Статьи → 20 секретов волшебного рождества (часть 2)

Добавить в закладки

Отметить Рождество, да еще сказочно и незабываемо - настоящее искусство. Мы уже начали знакомить вас с рождественскими лакомствами, а сегодня продолжаем рассказывать о самых ярких рождественских впечатлениях, распробовать которые свы можете на праздничных ярмкарках Европы.

Что выпить?

10. Глинтвейн

 glintwein

Безусловно, именно глинтвейн является главным рождественским напитком, по крайней мере, в странах Европы. Это, собственно, вполне понятно - гуляя по рождественским ярмаркам, вам обязательно захочется немного согреться, подержать в своих руках теплую кружечку с глинтвейном, ну и, несомненно, прочувствовать его горячий вкус изнутри.

Глинтвейн можно попробовать буквально в каждой стране Северной и Центральной Европы. Правда, в одном мы вас разочаруем - происхождение русского слова "глинтвейн" оставляет загадки, ведь по-немецки он называется "глювайн"(Glühwein), по-английски "маллд вайн"(mulled wine), по-шведски "глёгг"(glögg), по-чешски "сваржене вино"(svařené víno), а по-испански и вовсе "вино кальенте"(vino caliente). Тем не менее, теперь вы сможете с легкостью определить палаточки с заветным напитком.

Теперь о вкусах, ибо их несомненно предостаточно. Конечно, классический глинтвейн - это красное вино, подогретое до температуры 80 градусов, приправленное различными специями - корицей, гвоздикой, лимонной цедрой, медом и так далее. В Германии же глинтвейн сразу продается в литровых бутылках и требует только короткого разогрева.

Самый рождественский глинтвейн в Германии - с черничным вкусом, но кроме того есть еще и вишневый, ягодный, и даже, белый глинтвейн, приготовленный из белого вина. Мы советуем вам попробовать каждый из них, и впоследствии остановиться на собственном любимом вкусе.

Кстати, глинтвейн обычно пьют из специальных кружечек и стаканчиков, различающихся каждый год, и естесственно, совершенно непохожих на кружечки из других городов. Так вот, многие даже собирают специально такие стаканчики, да и в любом случае - это отличный сувенир, ведь, как правило, такой стаканчик стоит всего 2-3 евро, но в тоже время существенно отличается оригинальностью.

11. Гроги и пунши

grog

Теплые коктейли на основе черного чая всегда были особенно популярными в зимнее время. Самый простой из них - грог, который приготовить достаточно легко: в чай с лимоном и медом добавляется один шот белого рома, и в ваших руках отличное незамерзающее устройство борьбы с внутренним переохлаждением. Этот напиток особенно популярен в Великобритании, Чехии, Польше и частично в Германии.

Пунш - напиток более изысканный. В зависимости от происхождения, для приготовления пунша помимо чая необходимо либо красное вино, либо ром, либо коньяк, а кроме того, апельсины или мандарины, яблоки, и иногда даже яйца. Английский рецепт гласит, что пунш должен делаться на черном чае и красном вине, приправленным апельсинами, сахаром и фруктовым ликером. Пунш по-французски, это скорее грог, который сдобрен существенной порцией сахара и фруктов - лимонов и апельсинов. Яичный пунщ - напиток на любителя, это своеобразный гоголь-моголь, подогретый вместе с фруктовым ликером и белым вином.

Пунш также как и грог популярен по всей Европе, кроме того, именно его так приятно готовить и в домашних условиях.

12. Feuerzangen Bowle

feuerzangbowle

Специальный немецкий огненный пунш заслуживает отдельного упоминания в нашем рейтинге, поскольку именно этот напиток стал одним из самых необычных и в то же время любимых для редакции нашего сайта. Еще в 19 веке немцы начали готовить этот пунш особым образом: в огромную медную помещается несколько литров вина, специи для глинтвейна и все это размешивается. Сверху на специальных "огненных щипцах", на самом деле, в современном виде, на специальной решетке размешается огромный кусок сахара, предварительно настоявшийся в пятидесятичетырехпроцентном роме. Сахар поджигается и начинает плавиться прямо в чашу с вином, а напиток имеет непревзойденный вкус сладкого глинтвейна и рома.

Обычно этот огненный пунш очень популярен в Германии, а в Нюрнберге даже установлена самая большая чаша для вина и стекающего в него рома в мире.

13. Теплые коктейли

cocktailsss

Горячая кайперинья, теплая текила-санрайс, а самое главное, огненный мохито, да-да, и такое возможно. Причем, такие коктейли совсем не редкость, нашей редакции лично удалось их вкусить в Чехии и Германии.

В отличие от глинтвейнов и грогов, алкогольные коктейли - достаточно необычные и оригинальные лакомства. Подаются они, как правило, в больших пластиковых стаканах, и вы можете наслаждаться их вкусом, рассматривая достопримечательности и гуляя по рождественским улочкам.

Кроме того, во всей Европе очень распространены и кофейные коктейли. Какао с ромом, латте с бейлис - все это достаточно вкусно и идеально подходит, скажем, для позднего завтрака на отдыхе.

14. Крепкие напитки

 schnapps

Как ни странно, даже крепкие алкогольные напитки пользуются большой популярностью на рождественских ярмарках. Ведь особенно при холодной погоде согреться глоточком крепкой живительной влаги еще никому не мешало.

Самое интересное, что на ярмарках очень часто предлагают именно местный алкоголь, например, сделанную в этих краях самогонку, шнапс или настойку.

Мы рекомендуем попробовать горячие крепкие напитки. Например, в Восточной Европе вы можете найти подогретую сливовицу, она согреет не только ваше тело, но и душу.

Что купить?

15. Украшения

ukrashenia

Новогодние и рождественские украшения являются самым любимым сувениром, продаваемым (и покупаемым) во время рождественских ярмарок. Здесь их самое огромное множество - и красивейшие шары, и маленькие игрушки, и гирлянды, и печенья, которые можно вешать на праздничную елку.

Если вы проводите предрождественские дни в другом городе, обязательно купите чтио-нибудь на память и повесьте на елку или поставьте на праздничный стол. Ведь изначально рождественские ярмарки и были созданы для торговли елочными украшениями.

16. Игрушки

chuvachki

Различные старинные игрушки тоже привлекут внимание на рождественских рядах. Практически в каждом городе есть свои истории и свои традиционные игрушки, которые можно купить только там и нигде больше.

Например, на рождественской ярмарке в Праге - огромное количество разнообразных маленьких игрушек из стекла и хрусталя, Нюрнберг славится своими человечками из орехов и черносливов, а в Зальцбурге - музыкальные шкатулочки и фигурки Моцарта.

17. Одежда

hats

Замечательная традиционная зимняя одежда также пользуется большим спросом на рождественских ярмарках. Особенно богатый выбор расписных варежек, перчаток, шарфов и шапочек вы встретите на рынках Скандинавии и Прибалтики - мы рекомендуем остановить свой выбор на покупке зимних аксессуаров в Стокгольме, Хельсинки или Таллине.

18. Еда 

Fruechtebrot

На рынках помимо лакомств, предназначенных для сиюминутного наслаждения, вы встретите также огромное количество палаточек, торгующих вкуснейшими вещами, которые можно взять с собой или в подарок.

Например, итальянские палатки зачастую торгуют вкуснейшими сырами и салями, в немецких вы можете выбрать целые наборы имбирных пряников или фруктового хлеба, а из чешских - увезти бутылочку особой сливовицы.

19. Стаканчики

stiefel

В Европе насчитывается немало людей, каждый год отправляющихся на Рождество в новые города или страны. По традиции, они привозят в качестве сувенира стаканчики из под глинтвейна или горячих напитков.

Стаканчики эти, как правило, каждый год разные. На них указан город, название праздника, и, конечно, год выпуска. Редакция Tripadvice побывала в гостях у таких коллекционеров и была впечателена количеством и разнообразием всевозможной рождественской посуды.

20. Самый главный секрет

Это - ваше хорошее настроение и позитивный настрой. Учитесь радоваться и получать положительные эмоции, несмотря на огромные толпы народу, очереди за глинтвейном и возможный дождь вместо рождественского снега. Рождество - праздник поистине волшебный, настраивайтесь на это, и тогда вы на самом деле не забудете ваши рождественские дни еще целый год!

Читать первые девять секретов

25.12.2009

Написать комментарий: