Статьи → Пивной туризм

Добавить в закладки

Как часто мы коротаем долгие зимние вечера за парой-тройкой стаканов пива в любимой чешской/немецкой/английской пивной. Или же проводим теплые летние пикники, закупив ящик прохладного пенного напитка на всю компанию, и наслаждаемся этим легким вкусом, который здорово утоляет жажду. Если для вас пиво – больше чем просто напиток, мы предлагаем вам прекрасную идею для путешествия - посетить самые главные пивные города на этой планете!

 

Прага (Чехия) 

Добраться до Праги легко (проверяйте рейсы чешских авиалиний), ну а если доберетесь – уезжать не захочется. Пиво здесь – это культ, легенда и философия жизни. Только попробуйте перед старым чехом взболтать пиво, перелить из стакана в стакан или добавить в старое пиво свежее – он либо упадет в обморок, либо убьет вас на месте. Пивные очень недорогие, пиво здесь стоит от 1 до 1,5 евро за кружку, иногда встречаются цены подороже. Самые знаменитые марки пива – Staropramen, Krusovice, Kozel, Kelt и Budweiser . Сорта в основном два – светлое (пилс) и темное, каждое разной крепости. Но будьте осторожны, в Праге уверены, что заказывают темное пиво в основном девушки, оно имеет некий женский оттенок и мужчина с темным пивом в руках будет выглядеть так же, как если бы в английском пабе он заказал шампанское.

 

Мюнхен (Германия) 

Что бы ни говорили про немецкую любовь к местным, локальным маркам пива – Мюнхен умудрился занять не только общенемецкую, но еще и мировую нишу в производстве нефильтрованного пива. В Баварии даже есть поговорка: «Пилс - это пилс, а пиво – это пиво!» Хотя пьют здесь пиво разное: светлое, светлое нефильтрованное, темное нефильтрованное, янтарное, погребное и прочие-прочие сорта. Чтобы посмотреть, как выглядит немецкое распитие пива, сходите в Hofbräuhaus, но пиво там не пейте – просто окиньте взглядом атмосферу. Пиво лучше попробуйте в маленьких пивных, а наливать вам будут знаменитые на весь мир мюнхенские сорта: Franziskaner, Paulaner, Löwenbräu, Erdinger и Augustiner . Обратите внимание, в Мюнхене часто подают масс пива , это огромная литровая кружка! Так что не переоценивайте ваши силы!

 

Дублин (Ирландия) 

Посетить этот город стоит по двум причинам: во-первых, вживую увидеть, как выглядят настоящие ирландские пабы, а во-вторых, посетить родину знаменитых Guiness и Kilkenny . Эти сорта пива пришлись по вкусу всему миру, и ничто не может сравниться с густотой настоящего Гинесса. Кстати, будьте уверены – то, что продают под этим названием в России, и то, что продается на родине в Ирландии – небо и земля.

 

Пльзень (Чехия) 

Теперь же мы едем на родину всего современного светлого пива, или сорта пилс. Именно от чешского города Пльзень берет свое название этот сорт пива, а знаменитые Pilsner Urquell и Gambrinus стоит пробовать только здесь! И еще, Пльзень, пожалуй, один из самых дешевых городов в мире в плане стоимости кружки пива, которое обойдется вам всего в 1 евро.

 

Амстердам (Голландия) 

Добро пожаловать в Амстердам, не только столицу всяческих свобод и разрешений, но и один из главных пивных городов мира. Именно из Амстердама начало берут пивные гиганты Heineken и Amstel , а кроме того здесь можно попробовать настоящие голландские пивные сорта – Bavaria и Grolsch . Но все же номер 1 здесь – Heineken! Пиво обычно светлое, легкое (чтобы выпить больше), но очень дурманящее голову!

 

Бамберг (Германия ) 

Небольшой городок на севере Баварии, в 80 километрах от Нюрнберга, - Бамберг насчитывает всего 70 тысяч жителей, на которых приходится аж 9 различных пивоварен, и одна пивоварня-пивная, знаменитая на весь мир: Ambräusianum , а кроме того - Brauerei Fässla, Brauerei Greifenklau, Brauerei Schlenkerla, Brauerei Kaiserdom, Keesmann Bräu, Klosterbräu, Mahrs Bräu, Maisel Bräu и Brauerei Spezial. Тут же для туристов проводятся пивные туры: вы выпиваете в каждой пивоварне по пиву, отвечаете на вопросы и получаете диплом пивного бакалавра. Однозначно стоит попробовать местное изобретение – пиво с дымком ( Rauchbier ), которое благодаря своему копченому вкусу завоевало известность во всем мире.

 

Лондон (Великобритания) 

Завершает наш список самых пивных городов – Лондон. И пусть англичане не слишком знамениты в пивоварении, к тому же варят они чаще сидр или эль(марки Spitfire, Abbot Ale, Newcastle Brown Ale, Strongbow ) – Лондон стоит посетить хотя бы из-за культуры пабов. Ведь именно в английской столице питейные заведения превратились в философию, в легенду, а для многих, во второй и даже первый дом. Советовать конкретные пабы в Лондоне мы не будем, ведь для истинных бархопперов огромная радость самим открывать места, которые становятся поистине «своими»! Кстати, в пабах Лондона непременно заказывайте темные сорта пива, ведь именно здесь оно впервые начало производиться в промышленных масштабах!

23.04.2009

Написать комментарий: