Статьи → 12 совершенно бесплатных вещей в Британии

Добавить в закладки

Собираясь в Великобританию, Вы, несомненно, мечтаете увидеть лондонские кэбы, прокатиться на двухэтажных красных омнибусах, выпить пива или эля в ирландском пабе или пройтись по самым модным магазинам Лондона. Обычно такой визит влетит вам в копеечку, но мы предлагаем вам немного сэкономить, узнав о 12 бесплатных вещах, которые можно сделать на британской земле.

Лондон: посетите бесплатные музеи и галереи

Лондон - город отнюдь не дешевый, но для туристов власти британской столицы сделали небольшую поблажку. Большинство музеев и галерей в Лондоне абсолютно бесплатны для посещения, в том числе, Британский музей на Great Russell Street, который является самой популярной лондонской достопримечательностью, Национальная галерея на Трафальгарской площади, Национальная портретная галерея на углу St. Martin's Place, Tate Modern и Tate Britain на Темзе, а также Музей естественной истории, Музей науки и Музей Виктории и Альберта, находящиеся в Кенсингтоне.

Подробнее о лондонских музеях

Эдинбург: завладейте троном короля Артура

Это конечно не самое спокойное времяпрепровождение в столице Шотландии, но вы никогда не забудете то, как вам пришлось забираться на «сиденье Артура», как называют в Эдинбурге площадку на горе. Основной пик приходится на парк Holyrood, к которому можно пройти от самого подножья Королевской Мили. Несмотря на вашу физическую готовность, подниматься придется не дольше часа, но это время стоит того - с высоты полета с «трона короля Артура» вы можете посмотреть на Эдинбург и другие шотландские земли.

О том, чем заняться после спуска

Дублин: посетите бесплатные музеи и галереи

В Дублине, как и в Лондоне, двери многих культурных учреждений открыты для посетителей. В городе насчитывается пять национальных музеев и галерей, и все вы сможете посетить совершенно бесплатно. В их числе Национальная Галерея на Merrion Square, Музей естественной истории в следующем здании, Национальный музей современного искусства в королевском госпитале и Музей декоративных искусств и истории в Collins Barracks.

Подробнее о музеях Дублина

 Лондон: насладитесь хоровым пением в Вестминстерском аббатстве

Вообще-то посещение одной из самых главных лондонских достопримечательностей в течение дня стоит 10 фунтов, если вы спланируете свой визит во время вечерни («Evensong»), то вы сможете пройти совершенно бесплатно. Кроме того, вы сможете насладиться пением церковного хора.

Весьма приятный сайт этого аббатства.

Дублин: совершите путешествие к Howth Head

Район Howth Head - это одна из окраин Дублина, в которой вы запросто сможете прогуляться и вдоволь насладиться этой рыбацкой деревенькой. Пройдитесь вдоль причала, вы сможете взять лодку на причале и добраться прямо до Howth Head. Островок неподалеку - Глаз Ирландии(Ireland´s Eye) - идеальное место для хорошего пикника по-ирладски - с сендвичами и пивом «Гинесс». Приехав сюда, вам очень не захочется уезжать.

Подробнее о Глазе Ирландии .

Лондон: прогуляйтесь вдоль Темзы

Вам не обязательно брать туристический автобус в Лондоне, чтобы увидеть все достопримечательности - просто пройдитесь по набережной Темзы. Это не стоит и пенни, к тому же, довольно неплохой фитнес. Начните прогулку от Town Bridge. Отсюда отправляйтесь в сторону знаменитого Тауэра. По пути вы посмотрите Вестминстерский мост, книжный рынок на свежем воздухе и еще много-много интересного, настоящего лондонского, куда не ступала нога туриста!

Познакомьтесь с гидом по Темзе .

Эдинбург: посетите бесплатные музеи на королевской миле

Мы вновь в столице Шотландии, и приглашаем вас на королевскую милю (Royal Mile), где собрались самые интересные музеи города. Обязательно посмотрите музей «The People's Story», Музей детства и Музей писателей, это только несколько из самых лучших. И не волнуйтесь о деньгах, ведь эти музеи - абсолютно бесплатны.

Подробности по-шотландски .

Гэлуэй: послушайте ирландскую национальную музыку

Где можно лучше выбрать место для знакомства с традиционной ирландской музыкой, как не на западе Ирландии? Именно здесь испокон веков обитают сотни народных музыкантов, а для того, чтобы насладиться местной музыкой, вы просто можете зайти в любой паб в Гэлуэй-сити. Именно здесь вы услышите все ирландские народные инструменты, и притом, бесплатно!

Подробнее о Гэлуэйе .

Белфаст: посмотрите белфастский замок

Замок в Белфасте - не из тех достопримечательностей, которые известны по всему миру, но, возможно, это и делает его столь интересным для посещения. Предлагая изумительный вид на Белфаст, этот замок окружен небольшими горами, что создает потрясающую атмосферу выходного  дня. По замку проходят экскурсии, но вы можете осмотреть прилегающие территории и войти в замок и самостоятельно. И притом, бесплатно.

Познакомиться с замком .

Корк: посетите Публичный музей

Находящийся в здании георгианской эпохи в парке Фитцджеральда на западе города, Публичный музей Корка представляет большой интерес для любителей Средневековья. Выставки включают артефакты, которым стукнуло более 4000 лет, а также модели средневековых городов, а кроме того, различные документы и фотографии, относящиеся к известным уроженцам Корка.

Чуть больше о музее .
Чуть больше о Корке .

Лондон: послушайте людей на углу ораторов

В одной из тихих частей Гайд-парка, напротив  Мраморной арки, вы сможете найти людей, которые декламируют речи. Угол ораторов (Speakers' Corner) - это место, где любой может сказать то, что думает, какими бы бредовыми мыслями он не хотел поделиться. Окружающая толпа внимательно слушает, хотя, может быть, они просто ждут своей очереди забраться на мини-подиум. Обычно, вы найдете здесь много выступающих среди недели, однако, и воскресное утро - замечательное время для посещения этого местечка.

Погулять по Гайд-парку .

Глазго: посетите Галерею современного искусства

Как оказалось, в Глазго можно не только наблюдать за самым жестким футбольным противостоянием между «Селтиком» и «Рейнджерс», но и культурно просвещаться. Посетите галерею современного искусства, ее экспозиции будоражат воображение и заставляют вас перестраиваться на довольно оригинальный лад восприятия. Кроме того, существенная часть выставки посвящена работам шотландских художников.

О галерее .
Магазины «Селтика» .
Магазины «Рейнджерс» .

02.06.2009

Написать комментарий: