Статьи → Портовые будни: Роттердам

Добавить в закладки
 Фото art4linux.org
%art4linux.org%

Роттердам живет интернациональной жизнью. Если вы – гражданин мира, то этот город построен для вас. Здесь можно встретить людей из разных стран, мирно путешествующих на типично голландском транспорте – велосипеде. Кожа всех цветов, пиво всех сортов, клубы всех форматов и корабли всех размеров гармонично составляют визитную карточку города.

Как добраться

Оказаться в точности на координатах города Роттердама можно несколькими способами. Во-первых, в Роттердаме есть аэропорт. Но если отправной точкой вашего путешествия является Москва, придется сделать минимум одну пересадку. Поэтому Tripadvaice рекомендует сначала долететь до Амстердама, а затем сесть на поезд или снять авто. Уже через два часа с поправкой на пробки вы окажетесь в чудесном городе — настоящем произведении современного искусства — Роттердаме. 

Моменты из жизни Роттердама

По составу населения Роттердам является наиболее «неголландским». Как и положено городу-порту, здесь вы встретите представителей практически всех национальностей мира. Различные диаспоры мирно делят между собой территорию Роттердама, полностью приняв демократичный образ жизни страны.

В Роттердаме есть и истинно «голландские» моменты. К примеру, довольно странно наблюдать, как сотрудники какой-нибудь мировой корпорации в строгих костюмах добираются на работу на велосипеде. Разумеется, это удобно, так как вы не теряете время в пробке. Однако можно ли представить такую картину в наших городах?

Разрушая стандартное мировосприятие

Erasmus Bridge

Зимой, когда природа вокруг  выглядит довольно однообразно, удивлять должны предметы, созданные человеком. И в этом плане Роттердам – идеальное место. Здесь вы увидите такое, после чего все законы физики станут для вас еще более относительными. В первую очередь, речь идет, разумеется, о кубических домах. Это чудо света было построено еще в прошлом веке и является символом Роттердама.

Для тех, кто любит все грандиозное

Порт Роттердама

Не менее грандиозным сооружением является порт, который до недавнего времени имел почетное звание самого большого в мире. Tripadvaice рекомендует посетить порт вечером: вы увидите по-настоящему грандиозную панораму, состоящую из тысячи огней. Мосты, корабли, здания судоходных компаний ярко выделяются на фоне черной пустоты мирового океана.

Кстати, именно в Роттердаме находится самый крупный порт в Европе. Естесственно, именно он оказал и продолжает оказывать основное влияние на характер и особенности восприятия жизни в этом голландском городе.

Не забудьте зайти в один из ресторанчиков, расположенных вдоль порта. Интерьер, обслуживание и меню данных заведений выполнены, разумеется, в морской тематике. Эти портовые бары пользовались успехом у моряков изо всех концов земли на протяжении многих веков!

Из грандиозных достопримечательностей можно также отметь мост Эразма Роттердамского и башню Евромаст. Суперскоростной автоматический лифт в считанные секунды доставит вас на платформу самой высокой башни Нидерландов – башни Евромаст. Оттуда вы сможете пронаблюдать окрестности вокруг себя и продумать последующий маршрут. К примеру, отправиться в сторону квартала «Дельфсхавен» - странным образом уцелевшего островка старой Голландии.

Для любителей особенной кухни

Кроме кафе для туристов, в Роттердаме можно заглянуть в небольшие уютные пабы. Главная достопримечательность в данных заведениях – пиво разных сортов от светлого нефильтрованного до темного фруктового. К пиву прилагаются местные деликатесы – маленькие круглые шарики со вкусом горчицы и других приправ.

Для ценителей оригинальной архитектуры

Кубические дома

 Роттердам имеет свой неповторимый облик на фоне других городов Нидерландов. Это связано с тем, что во время войны город был полностью разрушен, а затем восстановлен. Строительство Роттердама решено было вести по наиболее современным технологиям. Вот почему здесь так много небоскребов и  башен, созданных в соответствии с последними достижениями в области строительства и архитектурного дизайна. И вот почему небольшой квартал «Дельфсхавен», где сохранились здания 17 века, смотрится на общем фоне  так необыкновенно.

О выразительности местных архитектурных решений можно писать бесконечно. Роттердам — это авнгард во всех его проявлениях. Сильное впечатление производит  фонтан-одуванчик, зайцы на улицах или следы на асфальте. Здесь даже клумба довольно космическая. Для тех, кто с трудом переносит интенсивное бурление жизни в таких мегаполисах, как Роттердам, специально созданы уголки покоя и тишины – парк Плайсвайк и дендрологический сад Тромпенбург.

Для любителей развлечений

Роттердам — голландский город, и потому его также можно со свей уверенностью назвать центром европейской ночной жизни. Если будете советоваться с местными жителями, в какой клуб пойти, обращайте внимание на их интересы: из-за того, что в Роттердаме сосуществуют разные нации, представители каждой из них имеют свое любимое заведение. Так что если у вас нет желания проводить вечер в обществе турок или китайцев, Tripadvaice рекомендует посещать места, где можно встретить голландцев. Ведь вы приехали изучать образ жизни именно этой страны!

Конечно, здесь есть интернациональные клубы и кофешопы для туристов. Но если вы желаете почувствовать, как веселится исконное население Роттердама — голландцы, приходите один из небольших пабов, где напитки льются рекой, танцпол представляет собой ступеньки, а посетители необыкновенно жизнерадостны и дружелюбны.

Что же в итоге?

Можно сколько угодно говорить о том, что каждый город на земле неповторим. Однако если увидеть украшенный к Рождеству Роттердам сразу становится понятно, почему этот город стремится увидеть такое большое количество людей со всех концов планеты. Здесь поражает каждая клумба и каждый дом. Так что, отправляясь в Роттердам, готовьте свое мировоззрение к переменам.

27.11.2009

Написать комментарий: