Статьи → Лучшие хостелы Риги

Добавить в закладки
 Фото Wikimedia
%Wikimedia%

Любой, кто хоть раз бывал в столице Латвии, скажет вам, что в этот город не возможно не влюбиться. «Милая», «приветливая», «очаровательная» - вот те эпитеты, которыми Ригу награждают чаще всего, и можно с легкостью привести не один аргумент в пользу рижских каникул. Это и разнообразие городской архитектуры (от готики до шедевров Арт Нуово), и уютные улочки Старого города, и популярность русского языка (что является неоспоримым плюсом для тех, кто не дружит с иностранным). При этом один из самых веских аргументов «за»  – невероятное разнообразие недорогих отелей и хостелов, дающее возможность выбрать место на любой вкус и кошелек. Несколько полезных советов по выбору хостела в Риге.

Как выбрать хостел?

Во-первых, практически все рижские хостелы расположены в исторической части города, поэтому, бронируя проживание, вы можете быть уверены, что все основные достопримечательности окажутся в радиусе всего пары километров от места вашего ночлега. Фактически, вам остается лишь выбрать, хотите ли вы жить поближе к вокзалу, или поближе к Старому городу (к слову, расстояние между ними преодолевается за 20 минут неторопливой ходьбы). Карта Риги вам в этом непременно поможет!

Во-вторых, стоимость проживания отнюдь не пропорциональна уровню сервиса в хостеле. Цены в рижских гостиницах могут показаться настолько нереально низкими, что человек несведущий может испугаться. Но не надо торопиться переплачивать, опасаясь, что за 6 евро вас заселят в кишащий тараканами каземат. В Риге, даже в самом дешевом хостеле обязательно будет чисто, достаточно уютно, дружелюбно, да и сервис будет на высоте.

В-третьих, важно помнить, что стоимость проживания указанная на ресепшн в самом хостеле может быть несколько выше, чем при бронировании онлайн на сайте отеля или на booking.com. Это касается в основном хостелов средней ценовой категории, поэтому есть хотите сэкономить  и не хотите рисковать, позаботьтесь о брони заранее.

И, наконец, в четвертых, Triadvice дает еще один совет, как сэкономить в рижских хостелах. Если вы в Риге лишь проездом, что, учитывая количество дискаунтеров, летающих через Рижский аэропорт, не редкость, может произойти всякое (например, ваш самолет прилетает в Ригу рано утром, а поезд/автобус уходит только поздно вечером). Если вы не горите желанием целый день ходить по городу с багажом, просто устали и хотите отдохнуть или принять душ, то даже ради нескольких часов есть смысл снять хостел. Однако, платить за половину дня как за целые сутки – неэкономно и даже обидно, поэтому, полезно знать, что в некоторых рижских хостелах в такой ситуации вы действительно можете заплатить лишь 50% от обычной стоимости суток. Правило это негласное, но если вы будете милы с администратором, спокойно объясните ситуацию, то, скорее всего вам не откажут в такой скидке. Главное – не бояться спрашивать!

В целом, количество недорогих отелей на квадратный километр центра города в Риге весьма велико, и в большинстве своем они настолько хороши, что выбрать лучший очень сложно. Однако Tripadvice попытался это сделать и представляет вам свой хит-парад лучших хостелов Риги:

5. Green Apple Hostel

Aspazijas bulvaris,22


Расположился прямо напротив знаменитой Рижской Оперы всего в пятиста метрах от железнодорожного вокзала. Общих номеров в хостеле нет, только комнаты для одного-двух человек и небольших компаний (до четырех – пяти человек). Соответственно, и цены на проживание несколько выше среднегородских – от 35 евро за двухместный номер без завтрака, который впрочем, можно заказать дополнительно. Однако именно этот хостел хочется порекомендовать людям, ценящим покой и уединение, например, влюбленным парам, собирающимся в Ригу на романтический уикенд.

Посмотреть хостел на Booking.com

или зайти на официальный сайт.

4. Red Roofs Hostel

Jana,6


Как и предыдущий хостел, Red Roofs Hostel скорее можно отнести к категории недорогих отелей, хотя помимо приватных номеров он предлагает места в общем пятиместном номере (12  евро). Из достоинств – бесплатный завтрак, Интернет (WiFi и стационарные компьютеры) и гибкая система цен. Например, есть возможность сэкономить на двухместном номере, отказавшись от душа в номере и завтраков, вот немного арифметики: номер на двоих с ванной комнатой – 40 евро, без ванной – уже 30, и, наконец, без ванной и завтраков – всего 27 евро, что уже совсем немного для отдельной комнаты. Также 5+ мы ставим этому хостелу за его расположение: старинный дом, надежно укрытый от людских толп на тихой и уютной улочке неподалеку от собора Святого Яна – что может быть романтичнее.

Заглянуть на сайт хостела.

3. Riga Lounge Hostel

Afrёda Kalnina, 4


Всего пару лет назад на месте этого хостела располагалась обыкновенная коммуналка, которая затем была выкуплена одним предприимчивым молодым человеком, задавшимся целью сделать «самый модный хостел Риги», и надо сказать, что ему это удалось, ибо уже за один дизайн Riga Lounge Hostel достоин самой высокой оценки. Цветовая гамма, стильная мебель, приятное освещение делают жизнь в таком месте праздником, особое место в дизайне пространства занимает коллаж, напоминающий постояльцам о недалеком коммунальном прошлом этого места, составленный из забытых бывшими жильцами вещей – партийных билетов, старых дипломов, пластинок и открыток. Коллаж на тему «тогда и сейчас» тоже не может не впечатлять, потому что ты понимаешь, как много хозяева вложили в это место, отчего результаты начинают восхищать еще больше.

Всего в хостеле несколько общих номеров (на 8 человек каждый) и пара отдельных комнат. В любом случае, его можно рекомендовать как компаниям, так и путешествующим в одиночку или вдвоем. Интересно, что каждый номер носит имя какого-либо города, и оформлен в соответствующем духе, так, за 7 евро можно провести ночь в Нью-Йорке (восьмиместный номер), за 22  - в Амстердаме или на острове Бора-Бора (номера на двоих), а за 30 в самом Токио (приватный номер с душем).

Tripadvice предупреждает: если вы не любите много ходить пешком, то Riga Lounge Hostel – стопроцентно не ваш вариант, так как, чтобы добраться до него (а это 6й этаж), вам каждый день придется преодолевать целых 128 ступеней! Как компенсация – прекрасный вид из окна и минус пара килограммов.

Познакомиться с самым стильным хостелом Риги.

2. Riga Hostel 

Marstalu, 12

Riga Hostel, несомненно, одно из тех мест, возвращаясь в которые, люди обычно говорят: «…пойдем домой». Находится неподалеку от железнодорожного вокзала, практически на границе Старого города. Главное достоинство этого хостела – его неизменно дружелюбный и готовый помочь персонал, часть которого, к слову, говорит по-русски. Общее пространство поделено на две зоны – столовую с кухней и гостиную, кухня оборудована всем необходимым для готовки и чаепитий. В стоимость проживания входит довольно простой, но сытный завтрак, идущий практически до часу дня, а значит, что незаменимо для всех прибывающих утренними поездами гостей, а также любителей поспать. В гостиной можно найти путеводители по Риге, Латвии и Прибалтике в целом, географические карты и атласы, а также хостел предоставляет гостям подробную информацию обо всех событиях, проходящих в городе, и организует пешеходные экскурсии по историческому центру Риги. Цены начинаются от 5 евро за место в комнате на 15 человек. 

Зайти на самый веселый сайт рижских хостелов.

1. Naughty squirrel backpackers Hostel

Kaleju Iela, 50


Итак, разрешите представить – победитель нашего хит-парада хостелов Риги - Naughty squirrel backpackers Hostel. Созданный еще в 2004 году хостел, в 2009, перейдя к новым владельцам, был полностью переоборудован и изменен. Реконструкция пошла на пользу, и сегодня это действительно лучший хостел Риги.  Более того, он входит в 10ку лучших хостелов Европы по версии сайта hostelworld.com!

Интерьер, атмосфера, персонал и сервис – все настолько идеально, что в это сложно поверить, не проверив самому. Справедливости ради, отметим, что это не самый дешевый хостел в городе - ночь в 8ми местном номере обойдется в 11.43€, а в 6ти местном – 12.86€, в то время как мы уже убедились, в Риге можно найти ночлег и за 5 – 7 евро. Но в эту цену включено абсолютно все – от полотенец до поп-корна во время вечерних кинопросмотров. Более того, хостел организует для своих постояльцев множество мероприятий, участие в которых совершенно бесплатное, при этом речь идет не только о стандартных пешеходных экскурсиях по городу, а о целом ряде действительно уникальных возможностей. В зависимости от сезона, это могут быть следующие мероприятия – подледная рыбалка, бобслей, стрельба из боевого оружия в переоборудованном под тир советском бункере, картинг, дегустация местного пива, гонки на советских ретро-автомобилях, «ночь в тюрьме», сплав на каноэ, сноубординг… И все это, еще раз повторяем, все абсолютно бесплатно для постояльцев хостела! Рекомендуем это место всем, кто любит веселье, активный образ жизни, новые знакомства и ощущения.

Узнать подробности на сайте лучшего хостела Риги.

Ну что же, вот, пожалуй, и все, победители определены, награды розданы. Вам остается лишь выбрать, каким будет ваш ночлег в Риге, и не забывайте, что рассмотренные нами хостелы -  лишь малая часть от всего того разнообразия недорогих отелей, которые предлагает нам латвийская столица. Сравнивайте, выбирайте и пробуйте и до встречи в Риге.

Полезное:

Если мы вас убедили отправиться в Ригу, то следующие интересные материалы вам могут существенно помочь!

Интересные статьи и полная информация о Риге, (например, что делать в Риге на Новый год)

Что посмотреть в Риге (например, забавные факты о доме Котов)

Необычные рестораны мира (и один из главных участников этого рейтинга - ресторан Рижский)

09.03.2010

Комментарии

В июне проведу несколько ночей в Naughty Squirrel. По возвращении отчитаюсь - действительно ли он best of the best! ;)

Спасибо, ждем ваших впечатлений!!!

Написать комментарий: