Статьи → Начало нашего лоу-коста?

Добавить в закладки

Итак, свершилось! компания Авианова , чьи рекламы про полеты за 250 рублей из Внуково уже порядком всем поднадоели этим летом, открыла продажу билетов на рейсы в Сочи, Ростов-на-Дону, Самару, Краснодар с 27 августа. 

Мы уже анонсировали, что первый самолет "Авиановы"(Aerobus A320) в июле приземлился во "Внуково" , теперь в готовности весь парк и первые маршруты. Правда, конечно, анонсированных полетов за 250 рублей вы в конечной стоимости билетов не найдете - дополнительные деньги тут берутся за все, как впрочем и в большинстве европейских дискаунтеров.


Мы попробовали купить билеты в Сочи в районе первых выходных сентября - поймать бархатный сезон и посмотреть, во сколько реально обойдутся авиабилеты нового бюджетного перевозчика.


Скажем сразу, на выходные билеты брать невыгодно - если "туда" мы действительно видим заявленные тарифы 250 рублей, то "обратно" они начинаются только от 400, в понедельник и вторник увеличиваются до 750. 

Итак, в итоге мы остановились на датах 27 августа (четверг) - 31 августа (понедельник). Тарифы составили 250 руб + аэропортовый сбор 173 рубля = 423 р туда, и 400 + 130 = 530 р. обратно, итоговая цена, выданная на этой странице - 953 рубля .

Перходим к покупке: на следующей странице выясняется, что итоговая стоимость билетов уже 1553 рубля . Откуда они взялись?
- За провоз одной единицы багажа (23 кг) компания взимает 200 рублей в одну сторону.
- А также автоматически включает нам стоимость программы страхования "Полет" - 100 рублей в одну сторону.

Так что хотите сэкономить - летайте с ручной кладью (на выходные это не так уж и нереально) и не покупайте страховку, если не боитесь просидеть в аэропорту из-за отмены или переноса рейса. Итак, убираем ненужные нам вещи и получаем 953 рубля:

avianova

Не забывайте, что компания также возьмет с вас сбор за транзакцию по кредитке (150 рублей).


Итак, итоговая самая минимальная стоимость билета туда-обратно в Сочи составила 1103 рубля.
А вообще готовьтесь к 2000, учитывая багаж, повышенный тариф выходного дня и прочие аэропортовые сборы. 

Конечно, это не 250 рублей. Но и не 5-7-9 тысяч, за которые в Сочи вас отвезут другие авиакомпании. Появление на рынке нового перевозчика дает нам надежду на то, что и другие компании, стремясь удержать клиентов, подумают о снижении тарифов.

Так что желаем Авианова дальнейшего процветания, открытия новых направлений, поменьше скрытых сборов, и работы точно по расписанию!

Ловите бархатный сезон в Сочи. Или может быть пора посетить наконец самарских родственников?

Бонус для дочитавших статью до конца - золотые правила покупки дешевых авиабилетов:

1. Не планируйте поездку на выходные, билеты в это время всегда дороже. Лучше взять пару отгулов на работе и улететь, например, с воскресенья по среду.
2. Не набивайте сумки! Дешевле и проще будет лететь с ручной кладью - гулять можно будет отправиться сразу из аэропорта.
3. Покупайте заранее. Мест больше, цены ниже. 
4. Подпишитесь на рассылку авиакомпании - из email-а вы первыми будете узнавать об акциях и распродажах.

PS Любопытно, что как раз в Сочи, Краснодар и Ростов летает первый российский дискаунтер "SkyExpress". Начав с 500 рублей за билет в одну сторону, компании пришлось несладко - ее душили и конкуренты, и российские условия бизнеса. И сегодня билет на те же выходные в Сочи вам обойдется аж в 11200 рублей. Более того, SkyExpress признана самой непунктуальной авиакомпанией России в 2009 году( смотреть рейтинг пунктуальности ). Мы искренне желаем "Авианове" удачи, а главное, следовать поставленным целям и оставаться дискаунтером несмотря ни на какие проблемы. Start flying!!

Статьи по теме:
10 советов для любителей бюджетных полетов
Путешествовать дешево!
Полезное для самостоятельных путешественников
10 способов сэкономить на провозе багажа

12.08.2009

Написать комментарий: