Статьи → 24 часа в Пекине

Добавить в закладки

Грандиозные официальные здания Пекина на протяжении многих веков символизировали могущество власти: сначала – имперской, а после революции 1949 года – коммунистической. Да и сейчас, когда Китай вот уже 30 лет идет по «особому» пути, новая элита не изменила сложившейся традиции и обосновалась в Пекине. Крупные бизнесмены и чиновники всех мастей стремятся продемонстрировать свое благосостояние и влияние. Отсюда – свойственная Пекину архитектурная эклектика. Однако, несмотря на это, для туристов в китайской столице есть немало интересного! Территориальный и духовный центр Пекина – Запретный город, огромный дворцовый комплекс, когда-то принадлежавший императорам, а теперь являющийся одним из крупнейших музеев мира. Вокруг него в пределах шаговой доступности расположены основные достопримечательности города – не в счет только Великая Китайская стена.

1. Бар Императорского отеля (Emperor Hotel)

yin bar

Yin Bar на крыше Emperor Hotel

Роскошный Emperor Hotel на 55 номеров расположен напротив восточных ворот Запретного города. Отель и сам по себе – популярное место у тех, кто знает толк в моде и развлечениях, но для утомившегося прогулками путешественника особую прелесть имеет бар Yin . Из заведения, разместившегося на ступенчатой крыше отеля, открывается лучший вид на город. Созерцать покатые черепичные крыши бывшей императорской резиденции особенно хорошо в сумерки. Правда, советуем избегать коктейлей с очень крепкой китайской рисовой водкой Baijiu (ее недавно начали добавлять во многие коктейли – видимо, чтобы приобщить туриста к истинным китайским ценностям).

 

2. Озера Шишахай

После обязательного посещения Запретного города  - комплекса Императорских дворцов с 9999 комнатами - можно прогуляться вокруг восхитительных озер, расположенных в Императорских садах. Совсем здорово будет арендовать лодку, прокатиться вокруг Парка Бэйхай (Северное озеро) и рассмотреть белоснежную огромную буддистскую ступу, построенную ханом Кублаем в 1271 году. Шишахай – это три озера: Кьянхай («Переднее озеро»), Хухай («Заднее озеро») и Ксихай (Западное озеро), расположенные севернее Бэйхая и примерно в полутора километрах к северу от Запретного города. Водоемы окружены многочисленными барами и ресторанами. В одном из них – ресторане Han Cang на восточном берегу, можно продегустировать блюда популярнейшей кухни народности Хакка.

3. Хутуны

hutong
традиционная улица в хутуне

Отдохнув в Шишахае, отправляйтесь на восток. Guloudajie Road ведет прямиком в один из немногочисленных сохранившихся до наших дней пекинских хутунов – кварталов с узенькими улочками и традиционными домами с внутренним двором. Когда-то хутуны были основой городской архитектуры, но в последнее время их нещадно уничтожают ради модернизации облика Пекина. В этом районе полно велорикш, предлагающих прогулки по району, но куда лучше, дешевле и полезнее для здоровья арендовать собственный велосипед. На нем можно заехать подальше и осмотреть находящиеся неподалеку башни «Барабан» и «Колокол» (Drum and Bell Towers), построенные еще в 13 веке для отсчета времени. Небольшие магазинчики, торгующие велосипедами, найти несложно. В крайнем случае, можно обратиться в любой из 20 киосков Beijing Bike Rental Company , предоставляющих велосипеды в аренду на час, день или даже дольше.

 

4. Хутун Nanluoguxiang

Поклонникам шопинг-терапии следует во что бы то ни стало заглянуть в хутун Nanluoguxiang в Gulou, район башен «Барабан» и «Колокол». Среди километров магазинов, галерей и кафе всегда найдется заведение, соответствующее Вашему вкусу. В Пекине отличный выбор футболок (особенно хороши Plastered ) с забавными изображениями - чего здесь только нет, от изображений Мао Цзэдуна до садовых гномиков.

5. Dali Courtyard Restaurant

После шопинга в Nanluoguxiang можно пообедать в ресторане Dali Courtyard Restaurant , специализирующемся на кухне южной провинции Китая Юньнань. В ней ощущается влияние кулинарных традиций ее ближайших соседей – Бирмы и Вьетнама. Юньнаньская кухня – очень изысканна, для приготовления блюд широко используются грибы и пряные травы. Сам ресторан расположен в хорошо отреставрированном, стильном здании, начисто лишенного фальшивого туристического глянца. В Dali нет меню, за ужин гости платят фиксированную сумму – около $15. Все готовится из свежих продуктов, только что принесенных с рынка шеф-поваром.
Ресторан может быть немного трудно найти - скорей всего, такси привезет Вас к началу аллеи, по ней еще нужно пройти вниз около 120 метров, пока слева не увидите красный фонарь, указывающий путь в еще более узкую аллею.

Написать комментарий: