Статьи → Итальянская кухня: 35 блюд, которые вы обязаны попробовать, часть 2

Добавить в закладки

 

В первой части нашего маленького гастрономического путеводителя по Италии мы рассказали о самых популярных и вкусных супах, закусках и первых блюдах. Теперь пора переходить к горячему и десертам!

 

 

 

21. Вителло Тоннато (Vitello Tonnato)

Это классическое летнее блюдо готовится из телятины, ломтики заливаются соусом на основе тунца. Блюдо должно постоять в холодильнике хотя бы три часа перед подачей. 

22. Оссо Букко (Osso Bucсo)

Это популярное горячее блюдо готовится из голени теленка, нарубленной небольшими кусками. По рецепту мясо долго тушится в соусе из томатов и сухого вина.

23. Котлеты по-милански (cotoletta alla Milanese)

milanese


Это блюдо совсем не похоже на котлеты, а скорее на венский шницель, только в отличие от него  для котлеты по-милански используются свиные отбивные на косточке, которые тщательно обжариваются в панировке.

24. Бифштекс по-флорентийски (bistecca fiorentina)

Бифштекс с кровью на косточке обычно жарят на гриле и подают с лимоном и зеленью.

25. Фритто мисто (fritto misto)

Вкуснейшее блюдо из морепродуктов. Жареные кальмары, креветки, анчоусы, сардины и другие морские гады обжаривают в мучной панировке и подают с лимоном, обычно на листе бумаги.

26. Мидии (Cozze)

Обычно мидии подаются большими порциями в соусе из, например, белого вина, томатов и прямных трав. 

27. Сальтимбокка (Saltimbocca)

Это странное слово переводится с итальянского как "прыгни в рот" и представляет собой типичное римское блюдо - тонкий шницель из телятины с ломтиком копченого мяса и шалфеем.

28. Боллито Мисто (Bollito Misto)

bollito misto

Блюдо представляет собой тушеное мясо с овощами, конечный выбор ингредиентов всегда зависит от шеф-повара - тут может быть и телятина, и колбаса, и грудинка, и язык.

 

29. Тирамису (Tiramisu)

Знаменитый на весь мир десерт подают в каждом кафе и ресторане России, но поверьте, вы не узнаете, что такое настоящий тирамису, пока не попробуете его в Италии. Настоящий тирамису не выпекается и по консистенции похож не на торт, а скорее на хорошо пропитанный кремом десерт. Название переводится как "подними меня вверх", а почему, сегодня  уже точно никто сказать не может, то ли из-за высокой калорийности, то ли из-за возбуждающих свойств его ингредиентов.

30. Кростата (crostata)

Кростата - это итальянский пирог из песочного теста с начинкой из разных фруктов и ягод.

31. Канноли (cannoli) 

cannoli

Канноли - десерт, который вы просто не сможете не попробовать, если будете на Сицилии - их там подают везде. Десерт представляет собой трубочки из теста с кремом из мягкого сыра рикотта или, реже, маскарпоне. Раньше канноли готовили во время карнавала, теперь, слава Богу, этим десертом можно наслаждаться круглый год.

32. Джелато (gelato)

gelato

Джелато - это Мороженое с большой буквы. Мороженое действительно зародилось в Италии, в 16 веке, и эта страна может похвастаться тем, что подарила миру это прекрасное лакомство. Лучшее мороженое делается вручную - ищите вывески Gelato Artigianale .

33. Гранита (granita) 

 Гранита - лучшее спасение от жары, нечто среднее между замороженным напитком и фруктовым льдом. Подают граниту одновременно с ложкой и трубочкой. Первые граниты готовили на Сицилии, смешивая фруктовые напитки со снегом с вулкана Этна.

34. Панна котта (panna cotta)

Panna Cotta переводится на русский как "вареные сливки". Этот десерт действительно готовится из сливок, сахара и ванили, а сверху обычно покрывается фруктами или шоколадным соусом.


35. Мачедония (macedonia, фруктовый салат)

Хороший фруктовый салат - лучший десерт в жаркую погоду. В Италии фрукты в салате купаются в свежем апельсиновом или лимонном соке.

Мы рассказали всего лишь о нескольких, самых традиционных итальянских блюдах. Все разнообразие итальянской кухни можно ощутить, лишь побывав во многих регионах Италии. Гастрономические сюрпризы ждут вас на каждом шагу, так что советуем сейчас же забронировать билеты и отправляться навстречу лучшим впечатлениям вашей жизни. Приятного аппетита!

10.08.2009

Написать комментарий: