Статьи → 10 причин отправиться осенью в Чехию

Добавить в закладки
 Фото Chosovi на Wikimedia
Chosovi на %Wikimedia%

Загадочные средневековые улочки, громадные костелы и дворцы, художники и музыканты на Карловом мосту, богемское стекло и великолепное пиво разных сортов... Города Чехии прочно держат славу наиболее красивых в Европе. И это еще не все причины провести короткий отпуск в этой стране. На самом деле их предостаточно. Судите сами:

1. Экономия. В сентябре в Чехии заканчивается туристический сезон, который начинается в апреле. А это значит, что отдых с октября обойдется вам гораздо дешевле. Есть немало других аргументов в пользу того, чтобы поехать в Чехию осенью или зимой. Во-первых, узкие каменные улицы и готические соборы Праги гораздо эффектнее выглядят именно под хмурым осенним небом. А во-вторых, на эту пору выпадает большое количество праздников, во время которых Чехия преображается и расцветает в гирляндах и огнях не хуже, чем в ярких красках лета.
Есть в Праге вещи вообще бесплатные - подробнее в статье: 8 совершенно бесплатных вещей в Восточной Европе

2. Рождество. Если вы хотите полностью ощутить атмосферу главного праздника для всех европейцев, ваши дороги ведут именно в Чехию. Не только Прага, но и любой другой город этой страны на несколько дней погружаются в волшебство. На площадях угощают национальными сладостями, по улицам идет запах корицы с ярмарок, румяные чехи и гости страны попивают традиционный рождественский напиток - горячий глинтвейн. Попробуйте чешские крендели в сахаре, выпекающиеся на улице в виде небольших трубочек, и обязательно зайдите в костел: здесь можно полюбоваться композициями на тему библейских сюжетов.

3. Архитектура. Чехия славится своими красивейшими площадями: чего стоят хотя бы Староместская площадь в Праге! Хотя, конечно, стоит отметить и другие архитектурные достопримечательности этой чудесной страны. Грозные готические соборы величественно возвышаются над людьми, напоминая о наследии прошлого. А если хотите посмотреть дворцы - прокатитесь по провинциальной местности. Здесь увидите замки Карлштейн и Крживоклат, а также славный городок Кутна Гора, центр которой занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А если хотите увидеть Монте-Карло 18 века, отправляйтесь в шикарный городок Карловы Вары, где изысканная архитектура и теплые минеральные источники создают просто волшебную атмосферу.

4. Прага. Карлов мост разделяет этот великолепный город на две части, каждая из которых заслуживает пристального внимания. На одной стороне - Староместская площадь, бывшее еврейское гетто, Вацлавская площадь, Танцующий Дом. На другой - Пражский Град и многочисленные сады, Собор Святого Витта и холм Петршин со смотровой башней, к которой поднимаются на фуникулере.

5. Искусство. Вне зависимости от того, предпочитаете ли вы классическое или современное искусство, Чехия покорит ваше сердце своими удивительными произведениями талантливых скульпторов и архитекторов. Музей Франца Кафки в Праге (náměsty Franze Kafky 5, Praha 1) точно воссоздает пространство произведений писателя. Стоит посетить и музей Альфонса Мухи (Kaunický palác, Panská 7, Praha 1), знаменитого художника и автора рекламных плакатов и афиш. А если хотите экстравагантных творений - оцените ползающих младенцев или писающих людей современного скульптора Давида Черны.

6. Праздник сбора винограда. В Чехии есть немало виноградников. Когда приходит пора собирать дурманящую ягоду, чехи не упускают момент отпраздновать это событие. На площадях устраивают ярмарки, где продается прошлогоднее вино и бурчак - только что забродивший виноградный сок, который скоро станет молодым вином. А случается это в День Святого Мартина - 11 ноября в 11 часов и 11 минут открывают погреба с молодым вином.

7. Прогулки. Особую ауру и эстетику чешских средневековых замков и костелов по достоинству оценили многие современные режиссеры. К примеру, сцены из фильма «Ван Хельсинг» были отсняты именно здесь - под Карловым мостом и в соборе святого Николая. Вообще, в Праге вы увидите немало знаменитых мест, воспетых в стихах поэтов, на холстах художников и в лентах режиссеров.

8. Пиво. Светлое и темное, горькое и сладкое - чехи по праву названы мастерами-пивоварами. Кстати, если вы пойдете не в туристический ресторан в центре города, в специальный паб, где веселятся местные жители, пиво вам обойдется гораздо дешевле. И только здесь вы сможете окунуться в настоящую Чехию. А если хотите побывать на родине современного светлого пива - отправляйтесь в Пльзень. Именно здесь, на пивоварне Pilsner Urquell вам расскажут о том, какую роль играет пенный напиток для всего чешского народа. 
Подробнее о чешском пиве в статье: Пивной туризм

9. Местная кухня. Рассказ о местной кухне стоит начать с того, что хорошо идет к пиву. Вепрево колено (свиная рулька), жареный сыр, ческа башта (мясное асссорти) и различные вариации на тему картофеля далеко не заканчивают список блюд чешской кухни. Стоит попробовать прежде всего мясные блюда (свинина, говядина, птица), так как морепродукты у Чехии, которая находится в центре европейского континента, не в ходу. А порции здесь такие, что их вполне хватает на два человека.

10. Отличные условия для туристов. В Чехии довольно много наших соотечественников, которые заняты в сфере обслуживания. Поэтому проблем с общением у вас не возникнет. Кроме того, туда легко можно добраться поездом или самолетом, иногда со значительной скидкой на билеты. Просто изучите, какие аэропорты неподалеку от вас предлагают наиболее выгодные условия. Снять жилье можно не только в гостинице, но и в квартире - это обойдется вам примерно в 50 евро в сутки. Путешествовать по стране можно на автобусе или на поезде, а в городах исправно ходит общественный транспорт и такси.

На Чехию достаточно просто смотреть, любуясь ее красотой. Конечно, здесь находится самый большой ночной клуб в Европе, полностью занявший пятиэтажное здание прямо перед Карловым мостом. Ценители самого любимого в мире пенного напитка, рецепт которого оставили своим потомкам средневековые монахи, также любят наведаться сюда на выходные. Однако, прежде всего, Чехия - страна для тех, кто получает удовольствие от наслаждения визуального. Пройдитесь по узким улочкам Праги или любого другого городка в Чехии, и частичка вашего сердца навсегда затеряется за поворотом одной из них. 

17.09.2009

Написать комментарий: