается в канун Китайского Нового года с цветочных ярмарок, открывающих свои двери в Парке Виктории (Victoria Park) и Парке Mong Kok’s Fa Hui Park. Здесь принято покупать букеты для украшения своих домов, после чего можно смело встречать долгожданный праздник.

Главное торжество приходится на первый день нового года (в 2010 это 14 февраля, в 2011 - 3 февраля), именно в это время в Гонконге проходит ночной парад, который включает в себя костюмированное шествие, огнедышащих мастеров и парад платформ со львами, танцующими клоунами, и естественно, главным символом праздника, огромным драконом. Обычно парад начинается в части города Tamar и проходит вдоль длинной набережной.

После чего все посещают Храм Че Кунга (Che Kung Temple), после чего неотъемлемой частью празднества является семейная трапеза в домашнем кругу. И конечно же, визитной карточкой Гонконга является непередаваемой красоты фейерверк, который на фоне современных небоскребов создает поистине неизгладимое впечатление.

Подробнее на сайте о туризме в Гонконге.

Вьетнам

Vietnam NY

Если вы ищите аутентичных азиатских впечатлений, то сложно найти более подходящее место, чем Вьетнам. Каждый год все больше туристов пытаются попасть в эту страну во время Праздника Весны, где среди всех эмоций в воздухе витает лишь одна - удовольствие!

Если вы попадете во Вьетнам перед началом праздников, то получите неизгладимое впечатление от местных магазинов и рыночков, особенно если вы остановитесь в Ханое. Праздник здесь называется Тэт, а его уличные гуляния, фейерверки, а главное, море наивкуснейшей еды - все это длится в течение целой недели, после чего все вьетнамцы расбредаются по домам - отсыпаться!

Согласно церемонии, на Тэт, по числу богов, покупается по три предмета в качестве символов праздника, готовятся бумажные пожертвования в честь богов-покровителей семейного очага, а кроме того, три карпа. Пожертвования сжигают, а карпов отпускают в море или озеро - теперь встреча Нового года считается состоявшейся, и можно начинать празднование.

Корея

Korea NY

Корейская культура во многом отличается от остального континента, но и корейцы не прочь отпраздновать Новый год по лунному календарю. Хотя здесь этот праздник в основном семейный, хотя нередко его проводят и в кругу друзей. Лучшее впечатление от Корейского Нового года - еда!

В день Нового года (Сол-нал) корейцы собираются дома у старейших членов семьи, выражая тем самым свое уважение друг другу, и готовя небольшие подарки или деньги младшим поколениям. Официально праздники длятся всего три дня, в течение которых в стране закрыто практически все, но обычно и этого времени обычно достаточно, чтобы вкусить Корейский Новый год на 100 процентов.

Подробнее о Новом годе в Корее.

Сингапур

Singapore2

По сути, Сингапур - это малайзийский вариант Гонконга, а Праздник Весны, что естественно, в основном проходит в Чайнатауне (Chinatown). Основные достопримечательности - вкуснейшая уличная еда, ярмарки подарков и сувениров, ну и конечно, праздничные шествия со львами и драконами, акробатами, артистами и огромным количеством свежеприготовленных домашних сладостей.

В стороне от Чайнатауна, в районе Марина местные жители (а большинство из них - китайцы) также празднуют Новый год - улицы здесь украшены в традиционные красные цвета, а объединяющие сборы китайского населения с долгими-долгими посиделками за ужином проходят едва ли не в каждом втором ресторане Сингапура.

Программа праздника и многое другое на официальном сайте туризма в Сингапуре.

Малайзия

Новый год Малайзия

Китайский Новый год также не оставляет в стороне Куалу-Лумпур, столицу Малайзии. Здесь праздник также пользуется огромной популярностью, особенно у китайской части населения, которая, как и в Сингапуре, составляет значительную часть. В канун Нового года жители семьями выходят на улицы, бьют в гонг и наслаждаются танцами льва и дракона. После чего многие отправляются в восточное побережье малайзийского полуострова в местечко под названием Открытый дом (Open House) находящееся в Ипохе (Ipoh).

Интересно, что официальные праздники длятся всего 2-3 дня, но обычно китайцы именно на Новый год берут отпуска и отгулы и отмечают как минимум неделю.

Подробнее о туризме в Малайзии.

Индонезия

Indonesia Lunar NY

Эта страна находится дальше всех из перечисленных от Китая, и тем не менее, здесь по прежнему празднуют Новый год из поднебесной. И хотя официально этого праздника здесь нет, огромная китайская диаспора не дает возможности пропустить наступление Нового года. Два года назад впервые президент Вахид объявил о том, что хотя Праздник Весны и не является официальным праздником, он поздравляет всех китайцев и желает им счастливых праздничных дней.

Очень подробно об Индонезии.

Как добраться

Разумеется, мы рекомендуем воспользоваться авиалиниями. Дешевле всего будет взять билет до Китая (Пекин или Шанхай), после чего воспользоваться рейсами местных дискаунтеров и посетить еще одну-две страны. Подробнее о том, как недорого путешествовать по Юго-Восточной Азии, мы уже рассказали. Дело остается за вами, а мы лишь желаем вам счастливого нового года!

14.12.2009

Написать комментарий: