Статьи → 24 Новых Года не выходя из дома

Добавить в закладки

Конец декабря, Новый год вот-вот переступит пороги наших домов, и мы уже готовимся с головой уйти в празднования и веселье. А если же вы все-таки хотели отправиться в новогоднее путешествие, но у вас почему-то не получилось, Tripadvice позаботился о том, чтобы вы пережили мгновения Нового года 24 раза, совершив Кругосветное новогоднее путешествие не выходя из дома.

Наш совет: распечатайте этот текст, и на протяжении всего праздника вы сможете точно сориентироваться, в какой части нашей планеты сейчас празднуют Новый год и морально присоединиться к аборигенам!

15:00 (время здесь и далее - московское)
Веллингтон, Новая Зеландия
wellington

Как ни странно, первыми Новый год отмечают не в Японии. В России это - Петропавловск-Камчатский, ну а мы же предлагаем отправиться чуть южнее, к побережью Новой Зеландии.

Самый зеленый Новый год вы сможете отметить с новозеландцами. Именно эта страна считается одной из самых чистых на планете, поэтому в 15:00 постарайтесь соответствовать обычаю. Елок в Новой Зеландии нет, но зато там украшают новогоднее дерево "похотукава", которое цветет красными иголками с небольшими цветами.

Не забудьте: бокал новозеландского вина окажется совсем кстати. Продается оно практически везде, и вполне по умеренным ценам, за что скажем спасибо международной торговли.

Поздравления с Новым годом: все очень стандартно, на английском это Happy New Year!

16:00
Магадан, Россия

Самый холодный город из сегодняшнего списка находится на Дальнем Востоке России. Магадан, которому еще нет и ста лет, уже стал одним из главных экономических центров региона и крупнейшим портом на Северо-Востоке страны.

С другой стороны, путешествовать туда в декабре-январе мы не советуем - средняя температура в это время чуть ниже -16°C. Но вот выпить за здоровье местного населения, а так же за то, чтобы не было там перебоев с электричеством, несомненно стоит.

Не забудьте: 100 грамм фронтовых и морскую рыбешку на закуску

17:00
Владивосток, Россия
Владик

После холодного Магадана - Владивосток покажется настоящим курортом, хотя обычно здесь не намного теплее. Кроме того, отметить Новый 2010ый год Белого Тигра по времени Владивостока - просто обязательно для тех, кто хочет добиться расположения небес в новом году, ведь символом Владивостока как раз является тигр.

Стоит отметить, что на Владивосток в течение всей своей истории оказывали влияние соседние культуры: корейская, китайская, и, конечно, японская. Поэтому Новый год в этом городе обычно особенно яркий и необычный, здесь за новогодним столом могут оказаться не только знаменитые "Оливье" или "Селедка под шубой", но салаты из морепродуктов и даже роллы.

Не забудьте: выпейте бокал "Капитанского рома" или "Уссурийского бальзама". Только не переусердствуйте, Дальний Восток - самый пьющий регион России.

17:30 
Аделаида, Австралия

Adelaide

В Австралии вы можете праздновать, конечно, и с Сиднеем и Мельбурном (в 17:00), и даже вместе с западным Пертом (в 19:00), но мы советуем нестандартное отмечание - в половину шестого по Москве новый год встречает центральная Австралия, и вместе с ней главный город региона - Аделаида.

Этот миллионный город славится не только своей настоящей аутентичностью, но и знаменитыми винами, например, Бароссой. Кроме того, здесь непередаваемое сочетание современности вместе с ее небоскребами из стекла и металла, и старины - соборов, дворцов, церквей и множества уличных музыкантов, играющих традиционную музыку. А еще, столица Южной Австралии находится прямо на побережье океана, так что даже в Новый год здесь можно 

Не забудьте: бокал красного австралийского вина и выкрики "Happy New Year"!!!

18:00
Токио, Япония

newyear tokyo

Новый год по токийскому времени состоится как раз за шесть часов до московского. Сами японцы верят, что праздник этот стоит использовать для самосовершенствования - они слушают 108 ударов в колокол, за которые должны избавиться от 108 пороков. Всего пороков, разумеется, не 108, а только шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но японцы убеждены, что каждый из них имеет 18 оттенков.

Не забудьте: Мы советуем последний раз в году съесть порцию роллов и запить горячим сакэ.

Поздравления с Новым годом: 恭賀新年! - きょうがしんねん! Если не читаете по-японски, то попробуйте произнести "кёугашиннэн"!

19:00
Шанхай, Китай

new year shanghai

Шанхай - самый современный город в Китае, хотя всего 25 лет назад был настоящей провинциальной дырой. Сегодня здесь живет существенное количество иностранцев, а поэтому, именно в Шанхае западный Новый год отмечается также ярко, как и китайский новый год по лунному календарю.

Не забудьте: в это время можно отрепетировать рвануть пару китайских салютов. Китайских - не значит - некачественных, ведь сегодня Китай - главный мировой производитель пиротехники.

Поздравления с Новым годом: Wo zhu ni xin nian (Во чжу ни синь нянь)

20:00
Бангкок, Таиланд

Бангкок всегда оставался неподражаемым символом буддийских традиций, старых построек и храмов, неподражаемо сочетающихся с современной городской инфраструктурой и комфортом. В Бангкоке всю ночь празднуют, бьют салюты, а тайцы веселятся на улицах. Мы же советуем непременно отметить Новый год по тайскому времени порцией острой еды с карри или кокосом, ведь кухня в Таиланде - настоящее блаженство.

И пусть новый год здесь празднуют также по восточному календарю, сегодня общемировой праздник прочно вошел в традиции населения Таиланда.

Не забудьте: несколько ложечек тайского супа с курицей, карри и кокосовым молоком.

21:00
Алматы, Казахстан

алматы

С братским казахским народом мы будем встречать Новый год уже в 9 вечера по Москве. Культурных различий, по большому счету, не так много, поэтому ограничимся кулинарными рекомендациями. 

В Казахстане богатство стола определяется разнообразием и количеством на нем мяса. Причем, мяса совершенно разнообразного: жареного, вяленого, тушеного, соленого. Самое знаменитое блюдо - беспармак. Сделано оно из нескольких сортов мяса, которые сначала варятся в кастрюле подобно супу, а затем закатываются в тесто, обжариваются и нарезаются на тарелке.

Не забудьте: традиционно казахи едят руками, так что ради нового года и вы можете не побрезговать. 

21:30
Бомбей, Индия

mumbai

Индусы традиционно отмечают Новый год достаточно разнообразно, в зависимости от региона. В Бомбее, например, все жители стараются украсить себя розовыми, оранжевыми и фиолетовыми цветами и выйти на улицу. Разумеется, начинаются народные гуляния, песни, и, естесственно, танцы.

Не забудьте: новое международное название города Бомбей - Мумбаи (Mumbai). Вам это несомненно пригодится в аэропорту, если будете судорожно пытаться найти время вашего вылета.

22:00
Ташкент, Узбекистан

Ташкент

Новый год по-узбекски, это, конечно, прежде всего плов и чай. Настоящий узбекский плов - дело, на самом деле, очень тонкое, поэтому отнеситесь к его приготовлению серьезно. Исторически узбеки также едят руками, так что обязательно подготовьтесь к этому морально.

Кстати, несмотря на жаркую погоду, и в Узбекистане живут дед мороз со снегурочкой (см. на фото). Только вот, скорее всего, настоящего снега им часто видеть не приходится.

Поздравления с Новым годом: если вы еще в состоянии, произнесите "Сана хам янги йил билан"

23:00
Самара, Россия

Самара-городок приглашает вас отметить настоящий русский новый год. Набережная волги, свежее пиво и настоящий русский дух - вот что олицетворяет этот город. Подробное расписание всех мероприятий в Самаре вы найдете на сайте города, возможно еще есть смысл взять билет на поезд и укатить к берегам Волги.

Не забудьте: прокатиться вокруг дома на "Жигулях" после чего.

23:30
Тегеран, Иран

В Иране сейчас неспокойно - стреляют, убивают, протестуют. Но мы все же поддержим мирных жителей этой страны, которые отмечают Новый год за полчаса до москвичей.

Не забудьте: женщины, к сожалению, празднование по-ирански должны пропустить - в этой стране им не много что позволяют. Мужскому же населению перед провожанием старого года стоит закурить трубку мира, ну а по-ирански, кальян. Не зря же иранский табак считается лучшим в мире!

00:00
Москва, Россия

moscow new year

Именно в Москве каждый год проходит центральный новогодний праздник в нашей стране. После речи президента, под звон бокалов и бой курантов все загадывают желание, а после этого начинают праздновать с яствами, напитками, огнями и музыкой. От огней в этом году приходится отказаться, но отказать в удовольствии позвонить своим близким, чокнуться с ними шампанским и чуть позже перейти на более крепкие напитки - просто невозможно.

Не забудьте: Красная Площадь, разумеется, красива, но не стоит проводить новогоднюю ночь в огромной давке. Ведь как новый год встретишь, так его и проведешь. 

01:00
Киев, Украина

новый год киев

Киев - отец городов русских, празднует новый год на час позже Москвы, но само действо мало в чем различается. Киевляне высыпают на улицы города, а центральная елка, разумеется, устанавливается на Майдане Незалежности. Стреляют петарды, пьется крымское шампанское и напитки покрепче, так вот Украина встречает Новый год.

Не забудьте: бокал Крымского или Артемовского шампанского, коль уж этого нет на столе, то стопку настоящей горилки с перчиком.

Поздравления с Новым годом: "З новим роком"!

02:00
Париж, Франция

PAris NY

Самый романтический новый год в Европе - безусловно в Париже. Здесь все выходят на Елисейские поля, радуются и распивают дорогущее шампанское прямо на улице. Каждый считает своим долгом сделать пару снимков у Эйфелевой башни, и конечно, вкусить теплый французский поцелуй.

Не забудьте: бокал настоящего шампанского, например, Moet & Chandon, сколько бы оно не стоило.

Поздравления с Новым годом: Joyeux Noel et Bonne Annee!

03:00
Лондон, Великобритания

New Year London

В Лондоне одна из самых массовых в Европе встреч нового года, проходит она по всему центру города, особенно на набережной Темзы. Но самое главное действие состоится на знаменитом London Eye - огромном колесе обозрения на набережной. В этом году власти города пообещали устроить самый большой фейерверк в истории города, так что будет жарко.

Не забудьте: небольшой фейерверк в это же время, только на подходящей территории и без опасности для окружающих. Как альтернатива, посмотрите лучшую лондонскую комедию о рождестве и новом годе - "Love Actually" / "Реальная любовь".

06:00
Рио-де-Жанейро, Бразилия

новый год в рио
Рано-рано утром Новый год добирается до побережья Бразилии. Здесь действа невероятные, весь город отправляется на пляж, где танцы, радость и любовь продолжаются до самого утра. Туристам очень не рекомендуют залазить в воду, в это время море играет роль самого большого в мире общественного туалета.

Не забудьте: начните утро первого января с бразильской кайпириньи - отличное начало нового года!

07:00
Санто-Доминго, Доминиканская респ.

Остров сказок и снов - это Доминиканская республика. Здесь шикарная погода, чистое море, белый песок и очень добродушные местные жители. Все праздники здесь традиционно встречают в семейном кругу, с танцами и вкуснейшей едой. 

Не забудьте: осушите либо бокал чистого рома, либо Dominicana Libre - та же Cuba Libre, только с доминиканским ромом.

Поздравления с Новым годом: ¡Feliz Año! ("Фелис Аньо")

08:00
Нью-Йорк, США

новый год нью-йорк

К 8 утра мы добрались до самого крупного новогоднего праздника в западном полушарии, а именно, до Нью-Йорк Сити. Здесь основные празднества проходят на "Таймс сквер", а иллюминация поражает не меньше лондонской.

Занимать места на Таймс-Сквер принято заранее, и она начинает забиваться под завязку еще с самого утра. Самая большая проблема - это полное отсутствие туалетов, но жители Нью-Йорка и с этим справляются.

Не забудьте: 8 утра - отличное время для нью-йоркского чизкейка и большой американской кружки кофе.

09:00
Мехико-Сити, Мексика

Новый год в самом крупном мегаполисе нашей планеты также встречается по-крупному. Толпы народов и фейерверки, это уже стандартное развлечение. Мексиканцы также любят собираться среди друзей и семьи, танцевать сальсу и пить легкое пиво.

Мы же легкое пиво в 9 утра советуем только для тех, кому на самом деле плохо. Кто еще держится на ногах, внимает дальше:

Не забудьте: бутылочку настоящей серебряной текилы - ну когда еще вы выпьете ее в 9 утра!

10:00
Калгари, Канада

Калгари - город тусовочный, и очень уж здесь любят проводить Новый год на всевозможных вечеринках. Это и понятно, погода к длительным прогулкам не располагает, а вот потусоваться в клубе - почему бы и нет.

Тем не менее, Калгари - один из центров канадского хоккея, поэтому для тех, кто хочет отметить Новый год необычно, мы советуем уже в 10 утра в знак солидарности с канадцами выйти на каток и погонять шайбу.

Не забудьте: кататься на коньках мы настоятельно рекомендуем только в трезвом состоянии.

11:00
Лос-Анжелес, США

new year LA

В самом сердце мировой киноиндустрии Новый год встречают ярко, подобно спецэффектам в современных блокбастерах. Все рестораны и концерты забронированы за долгие месяцы, но если вы все же горите желанием встретить Новый год в Калифорнии, то отправляйтесь на пляжи Санта-Моники с парой бутолочек местного красного вина.

Не забудьте: диск с трогательной голливудской новогодней комедией и, конечно, калифорнийское вино.

12:00
Анкоридж, Аляска, США

Когда-то здесь начали добывать золото самые передовые авантюристы, опережающие время. Теперь столица Аляски от современного времени существенно запаздывает - в Москве уже полдень, а здесь лишь начинают новогодние отмечания.

Не забудьте: томик с рассказами Джека Лондона. Прочтите хотя бы несколько, они стоят того.

13:00
Гонолулу, Гавайи, США

новый гшод гавайи

Одними из самых последних в праздник погружаются Гавайи. В Гонолулу съезжаются молодые американцы, которые встречают новый год под гавайским солнышком, океанским бризом и наслаждаясь вкусами тропических коктейлей.

Кроме того, сексуальные танцы, венки из цветов и потрясающая живая музыка - все это создает непередаваемую атмосферу гавайского нового года.

Не забудьте: последний коктейль праздника - "Голубые Гавайи", теперь вы встретили 24 нового года и со спокойной душой можете ложиться спать!

Познакомьтесь с полным списком городов мира и времени встречи нового года.

PS 

Редакция Tripadvice желает вам сказочного Нового Года,
исполнения всех желаний и новых путешествий в 2010!!!

30.12.2009

Написать комментарий: