Статьи → Тренды путешествий в 2010 году (часть 1)

Добавить в закладки

Год едва начался, а мы уже планируем будущие путешествия. Вот и Tripadvice также не сидел сложа руки: мы исследовали мировые тенденции в путешествиях и предлагаем вашему вниманию самые интересные направления 2010 года.

Ванкувер, Канада

Vancouver 1

Панорама Ванкувера с высоты птичьего полета

Ванкувер традиционно занимает самые высокие места во всевозможных рейтингах городов, например, в списке самых экологичных мест на планете или городов с самым высоким уровнем жизни. Помимо всего прочего, именно здесь состоится главное спортивное событие года - Зимняя Олимпиада 2012. Пройдет она с 12 по 28 февраля, и в течение этих дней город наполнят миллионы туристов со всей планеты.

Посмотреть

stanely park

Стенли Парк

Незабываемые впечатления вы получите, прогулявшись по набережной, любуясь яхтами и небоскребами. Кроме того, пожалуй, самый красивый городской парк в мире находится именно в Ванкувере - позавтракать в Стенли парке, покормить многочисленных белок и птиц, или просто совершить утреннюю пробежку - это must-have.

Подробно рассмотреть весь город лучше всего удастся с одной из высоток, расположенных недалеко от порта. В Ванкувере достаточно много небоскребов, но даже несмотря на это на 130 метровой смотровой площадке (Vancouver Lookout) вам удастся насладиться лучшим видом на город.

Ну и конечно, для любителей морских прогулок и потрясающих видов рекомендуем отправиться в морскую прогулку на остров Ванкувер - только не забудьте позже поделиться впечатлениями на нашем сайте!

Добраться

Во время Олимпиады - очень дорого. Из Москвы и Санкт-Петербурга прямых рейсов нет, можно добираться через Лос-Анжелес на American Airways, через Франкфурт-на-Майне на Люфтганзе или через Лондон на British Airways. Ищите самые дешевые сообщения на сайтах-поисковиках: e-bookers  и kayak.

Стоимость билета во время Олимпиады - от 36 тыс. рублей. По акциям европейских компаний можно в сумме заплатить существенно меньше: 25-30 тыс.

Вроцлав, Краков, Польша

krakau-PLN

Главная площадь Кракова

Польша традиционно считается не самым привлекательным направлением для путешественников из России и бывших союзных стран. Мол, тот же "совок", только по-польски - именно так объясняют эту тенденцию многие путешественники. И, как оказалось, очень заблуждаются. Редакция Tripadvice лично побывала в 2009 году в Польше и смеет заверить вас - это стоит увидеть.

Вроцлав, находящийся на западе страны, в нескольких километрах от границы с Германией, - город необычайной красоты. Вероятно, это из-за смешения культур, ведь в прежние времена Вроцлав переходил от немцев к полякам и обратно каждые 50 лет. Сегодня же здесь один из самых красивых и в то же время тусовочкных городов Польши.

В нескольких часах езды от Вроцлава, в юго-восточной части Польше, расположился Краков - главный туристический центр Польши. Краков также удивительно красив, а кроме того, он как бы несет в себе дух всей католической Европы - ведь именно в Кракове родился предшественник нынешнего Папы Римского - Иоанн Павел Второй.

Посмотреть

Wroclaw PLN

Центральный район Вроцлава

Во Вроцлаве погуляйте и пообедайте на главной площади (Rynek), прокатитесь на обзорной экскурсии на теплоходике и погуляйте в парке на островке на реке Олава.

В Кракове прокатитесь на городском трамвае, они здесь такие разные, что может попасться как суперсовременный, так и модель 60х годов. Прогуляйтесь возле здания Краковского университета, и безусловно, отобедайте на главной городской площади.

Кроме того, рекомендуем отправиться в путешествие в Освенцим (Oswiecim - пол., Auschwitz - нем.), деревушку, знаменитую на весь мир тем, что во время Второй Мировой фашисты устроили там самый крупный концлагерь в Европе.

Добраться

Либо на поезде до Варшавы, а оттуда на местных поездах и автобусах, либо прямым авиаперелетом из Москвы и Санкт-Петербурга (рекомендуем польские авиалинии LOT, ожидайте скидок). Из Белоруссии и Западной Украины удобнее будет добираться на автобусах или на личном авто.

Кроме того, на машине до Вроцлава вы можете добраться из Берлина (346 км, около 3,5-4 часов в дороге), до Кракова из Вены или Братиславы (362 км, 5 часов), а также, из Львова (342 км, 5,5 часов плюс время на границе).

Будапешт, Венгрия

Здание венгерского Парламента

Венгрия, также как и Польша, для русского путешественника остается загадкой. Мало того, если в той же Польше вы еще сможете кое-как понимать местную речь, а понимать названия и заголовки газет вообще без проблем, то в Венгрии вы попадаете в состояние иностранца, который приехал в Россию, не зная киррилицы. Вроде и прочесть можно (но сложно), а вот понять - ну никаких шансов. Будапешт интересен тем, что его размах не уступает Вене или Праге, а наплыв туристов (и, соответственно, цены) существенно ниже чем в первой и сопоставимы со второй.

Венгерское королевство имеет богатую историю, и это заметно в каждом строении, в каждой церкви, а их здесь, благо, огромное множество. Кроме того, Будапешт сегодня - единственная столица Европы, в которой размещается огромное количество курортных и оздоровительных учреждений, ведь город славится не только своими сортами перца, местных видов самогона (палинка), но и знаменитыми минеральными источниками.

Посмотреть

Королевский дворец

Обязательно погуляйте по мостам Дуная, заберитесь на фуникулере на гору, на которой располагается Королевский дворец, и оттуда окиньте взглядом лежащий на другой стороне Дуная Пешт. Обязательно сходите в знаменитые купальни (самые известные - в лучшем отеле города Gelert), и конечно прокатитесь на самом старом метро, построенном в континентальной Европе еще в 19 веке.

Кроме того, не забудьте узнать 11 причин, по которым влюбиться в Будапешт так легко!

Добраться

Можно выбрать прямой авиаперелет из Москвы и Санкт-Петербурга (цены на Malev от 200 до 270 евро), но мы рекомендуем более дешевый перелет до Вены(от 100 евро на AirBerlin), откуда до Будапешта всего 228 км и чуть более 2 часов езды по новенькому автобану.

Марракеш, Марокко

Marrakesh

Сады Минара

Если хотите отправиться в одну из стран Северной Африки, то в этом году непременно подумайте о том, чтобы провести несколько дней в Марокко. А в самой стране не залеживайтесь подолгу на пляжах с кристально белым песком, лучше готовьтесь к приключениям и потрясением в столице этой страны - Марракеше. Он расположен в подножье гор Атласа в центре страны, и пусть это немного далековато от пляжа, зато вы попадаете в самую аутентичную и не слишком туристическую точку страны.

Посмотреть

Площадь в Марракеше

площадь Джема-аль-Фна

В Марракеш мы советуем отправиться на 3-4 дня - несмотря на активный, шумный и в чем-то беспорядочный уклад местной жизни, торопиться здесь не стоит. Иначе и город толком не прочувствуете, и еще без денег, не дай Бог, останетесь.

Обязательно исследуйте старый город, окруженный городской стеной - Медину. Между прочим, она является одной из восьми марокканских достопримечательностей из наследия ЮНЕСКО, так что зрелище вам предстоит поистине уникальное. В центре медины - площадь Джема-аль-Фна, на которой традиционно устраивают концерты уличные музыканты, акробаты и рисовальщики хной. Вокруг площади находится множество кафешек, удобно устроившись в которых вам будет интересно понаблюдать за происходящим в самом сердце города.

Для романтической прогулки отправляйтесь в сады Минара. Марракеш вообще славится своими садами и парками, но здесь атмосфера поистине волшебная.Ну и конечно сделайте покупки на знаменитых рынках города - неподалеку от площади Джема-аль-Фна расположился рынок антиквариата "Лампа Алладина", а также обычный "Центральный рынок". Самое главное, не забывайте торговаться - если вам предлагают заплатить за вещь 10 долларов, начинайте торговлю с 1 доллара, только так вы сможете в итоге купить по более реальной цене.

Добраться

Достаточно бюджетно добраться в Марракеш можно по дешевым билетам от Ryanair. Туда вы сможете полететь из аэропортов Барселоны (Жирона или Реус), Брюсселя (Шарлеруа), Дюссельдорфа (Вееце), Франкфурта (Хан), Лондона (Лутон), Мадрида, Севильи и других. Если у вас есть возможность добраться до этих городов дешево, рейс в Марракеш и обратно обойдется вам примерно в 50 евро.

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Марокко обычно летают чартеры от туркомпаний, регулярных беспересадочных рейсов нет. Поэтому ищите предложения от испанской Iberia или от Швейцарских аваилиний, однако цены в лучшем случае составят 450-500 евро за билет в оба конца.

Tripadvice напоминает: въезд в Марокко разрешен при условии действия вашего паспорта в течение следующих 6 месяцев.

Северная Италия

Liguria

Вид на побережье Генуи

Север Италии, это и горы, и море, и незабываемая природа. Мы рекомендуем выбрать сразу несколько интересных мест для посещения и совершить как минимум недельное путешествие по  Североной Италии.

Посмотреть

Trento Castillo

Собор в Тренто

В первую очередь, посетите замечательное побережье Лигурии. На западе от Генуи живописная магистраль проходит прямо по скалистым обрывам: слева море, справа горы, и вы рассекаете эту красоту, наслаждаясь видами из окон авто. Огромное количество маленьких городочков – от Аренцано до Финале Лигуре - рады вас встретить, угостить вкуснейшей итальянской едой и предложить шикарные пляжи.

На побережье Адриатики несомненно выделяется Венеция, именно этот город в Италии прочно удерживает второе место по наплыву туристов после Рима. Поэтому мы советуем оказаться здесь лишь на сутки – этого хватит для того, чтобы прочувствовать атмосферу этого города на воде.

Уж лучше отправляйтесь на родину Ромео и Джульетты – в расположенную неподалеку Верону. Городок просто изумительный, совсем не наполненный туристами, так что даже не думая, отправляйтесь туда. Мы подробно рассказываем о самом интересном в этом городе в нашем путеводителе по Вероне.

Чуть севернее Вероны начинаются итальянские Альпы – любителям горнолыжных курортов мы советуем отправиться в Кортину дАмпреццо, а любителям красивых видов – в городок Тренто. Отправляйтесь в Тренто на региональном поезде и полюбуйтесь пейзажами, проезжая по живописному маршруту, соединяющему Верону и австрийский Инсбрук.

Ну и конечно, центральный город Северной Италии – Милан. Помимо потрясающего собора на главной площади (Duomo) совершите покупки в Галерее Витторио Эммануеле Второго прямо напротив, в которой даже МакДональдс оформлен в гламурном черно-позолоченном стиле: это и понятно, а как иначе, когда соседствуешь с Gucci и Louis Vuitton.

Добраться

Самый удобный способ – перелет до Милана. Если лететь AirBerlin, то по акции можно купить билеты из Москвы и Санкт-Петербурга до Мюнхена за 148 евро, а оттуда добраться либо по той же акции AirBerlin, либо по акции от DeutscheBahn (немецкие железные дороги) за 58 евро туда и обратно. В Италии поезда стоят существенно дешевле, чем в Германии или Австрии, поэтому рекомендуем именно этот вид транспорта для путешествий.

Продолжение обзора самых интересных мест для посещения в 2010 году вы найдете в этой статье.

23.01.2010

Комментарии

Спасибо за интересную статью. Буду планировать отпуск на 2010 - обязательно съезжу в Италию - Милан и Верона!

Главное, не планируйте в летние месяцы, очень уж много там в это время туристов!!

Написать комментарий: