Статьи → Новый год в Поднебесной

Добавить в закладки

В этом году 14 февраля выдалось на редкость ударным: мы и последний день масленницы отмечали, и день всех влюбленных, но, как оказалось, это далеко не все. Именно 14 февраля в Китае и по всему миру начали отмечать Китайский новый год - празднество, которое длится в зависимости от региона от 5 дней до нескольких недель. Сегодня мы расскажем вам немного подробнее об этой замечательной традиции.

Китайский Новый год — фестивали в крупнейших чайнатаунах планеты идут полным ходом, народ погружается в празднования. А сами жители Поднебесной готовятся морально и церемониально к одному из важнейших дней в году. Лунный Новый год для них это не просто праздник, но дань традициям, которым без малого добрых 5 тысяч лет. Почему Новый год так символичен, и каковы особенности этого праздника в Китае? Что происходит в одной из древнейших стран планеты, мы и постараемся выяснить...

Костюмы, обряды и суеверия

Красные костюмы, их дорогих материалов, расшитые золотом и украшенные символичными иероглифами, как оказывается, не столько причуды восточных людей, сколько символика древней культуры. Красное в Поднебесной является символом богатства, благополучия и наполненности, поэтому новогодний костюм является знаком, притягивающим процветание и достаток к человеку в наступающем году.

Почитать о цветах в китайской культуре вы можете здесь и здесь.

Танцы и карнавальные шествия также не являются чем-то фантастическим. В китайской культуре нашло отражение то поведение людей, которым они старались сделать свою жизнь более комфортной. Они свято верили, что своими плясками и песнями они отпугивают недобрых духов и плохую энергетику, к тому же танцы тесно переплетены с физическими упражнениями и позволяют поддерживать самочувствие и здоровье на хорошем уровне. Петарды, фейерверки и взрывпакеты, предполагается, пришли к нам из Китая. Ещё в древние времена хлопушки помогали людям защищаться от злых духов, распугивая их. Поэтому люди с большой охотой устраивали «шум и гам», чтобы в новом году никакого лиха не приключилось.

Посмотреть видео из Диснейленда в Гонконге или взрывоопасные салюты в Пекине.

Буквально кладезь полезной информации о празднике вы можете почерпнуть здесь или здесь.

Что такое новый год по-китайски?

Во-первых, это день преисполненный ритуальной важности. Считается, что празднование Нового года в постели может привести к предстоящим несчастьям, поэтому всех людей, по возможности, размещают за столом в кругу семьи. Есть много примет и суеверий вокруг этого дня, к которым можно относиться серьёзно или не очень, однако многие китайцы соблюдают традиции, ведь это, по крайней мере, интересно и интригующе.

Во-вторых, Китайский Новый год это семейный праздник. Считается что вся семья должна собраться за столом, чтобы в доме оставалась дружная атмосфера и присутствовала наполненность и связь в отношениях. Эта традиция кажется весьма логичной даже в наши дни.

В-третьих, это масса приятных сопроводительных ритуалов. Как, например, дарение двух мандаринов. Если абстрагироваться от полисемантики, то смысл этого действия может показаться неясным, однако на китайском «вручаю пару мандаринов» очень созвучно с «дарю золото». С деньгами тоже есть интересный обряд — взрослые дарят детям так называемые «деньги счастья».

Познакомьтесь с причудливыми Фен-Шуй подарками.

В крупнейших городах Китая - Пекине, Шанхае, а кроме того, в Гонконге и на Тайвани, по традиции взрывают фейерверки. Причем, официально это запрещено, поэтому все взрывают самостоятельно. Получается такой своеобразный огненный беспорядок, длящийся несколько дней. Кроме того, в Гонконге взрывают официальные салюты - самые известные во всей Азии.

Как успеть его отметить?

Самое главное, вы можете присоединиться к празднику в любой день - как минимум до 7го марта это будет еще актуально.

Заранее наведите порядки, и подальше уберите веники, совки, тряпки. Китайский Новый год — повод добавить в интерьер красных и розовых тёплых тонов, ароматических свечей, грациозных светильников, колокольчиков, реагирующих на дуновения ветра и движения. Проявите фантазию. Наденьте нарядное красное, ведь найдётся что-нибудь если не из строгой одежды, то из домашней (халаты, платья). Спляшите, если не можете танцевать профессионально, взорвите петарды, запустите бумажного змея — устройте себе праздник, и тогда, непременно, наступивший Новый год будет для вас счастливым и приятным.

И заходите к нам ещё — вы сможете узнать много интересного и полезного и почерпнуть свежего вдохновение!

Если интересно:

9 с половиной чайна-таунов на планете

Где отметить Новый год

22.02.2010

Написать комментарий: