Статьи → Тренды путешествий в 2010 году (часть 2)

Добавить в закладки

На прошлой неделе мы начали рассказ о тех местах, которые вам обязательно стоит посетить в этом году.Сегодня мы продолжаем знакомить вас с топ-направлениями для путешествий 2010.

Стамбул, Турция

Стамбул

Всем уже известная, большинством познанная и во многом ставшая неинтересной Турция на самом деле является кладезью идей для интересных путешествий. И если вы не хотите отправляться в Кемер, Белек или Анталию, то в Турции, кроме солнца и пляжей, можно провести еще и замечательный аутентичный отдых.

Самый крупный город этой страны, знаменитый Стамбул, известен прежде всего своими контрастами между европейской цивилизацией и традиционным исламским мегаполисом. Символично, что он лежит по обеим сторонам пролива Босфор, отделяющего Европу от Азии, да и сами обе части города совершенно друг на друга не похожи.

Кроме того, в Стамбул достаточно легко и дешево попасть для граждан России, Украины и других союзных республик. Виза ставится по прилету в аэропорт и обойдется вам в $20, правда, есть вероятность простоять в немаленькой очереди. Цены билетов и количество сообщений также делают все возможное, чтобы вы смогли отправиться в Турцию в любое время, когда у вас есть 3-4 свободных дня.

Посмотреть

Босфор

Стамбул, траффик

Стамбул, как мы уже сказали, - настоящий "город контрастов" (практически цитата из любимого всеми фильма). Несмотря на обилие мусульманских мечетей, одной из главных достопримечательностей города является Музей Карийе (Kariye Museum), разместившемся в церкви времен 11 века. В ней еще со времен Константинополя сохранились фрески с изображением Иисуса Христа и Девы Марии - трудно поверить, что наблюдаете вы это зрелище в сердце Стамбула.

Кроме того, мы определенно советуем полюбоваться Голубой мечетью, построенной во имя Султана Ахмета. Голубые своды и убранства внутри создают сказочное настроение, и в серьез начинаешь думать, что вот-вот сможешь найти лампу, потереть ее и увидеть Алладина своими глазами.

Главная достопримечательность города - дворец Топкаби, в котором еще около 400 лет назад располагалась резиденция Султана Оттомана. Сегодня здесь музей турецкой истории, в котором более чем в 100 комнатах вам предстоит познакомиться с увлекательной историей от Османской империи до современной Турции.

Из других must-have моментов Стамбула рекомендуем обязательно совершить морскую прогулку по проливу Босфор, покупаться в турецких банях и, разумеется, насытиться вкуснейшей турецкой едой (не путайте с той едой, что часто продают вам турки на улицах Европы)! Отдельное упоминание заслуживают турецкие сладости - пахлава (bakhlava) здесь на самом деле медовая и отлично пойдет со стаканчиком крепкого черного чая (caj).

Кстати, чайник в Турции заваривают в русском самоваре, и даже называются оба слова по-турецки так же как и по-русски. Вот только если слово "самовар" определенно пошло из России, то на "чай" претендуют все же сами турки.

Лучше всего иметь в Стамбуле местных знакомых или друзей. Торговаться придется всегда, а во многих кафе и ресторанчиках цены в турецком и английском меню существенно различаются.

Добраться

Прямыми авиарейсами из Москвы, Санкт-Петербурга и Киева. Иногда дешевле всего будет полет на Air Moldova с пересадкой в Кишеневе из Москвы (от 195 евро) или на Finnair черз Хельсинки из Санкт-Петербурга (от 210 евро).  Цены же от Аэрофлота составляют приблизительно 230-250 евро из Москвы, и 220 евро из Санкт-Петербурга, в зависимости от времени бронирования. Из Киева прямые рейсы Аэросвита или Turkish Airlines обойдутся приблизительно в 230 евро.

Следите за распродажами! Turkish Airlines, например, до 31 марта 2010 года продает билеты по 159 долларов, что на сегодня приблизительно 114 евро

Вьетнам

Улицы Вьетнама

Среди всех направлений в нашем рейтинге Вьетнам займет место достаточно особое. Пожалуй, эта страна - единственная, куда мы советуем не отправляться на все время отпуска, а коротко заехать на пару дней. Многие путешественники в любом случае собираются посетить Таиланд или южные провинции Китая - в таком случае Вьетнам представляет собой отличное место, где можно провести несколько дней, погрузиться в местную культуру, а главное, насладиться потрясающей традиционной кухней. 

В самом Вьетнаме интереснее всего побывать именно в Хошимине, таком своеобразном вьетнамском пупе земли. Город имеет достаточно занятную историю - еще когда-то он был крупнейшим портом Камбоджи, после чего стал символом коммунистического Вьетнама и Вьетнамской войны и носил название Сайгон (в честь протекающей по нему реки). Сегодня же Сайгона уже нет, зато есть Хошимин, названный в честь первого демократического президента - Хо Ши Мина.

Обратите внимание на два факта. Во-первых, название в латинице пишется довольно сложно - Ho-Chi-Minh, а во-вторых, большинство жителей Вьетнама называют его по-прежнему Сайгоном.  

Интересно: Знаменитые "вьетнамки", как ни странно, берут свое происхождение совсем не во Вьетнаме. Говорят, что обувь эта пошла из Японии, где их называют "дзори" и носят надевая на тонкие хлопчатобумажные носки со специальной прорезью между пальцами. Позже обувь распространилась по всей юго-восточной Азии, откуда еще в советские времена пришла и к нам. Кстати, первыми, кто ввез популярные шлепанцы в СССР, были также совсем не вьетнамцы - ими стали предприимчивые даже в строгие коммунистические времена граждане Китая. 

Посмотреть

Хо Ши Мин

Самих достопримечательностей здесь совсем немного, по крайней мере, по сравнению с другими государствами юго-восточной Азии. Это и понятно, война и разруха оставили свои следы, которые чувствуются и по сей день. Тем не менее, для интересующихся здесь есть разнообразные восточные храмы (пагоды), самый известный из которых - Nghia An Hoi Quan - находится в китайском квартале Шолон (Cholon). Кроме того, совершенно отличаются от типичных коммунистических застроек Городской театр, некоторые государственные учреждения, например, городская ратуша, расположенная на верхнем конце улицы Nguyen Hue. Обязательно стоит зайти на главный рынок города (Ben-Thanh), построенный еще в 1914 году. Вокруг кружат бесчисленные мотороллеры - с колясками и без, некоторые даже с крышей, или как минимум, завязанной сверху клеенкой.

В этих местах обращайте внимание за вашими сумками, камерой и так далее. Вьетнам - страна относительно безопасная, но подрезать набитую долларами поклажу туриста здесь - святое дело. На самом рынке у вас появится возможность насладиться на 100% локальной кулинарией, фруктами, овощами и прочими вкусностями. 

Стоит заметить, что главные впечатления в Хошимине постарайтесь получить от еды. Попробуйте суп с вьетнамской лапшой Phở, если хотите добавить в него мясо, то Phở bò - это суп с говядиной, а Phở ga - куриный суп. Конечно, вы захотите попробовать местные блюда с рисом (Cơm), его обычно также подают с говядиной или курятиной. Кроме того, огромное количество рыбных блюд, обусловленное близостью к морю, также не оставит вас равнодушными. В любом случае, выбирайте уличные ресторанчики, в которых меню представлено с картинками, и выбирайте наиболее аппетитные блюда. 

Добраться

Честно скажем, совсем нелегко. Проще вам будет добраться из Сингапура и Малайзии местными авиалиями, из Таиланда сюда же совершают перелеты Thai Airlines, но они не слишком-то бюджетны. Самый дешевый перелет из России обойдется вам в примерно в 23000 рублей и сделать вам придется как минимум 2 пересадки в Пекине и Тайване. Подробнее на Kayak.com

Коста-Рика

Costa-Rica 01

Если и есть в мире уголок, русскими путешественниками еще совершенно неизведанный, то такми местом неприменно являтся Коста-Рика. Название страны буквально означает "Богатый берег", что на самом деле вполне может быть правдой - ведь занимая всего крохотную площадь, Коста-Рика омывается сразу двумя океанами - Атлантическим (а точнее, Карибскими морями) и Тихим.

Коста-Рика по-настоящему богата флорой и фауной. Занимая всего 0,03% поверхности земли, здесь проживают 5% (!!!) всех растительных и животных видов, имеющихся на планете. Настоящий зоопарк-заповедник, одним словом! Кроме того, Коста-Рика занимает одно из самых высоких мест в Латинской Америке по уровню жизни. А еще она первая в регионе по уровню свободы прессы, уровню демократии и туристической индустрии, что для нас, наверняка, немаловажно!

Посмотреть

Volcano in Costa Rica

Sunset in costa Rica

Конечно, ехать сюда на неделю - это, прежде всего, издевательство над собой, так что планируйте как минимум 15 дней для полного погружения в культуру этой страны. Перед тем, как эта страна стала излюбленным местом для американских путешественников, Коста-Рика славилась своим кофе. Вот и сегодня можно сделать экскурсию на кофейные плантации (coffee tour) - вам определенно понравится!

Кроме того, в стране насчитывается более 180 вулканов, посмотреть хотя бы несколько из них определенно стоит. В отличие от своих европейских и азиатских коллег, здесь вулканы расположены прямо в джунглях - красота неописуемая. Самый известный вулкан - Arenal, обязательно посетите как минимум его. Вокруг же располагаются несколько восхитительных горячих источников.

Ну и конечно, Коста-Рика - это в первую очередь ее тропические пляжи. Песок здесь делится по цветам: белый, золотой, и темнозолотой. Советуем вам непременно посетить один из самых красивых пляжей этой страны - Tamarindo Beach! Ведь если где-то и есть самое голубое море и самый белый песок, то это непременно тут.

Костариканцы - приветливые и дружелюбные люди, и вам совершенно не захочется покидать этот райский уголок, когда дни вашего отпуска подойдут к концу.

Добраться

Сразу скажем - непросто и дорого. Но, с другой стороны, это стоит того. Самые дешевые билеты мы нашли у американской Delta Airlines (Москва-Нью-Йорк-Атланта-Сан Хосе) за 680 евро. Для этого вам в любом случае понадобится американская виза. Возможно, экономнее будет заказать билет на чартер у туроператора или даже купить путевку напрямую.

Мадейра, Португалия

Мадейра

Португальский остров Мадейра, даже несмотря на некую оживленность туристов, по-прежнему становится не очень популярен. Видимо, находится он далековато, да и известно про него немного, а значит, настоящим любителям фантастического пляжного отдыха сей факт должен быть только на руку.

Сама Мадейра, это больше не Португалия, а островок в Атлантическом океане, от южного берега Португалии ее отделяет более чем 1000 километров, а находится она на уровне Марокко и Алжира.

Раньше здесь были только рыбацкие поселения, сегодня же тут живут довольно обеспеченные люди, а кроме того, местные жители стараются зарабатывать в первую очередь на туристах и отдыхающих, прибывающих в эти местар регулярно с апреля по октябрь.

Самый знаменитый уроженец острова Мадейра - один из лучших футболистов мира португалец Криштиану Роналду!

Посмотреть:

Рыбацкая деревня

Рыбацкий поселок Камара Де Лобуш живописен и аутентичен, красота здесь необыкновенная. Не зря же еще в 50х Уинстон Черчилль приезжал именно сюда и проводил целые дни за мольбертом. Также интересно посмотреть на Женский монастырь Св.Клары 16го века, сохранившийся в кратере вулкана в местечке Куррал даш Феррайш. Насладиться же чудесными видами можно с горы Пику Руйву, самой высокой точки острова, расположенной на высоте 1860 метров. Виды отсюда - это больше, чем просто фантастика! Кроме того, просто покатайтесь по маленьким рыбацким деревушкам, и вы окажетесь совершенно в другом, более спокойном и древнем мире!

Ну и конечно, здесь вы встретите все виды развлечений морского характера - дайвинг, серфинг, рафтинг по горным рекам и так далее. Но мы советуем уделить больше времени исследованию побережья - здесь и скалы, и бухты, и тропические пляжи, а вы словно окунаетесь в настоящую тропическую сказку.

Добраться:

Из Москвы и Петербурга, опять же, очень непросто. Лучше всего искать билеты по распродажам до Лиссабона или Мадрида и лететь оттуда, из России же самые дешевые предложения от немецкой Lufthansa (от 590 евро), кроме того вам понадобится сделать еще и две пересадки.

Гонконг

Waterfront in HK

С лета прошлого года Гонконг стал безвизовой страной для граждан РФ, поэтому в 2010 мы всячески рекомендуем включить его в список ваших travel-goals. Этот город, бывший на протяжении 100 лет английской колонией, а совсем недавно в особом статусе вернувшийся к Китаю, - настоящий рай для любителей шоппинга, ритма большого города, тропического климата и восхитительной природы.

В Гонконге, как известно, нет налоговых пошлин, поэтому любую одежду, технику и аксессуары, произведенные тут или поблизости вы сможете купить существенно дешевле. Огромные рынки (не путать с нашими), наполненные магазинчиками с винтажными кроссовками Nike или limited edition iPod'ами, наверняка, увлекут ваше внимание на долгие часы.

Посмотреть:

Shopping HK

Конечно, обязательно прогуляйтесь по набережной Tsim Sha Tsui, месте, где небоскребы возвышаются прямо от набережной, создавая поистине великолепное зрелище большого города.На специальном фуникулере поднимитесь на Пик Виктории (Vicrotia Peak), одну из самых высоких точек города, чтобы окинуть взглядом все близлежащие земли.

Хотите почувствовать себя на секунду на нью-йоркской Wall Street, отправляйтесь в центральный район города (Central district). Здесь банкиры и финансисты попадаются на глаза куда чаще, чем обычные смертные, вот-вот и создастся впечателение, что вы смотрите один из самых популярных американских фирмах о больших корпорациях.

Для девушек, несомненно, будет интересно посетить "Дамский рынок" (Ladie's Market), как окрестили одно место местные жители и туристы. Здесь огромное количество магазинов с одежой, косметикой, аксессуарами, сумками и прочими любимыми вещицами для каждой женщины.

В Гонконге можно и вернуться назад в детство, например, посетив местный Диснейлэнд. Пусть и удовольствие это не из дешевых, но разве вы не помните себя лет 15(-20-30) назад смотрящего мультики и мечтающего оказаться на одной из американских горок вместе с Микки или Дональдом.

В целом же, приехав в Гонконг на несколько дней, спать совершенно не хочется. Жаль тратить наэто время, если можно удивляться днем, закупаться вечером и отрываться целый день на пролет!

Добраться

Хотя из Москвы и Петербурга имеются прямые рейсы в аэропорт Гонконга (Air China примерно от 430 евро), можно добраться и дешевле, если, например, вы сможете купить билеты по акциям от Аэрофлота в Шанхай или Пекин. Оттуда до Гонконга или до соседнего китайского города Шенженя (Shenzhen) и обратно цена билета составит примерно 40 евро, если полетите на азиатских дискаунтерах.

Вот такими были наши советы о самых интересных местах для путешествий в 2010. Читайте начало статьи вот здесь и путешествуйте вместе с Tripadvice.ru!

29.01.2010

Комментарии

Босфор - это нечто! Всем рекомендую в Стамбул. Вы откроете для себя новую Турцию :)

Кстати, а кто-нибудь был уже в выше обозначенных местах?

Написать комментарий: