Статьи → 65 идей о том, как отметить Новый год

Добавить в закладки
 Фото ABC Australia
%ABC Australia%

Новый год уже не за горами, поэтому для тех, кто еще не определился с вопросом, где и как встречать 2011 год, Tripadvice подготовил 65 очень полезных и интересных советов.

Где отмечать  

Новый год на природе

Если вы никуда не собираетесь, отмечать Новый год можно даже дома, и тем не менее, при этом приобщиться к отмечанию этого праздника во всем мире. 24 различных новых года ждут вас, начинайте отмечать еще в 15:00 21 декабря, а заканчивайте уже в первый день нового года после полудня.

Конечно, Новый год и продолжительные его каникулы - отличное время и повод для того, чтобы совершить сказочное путешествие. И так как осталось до праздника всего несколько недель, то наиболее реально было бы успеть в одну из стран Европы. Кроме того, советуем определиться, в какое именно время вы отправитесь в путешествие, ведь известно, что в католической Европе основной праздник - Рождество - состоится 24 декабря, после которого многие города впадают в так называемую "зимнюю спячку", многие достопримечательности, магазины и рестораны закрываются на несколько дней, а то и на неделю, а местные жители проводят это время в кругу семьи. Сказочные и волшебные составляющие Рождества мы вам продемонстрировали здесь и здесь.

Tripadvice рекомендует 3 удачных промежутка времени для новогодне-рождественского путешествия. Приезжайте на европейское Рождество (с 10 по 24 декабря), Новый год (с 29 декабря по 3 января) или же отправляйтесь путешествовать уже после Нового года, когда будет чуть дешевле (кстати после 25 декабря официально стартует сезон распродаж!), спокойнее и не так людно (с 3 по 10 января).

 

Прибалтика

Рига в Рождество

Удобнее всего для российских туристов располагаются страны Прибалтики - добраться из Москвы или Петербурга можно на автобусе или поезде всего за ночь, цены в бывших братских республиках достаточно демократичные, а посмотреть определенно есть что. Одно из самых популярных новогодних направлений, безусловно, - Рига. О том, как отметить в Риге Новый год мы уже рассказывали: сюда, кстати, приезжает огромное количество иностранцев, в первую очередь из Англии - ведь именно в Ригу был запущен один из первых бюджетных рейсов RyanAir в Восточной Европе. Поездка на три дня и две ночи обойдется примерно в 10-12 тысяч рублей.

Кроме того, сказочный Новый год можно провести и в Эстонии. Посетите старый портовый Таллин, или же малоизвестный среди туристов, но очень красивый и романтичный городок Тарту, прославившийся своим памятником целующихся студентов.

Если же вы устали от людской суеты, отправляйтесь в столицу Литвы - Вильнюс. Путешествие обойдется вам совсем недорого, а попасть в литовскую сказку, да еще и в канун Нового года - это просто прекрасно.

 

Западная Европа

Эйфелева башня

Если же вам сказочно повезло со временем, и вы можете вырваться еще в середине декабря с таким расчетом, чтобы провести хотя бы несколько предрождественских дней в Европе, сделать это определенно стоит. И в первую очередь, Tripadvice рекомендует провести рождество в Романтическом Париже, здесь может быть совсем не так дорого, как это кажется с первого взгляда, к тому же мы предлагаем вам 8 способов не разориться в этом городе! Даже если не будет снега, Париж просто замечетелен и с воды, ну а если вы выберетесь примерно дней на пять-шесть, то в округе столько замечательных мест, в которые можно отправиться на 1 день.

Weihnachtsmarkt

Кроме того, просто потрясающие рождественские дни вас ожидают, если вы решите отправиться в Германию. Почему именно сюда? Наверняка есть много интересных фактов об этой стране, которых вы не знали: например, именно в Германии огромное количество ярких, веселых и манящих своими угощениями и украшениями рождественских рынков. О лучших из них мы вам уже рассказывали, например, о самом главном, проходящем в средневековом городе Нюрнберг, находящимся на севере Баварии. Что касается Нового года, то его будет интересно отметить и в космополитичном Берлине. К слову, этот город совсем не так дорог, как, например, Мюнхен, Дюссельдорф или Гамбург - в Берлине вы сможете остановиться в центрально расположенных дизайн-отелях не дороже 50 евро.

Кроме того, как из Нюрнберга, так и из Берлина очень удобно выбраться, например, на пару дней в соседнюю Чехию, например, в Прагу или Карловы Вары.

Brusselles

Среди городов Восточной Европы отдельных слов удостаивается сказочный Будапешт, влюбиться в который так легко. Редакция Tripadvice лично побывала в столице Венгрии накануне праздников и может на 100% заявить - вам здесь понравится.

В завершении, советуем также рассмотреть вариант посещения Бельгии или Голландии. В последней самое популярное направление -  Амстердам. Новый год здесь красивый, яркий, необычный, но слишком много туристов со всего мира. И тем не менее, даже здесь, в одном из самых дорогих городов Европы, вы сможете остановиться в шикарных дизайн-отелях стоимостью не более 50 евро в ночь.

Помимо Амстердама, интересно посетить также и самый главный порт Европы - Роттердам. Фривольная портовая жизнь Роттердама, его необычная архитектура, и конечно, жители города - все это запомнится вам надолго. Лучше всего отправляйтесь в самый старый город Нидерландов - Маастрихт, или же проведите его, наслаждаясь столицей соседней Бельгии, Брюсселем, в котором так здорово было бы отпраздновать Новый год на Гран Пляс.

 

Южная Европа

BarcaNavidad

 Если вам надоела обычная предновогодняя и предрождественская суета, попробуйте провести этот праздник не так, как всегда. Например, отпразнуйте Рождество по-испански, наслаждаясь достаточно теплой погодой, но несмотря на это, потрясающей рождественской атмосферой. Несмотря на то, что во всей Испании можно найти немало интересных мест (а главное, недорогих, или же совсем бесплатных), Tripadvice рекомендует провести каникулы в прекрасной и такой разнообразной Барселоне, ведь здесь и море, и горы, и ночная жизнь, и множество людей со всего мира, и конечно, непередаваемый каталонский дух, царящий в воздухе. Мы советуем не ограничиваться 20 вещами, которые непременно надо сделать в Барселоне - откройте город по-своему, и проведя здесь ваш новогодний отпуск, вы ни разу не пожалеете.

Италия - еще одно направление, которое, как ни странно, заслуживает внимания во время новогодних каникул. И речь не идет об альпийских горнолыжных курортах вроде Кортины дАмпреццо, - интереснее будет посетить другие достопримечательности страны, преимущественно, городки небольшие, например, Пизу или Верону. Преимущество таких поездок в том, что во-первых, вы не будете окружены толпами туристов, мешающими получать наслаждение от этой страны в летние месяцы, а во-вторых, в условный "несезон" Италия обойдется вам гораздо дешевле. И, как и везде, здесь есть множество вещей, приносящие настоящее наслаждение, которые вам не будут ничего стоить. Мы же, естесственно, советуем вам насладиться итальянской архитектурой, образом жизни, и конечно, божественной кухней, влюбиться в которую можно с первого взгляда (ну или с первого укуса).

Кстати, Tripadvice рекомендует попутешествовать по городам Италии как следует: поезда стоят относительно недорого, а кроме того, прокатят вас с ветерком (ведь итальянские поезда - в числе самых скоростных поездов в мире). Да и на машине по Италии можно путешествовать без проблем, что, кстати, мы тоже рекомендуем.

 

Северная Европа

северное сияние

Конечно, здорово отправиться на Новый год в Стокгольм или Хельсинки (хотя делать там в принципе нечего, архитектура достаточно однообразная, а алкоголь - дорогой). Поэтому, если у вас есть лишние деньги, отправляйтесь напрямую в Исландию, здесь вы насладитесь прекрасным Северным сиянием, да и просто в спокойствии отметите Новый год в самой удаленной стране Европы.

middle temple

Если же Исландия окажется для вас слишком холодной (и дорогой), то тогда отправляйтесь в Лондон: билеты в столицу Объедененного Королевства, наверняка, обойдутся дешевле, да и в самой Англии есть как минимум 12 вещей, на которых можно здорово сэкономить, например, бесплатно посетить музеи и галереи Лондона. Кроме того, в Лондоне вас ожидают шикарные послерождественские распродажи, а нетуристические достопримечательности города помогут взглянуть на главный британский мегаполис совершенно под другим углом.

Азия

Конечно, можно поехать в Таиланд, улететь на Гоа или отправиться в путешествие, например, в Малайзию. Мы же рекомендуем главный тренд предстоящего Нового года - Китай, Гонконг или Сингапур. Причем теперь можно относительно недорого добраться, ведь мы подготовили для вас обзор бюджетных авиакомпаний Юго-Восточной Азии. Обычно есть смысл долететь до Пекина, в котором можно провести 24 часа, а потом совершить пересадку на следующее направление. 

Tripadvice рекомендует: отпразднуйте традиционный Новый год дома или в Европе, в Азию же лучше отправиться на празднования Китайского Нового года, в этом году он начнется 14 февраля и продлится несколько недель.

 

Что делать?

Flea market

Конечно, в первую очередь наслаждаться новыми странами и городами, обычаями и общением с людьми, а в некоторых случаях, и шикарной рождественской атмосферой.

Помимо этого, в Европе после 26 декабря во всех магазинах начинаются рождественские распродажи, так что вложенные в пребывание и дорогу деньги можно с легкостью отбить во время шоппинга.

Кроме того, совершать покупки можно не только в традиционных магазинах и торговых центрах, но и на специальных ярмарках и необычных рынках: такие, например, имеются в Лондоне, Амстердаме, Барселоне или Париже.

Будучи за границей, не упустите возможность отведать национальную кухню, и конечно же, алкоголь (все-таки Новый год!). В каждой стране вас ждут особенные традиционные напитки, ну а если вы любите все по-простому, то даже в этом случае можно совершить, например, экскурсию по самым пивным местам Европы.

Skiresorts-2

Ну и напоследок, вы можете совместить приятное с полезным: отправляйтесь на один из европейских горнолыжных курортов, желательно, после 3-4 января, когда европейцы уже начинают работать. Если вам позволяют средства, посетите лучшие курорты Австрии, Италии, и конечно, знаменитые швейцарские и французские горнолыжные городки. Для тех, кто хотел бы немного сэкономить, Tripadvice предлагает несколько интересных бюджетных лыжных курортов в Европе. Старайтесь не ограничиваться только катанием: например, если вы катаетесь в Австрии - выберете пару дней и посетите Вену - этот город заслуживает того, чтобы провести здесь несколько замечательных дней. В Швейцарии же вы можете насладиться Женевой, Цюрихом и Берном, которые входят в десятку лучших городов Европы по уровню жизни.

 

Как путешествовать?

Luggage 2

Разумеется, всегда хотелось бы не только получить удовольствие от отдыха, но и по возможности, истратить на него меньше денег. Тем более что на новогодние подарки, праздничный ужин и прочие радости вам и так придется потратиться. Именно для этого Tripadvice подготовил для вас 50 советов о том, как путешествовать дешево! В дополнение изучите 36 полезных сайтов для самостоятельных искателей приключений или 15 мелочей для путешествующих самостоятельно.

Например, мы советуем вам планировать ваше путешествие внутри Европы, используя многочисленные предложения дешевых авиакомпаний (дискаунтеров). Для этого к вашим услугам 10 полезных советов, если вы хотите летать бюджетно. Дискаунтеры появились и в России, и об этом мы также расскажем, ведь не каждый знает, что всего за 500 рублей можно найти авиабилет, например, из Москвы в Петербург.

багаж

Багаж, особенно если вы путешествуете с семьей на долгое время, зачастую может стать головной болью для путешественников. Для этого мы подготовили самый подробнейший FAQ по багажу в рунете, и в частности, предлагаем вашему вниманию 10 проверенных способов сэкономить на багаже. Самое главное, если совершенно не знаете, что брать в поездку, ни в коем случае не берите Самые бесполезные вещи для путешественников.

Часики

Ну а кроме того, не забывайте, что Новый год - это в первую очередь сказка! И если вам и вашим близким получится окунуться в нее, прочувствовать ее аромат и атмосферу, то праздник непременно удался, и даже не важно, какой ценой он вам обойдется. А Tripadvice желает вам хороших ярких путешествий в этот праздник, и в этом случае Новый год будет обязательно радостнее, приятнее и успешнее уходящего!

18.11.2009

Написать комментарий: