Статьи → 11 причин влюбиться в Будапешт

Добавить в закладки
 Фото Wikipedia
%Wikipedia%

В преддверии рождественских и новогодних праздников редакция Tripadvice побывала в Будапеште. И всего за два с половиной дня мы нашли целых 11 причин, чтобы влюбиться в этот удивительный город.

1. Дунай

Дунай

Знаменитый Дунай, вторая по протяженности после Волги река в Европе, проходит через территорию десяти европейских государств, его воды идут через четыре столицы (кроме Будапешта еще и Вена, Братислава и Белград), но именно Будапешт - самый крупный город на Дунае. Сам же Дунай также в первую очередь ассоциируется с Будапештом, и играет в истории города важнейшую роль.

 

До 1873 года на месте нынешней венгерской столицы существовали два города: Буда на одном берегу Дуная и Пешт на противоположном. Когда Пешт разросся намного сильнее Буды, их решили объединить, соединяя многочисленными мостами именно через Дунай.

2. Мосты

Именно мосты являются своеобразным символом города - семь раз соединяют они центральные части Буды и Пешта. Самый знаменитый из мостов - Цепочный мост(Lanchid) - он не только необычайно красивый, но еще и первый постоянный мост, соединяющий обе части города. Построен этот мост был еще в 1849 году, и до сих пор является символом города. Именно на Цепочном мосту развивались события в блокбастере "Обмануть всех" с участием Эдди Мерфи и Оуэна Уилсона. 

3. Будайская крепость

Palais in Budapest

От Цепочного моста в районе Буда вас ждет фуникулер, который за 740 форинтов поднимет вас к Будайской крепости. Именно отсюда - самые сказочные виды на старый Пешт, Дунай и располагающуюся напротив цитадель. Насладитесь трехсотметровым фасадом Королевского дворца, после чего советуем пройти в сторону Рыбацкого бастиона (если смотреть на Дунай, то идти в левую сторону) и насладиться лучшим видом на здание Парламента с высоты. Сам бастион возник на месте древней рыбацкой деревни, и был призван защищать цеха по переработке рыбы от нападения неприятелей.

По пути зайдите в магазинчик CBA, на втором этаже которого расположена уютная кофейня.

Венгрия - одна из немногих в ЕС стран, которые не используют евро. Национальной валютой Венгрии является форинт (forint), курс которого на момент написания этой статьи составляет 270 форинтов за 1 евро или 6,2 форинта за 1 российский рубль.


4. Здание Парламента

Parliament

Пожалуй, самое знаменитое здание Будапешта, разумеется - венгерский Парламент. Здание было решено построить семь лет спустя объединения Буды и Пешта, но работы закончились только в 1906 году. Неоготический стиль Парламента повторяет в чем-то своего лондонского "собрата", но кроме того Парламенту Будапешта свойственно обилие шика: так, на постройку ушло не только 40 миллионов кирпичей, но и 40 килограммов чистого золота.

Лучший вид на Парламент - с Рыбацкого бастиона или с противоположной набережной Дуная.


5. Базилика Св.Иштвана

Расположенная в центре Пешта Базилика Св. Иштвана (или же, Св.Стефана) славится не только своим богатым внутренним убранством, но и знаменитой реликвией - остатком руки Иштвана, которая хранится в своеобразном ларце. Сам Иштван в 9 веке основал Венгерское королевство и стал первым венгерским королем. Венгры же очень гордятся этой персоной, а раз в год знаменитый остаток руки выносят из собора "на показ честному народу" в знак подтверждения великой истории страны.


6. Площадь героев

Heroes square

Совершенно нетипичная для старого Будапешта площадь героев прославляет людей, сыгравших ключевую роль в становлении и величии венгерского государства. Ощущение здесь такое, что находишься то ли в Парке победы в Москве, то ли на одной из великих площадей Парижа. В центре площади возвышается монумент, посвященный 1000-летию Венгрии, а по обе стороны от него расположились скульптуры 12 величайших людей в венгерской истории. По обеим сторонам площадь украшают Выставочный зал и Музей изобразительных искусств.

Выпейте кофе с яблочным штруделем в чудесной кофейне, находящейся прямо напротив площади со стороны выхода из метро "площадь Вёрёшмарти".


7. Рынок

Мы ни раз уже советовали вам в любом незнакомом городе обязательно посещать местные рынки - порой именно тут вы сможете отведать настоящие традиционные вкусности. Крытый рынок в Будапеште (Nagycsarnok), находящийся в IX районе города, крупнейший в Венгрии - тут на двух этажах вы сможете попробовать не только особенности венгерской кулинарии (перец в первую очередь, а также колбасы, леччо и конечно, яблочный или маковый штрудель), но и купить несколько сувениров на память - от рукоделия до обычных магнитиков. Все это вы сможете найти на втором этаже, выполненном в виде террасы над основной, продуктовой частью рынка.


8. Венгерская кухня

В первую очередь, это гуляш, который, кстати, здесь едят как основное блюдо с картофелем, так и в виде супов. Конечно же обязательно попробуйте различные виды колбасок (Kolbasz), особенно вкусные - красные, напоминающие испанскую чоризо. Кроме того, Венгрия славится своим лечо, которое вы можете отведать в любом национальном ресторанчике. Из сладостей мы советуем вам яблочный штрудель или блины (Palacsinta) с домашним вареньем. Из напитков - однозначно стоит попробовать многочисленные сорта венгерского вина Tokaji, ну и конечно, для хорошего настроения - венгерскую палинку (Palinka), по сути являющуюся обыкновенным, но очень эффективным самогоном. 


9. Кофейни и чайные

Еще со времен Австро-Венгрии в Будапеште образовалось множество небольших кофеен и булочных в венском стиле. А это значит, что столики здесь - кругленькие и маленькие, вокруг них расставлено множество деревянных стульев или кресел, а сама декорация - выше всяких ожиданий. Цены на кофе и сладости достаточно демократичные - практически везде чай обойдется вам в 300-500 форинтов, а различные виды кофе вплоть до горячего шоколада - в 400-600 форинтов. Так что насладитесь Будапештом и из окна одной из многочисленных кофеен.


10. Ванны и источники

Будапешт - пожалуй, единственная столица в Европе, которая до сих пор славится своими биологическими и природными условиями, здесь до сих пор расположены многочисленные санатории и термальные источники. Ну а там, где источники, конечно и множество термальных ванн с настоящей ключевой минеральной водой. Так, например, в самых знаменитых банях города - Гелерт, расположенных неподалеку от одноименного отеля, вы можете попариться за 4500 форинтов в течение четырех часов. Более того, если вы покинете ванны на час раньше, вы получите 600 форинтов назад, а если на два часа, то еще больше. Попробовать стоит, ведь сегодня спа-курорты довольно существенно бьют по карману отдыхающих, в Будапеште же они стоят относительно недорого.


11. Рождество в Будапеште

Christmas Budapest

Пройдите по знаменитой улице Ваци, в конце которой с 20 ноября по 29 декабря располагается замечательный рождественский рынок. Здесь и глинтвейн, и колбасы, и огромное количество разнообразных вкусностей, которые обязательно стоит попробовать. Основное блюдо на рыночке обойдется вам примерно в 1500 форинтов, еще 600 стоит порция глинтвейна, но удовольствие поистине райское. Здесь же расположена небольшая сцена, на которой в течение дня играет национальная музыка, а венгры, ряженые в традиционные костюмы, поют, танцуют и развлекают публику.

Мы назвали всего 11 причин, но зато таких, после которых не влюбиться в Будапешт просто невозможно. Просто поезжайте сами, и вы все увидите! А мы желаем вам всего хорошего, и как говорят в Венгрии, "Cia!" 

25.11.2009

Написать комментарий: