Статьи → На машине по Италии

Добавить в закладки
 Фото zackds
%zackds%

Италия - идеальная страна для путешествий на машине. Хорошие дороги, небольшие расстояния и хорошо развитая система проката машин этому только способствуют. В нашей статье мы дадим несколько ценных советов для автолюбителей за границей.

Прокат автомобилей
Взять напрокат машину любого класса можно в большинстве городов, в любом аэропорту и во всех курортных зонах. Выбирать есть из чего - в Италии представлены все известные мировые прокатные компании - Avis, Hertz, Europcar, Sixt и так далее. Лучше всего, конечно, заказывать машину заранее, особенно в высокий сезон - велика вероятность, что на месте нужного вам автомобиля в наличии не окажется, особенно если вам нужные какие-то специальные условия (GPS-навигатор или автоматическая коробка передач - в прокатных компаниях больше распространены ручные). Оформить прокат автомобиля можно только при наличии паспорта, кредитной карты и международных водительских прав. Аренда автомобиля в Италии разрешена лицам, достигшим 21 года, но имейте ввиду, что для водителей до 25 лет вводится доплата, что может существенно повысить конечную стоимость проката.
Стоимость автомобиля складывается из многих факторов: количества дней (чем дольше, тем дешевле будет стоить сутки), класса машины, количества вписанных водителей, их стажа, места получения и возврата машины (получить и сдать в аэропорту будет дороже, также дополнительная плата берется за получение и возврат автомобиля в разных городах).
Автомобиль вы получаете с полным баком бензина, так вы и должны его вернуть. Если нет - стоимость полного бака бензина будет списана с вашей кредитной карты.

Итальянские дороги

  Вести машину в Италии - одно удовольствие. Города соединяются между собой сетью бесплатных (шоссе) и платных (автострады) дорог. Tripadvice не советует даже на секунду рассматривать вопрос экономии денег на проезде и призывает пользоваться только платными дорогами, при том, что проезд по ним стоит совсем недорого. Бесплатные дороги в Италии плохого качества, часто пролегают по опасным горным участкам и забиты грузовиками и экскурсионными автобусами. Ограничение скорости на таких дорогах составляет 110 км/час. Автострады, напротив, имеют больше полос, хороший гладкий асфальт и ограничение скорости в 130 км/час.

Как пользоваться автострадами

Из аэропорта или любого города выезд на автостраду сопровождается указателями с надписью autostrada и значком на зеленом фоне. При выезде на автостраду вы попадаете на пропускной терминал, где вам надо всего лишь открыть окно, сказать "Buon Giorno" и получить билетик, который естественно требуется сохранить до конца поездки . На самой автостраде в разные стороны уходят съезды в города, которые конечно сопровождаются указателями. После поворота на нужный вам съезд готовьте билетик и мелочь -  подъезжать вам надо к любому терминалу, где написано Cash - Contanti. Не следует подъезжать к терминалам с надписью TELEPASS, это другая система оплаты, для которой надо заранее получать специальную карту. Обычно ей пользуются те, кто часто выезжает на автостраду. При подъезде к терминалу кассир скажет вам сумму, она же высветится на экране.

 
съезд с автострады в районе Милана

Правила поведения на автостраде

- как мы уже сказали, ограничение скорости на автостраде - 130 км/час. На трассах нет специальных полицейских постов, и очень редко встречаются полицейские машины, но все дороги оборудованы электронными контролерами скорости (на вид это большие серые щиты с надписью: "Attenzione! Controllo elettronico della velocita" -"Внимание! Электронный контроль скорости", которые фотографируют машины, превышающие скорость. В Италии полиция пользуется двумя системами - Autovelox и Tutor - и вот как выглядят предупреждения о контроле скорости на автостраде:

или вот так:

или вот так:

Но, к сожалению, предупреждения о камерах вы встретите не везде. Полиция любит прятать их за мостами, после крутых поворотов и так далее. 

- при движении по автостраде категорически запрещено занимать резервные полосы (даже в случае образования пробки)

- Если вы заняли левую полосу, будьте готовы, что водители, которые едут быстрее, сядут вам на хвост и будут упорно слепить дальним светом, пока вы не съедете с полосы, чтобы их пропустить. 

-  на автострадах установлены электронные табло, которые предупреждают водителей о пробках, заторах и дорожных работах на дороге. Водители в случае резкого торможения на ​автостраде (например, при подъезде к пробке или затору) включают аварийку , чтобы идущие сзади машины смогли ​быстро среагировать.

- через каждые два километра автострада оборудована аварийными площадками, на которых установлены желтые столбы SOS, оборудованые телефоном. С его помощью вы можете сообщить о поломке или экстренной ситуации, указать ваше расположение и ждать помощи.

Б ензин и заправки

В городе заправки обычно работают с 8.00 до 19.30 (на многих есть перерыв с 13 до 14-14.30), но на автострадах почти все АЗС работают круглосуточно. На автострадах  установлены указатели, заранее сообщающие о приближении к АЗС, которые обычно называются Area di Servizio и представляют собой сервисную зону, где можно не только заправиться, но и выпить кофе, перекусить или закупиться в магазине. 
В больших городах встречаются и мини-заправки, где водитель сам заправляет машину, а расплатиться можно только кредитной картой, потому что персонала там нет вообще.

 
самые популярные заправки на автострадах называются Autogrill

Парковка  

Во многих городах исторический центр в определенные часы закрыт для автомобилей, либо и вовсе всегда является пешеходной зоной. Поэтому с парковкой ситуация обстоит не лучшим образом. Всегда внимательно читайте знаки и разметку на месте, где вы собираетесь парковаться:

- на стоянках, ограниченных желтой линией, парковаться запрещено.
- стоянки с синей линией, - платные
- стоянки с белой линией - бесплатные или оплачиваемые через счётчик.

При бронировании отеля лучше сразу уточнить, предоставляет ли отель парковку, и надо ли за это платить. В туристических городах (Флоренция, Рим) намного проще поставить машину на платную охраняемую стоянку и по центру гулять пешком. 

Штрафы и нарушения

В Италии туристы, путешествующие на машине, чаще всего получают штрафы за следующие нарушения:

1. Неправильная парковка. Штрафы за парковку в неположенном месте начинаются от 30 евро. Tripadvice еще раз советует внимательно смотреть на цвет линии, которой ограничена парковка, и помнить, что парковаться на стоянке, ограниченной желтой линией, категорически запрещено!

2. Превышение скорости .
Еще раз напомним лимиты:
50 км/час в городе
130 км/час на автостраде (но там могут быть и другие ограничения, следите за знаками)
110 км/час на бесплатных шоссе.
За превышение скорости полагаются следующие штрафы:
Скорость до 147 км/ч (130 км/ч+ 10 км/ч превышение + 5% погрешность): штраф в 35 евро
скорость 148 -178 км/ч (130 км/ч + 40 км/ч+ 5% погрешность): штраф 143 евро
выше 179 км/ч: штраф в 357 евро.

3. Въезд в зону ограниченного движения транспорта (Zona traffico limitato, ZTL)
Это нарушение стало настоящей головной болью для туристов со всего мира. Что такое зона ограниченного движения транспорта? Это определенные зоны в городе, обычно в историческом центре, въезд в которые запрещен без специального разрешения для сохранения исторического облика города, защиты от выхлопных газов и так далее. Знак, который вводит эту зону, выглядит вот так

restricted

Въезд под такой знак категорически запрещен . Исключение составляет лишь один случай - если в зоне ограниченного движения находится ваш отель. Тогда по прибытии вы должны сообщить отелю, что прибыли на автомобиле и предоставить персоналу его данные (модель, номер), которые отель переправит в полицию, чтобы та внесла ваш автомобиль в список разрешенного автотранспорта. В противном случае, готовьтесь заплатить штраф - при въезде под такой знак всегда установлены камеры, которые фотографируют каждую машину-нарушительницу.


так выглядит фотография с камеры ZTL в Пизе

Если учесть, что властям Италии дается 360 дней, чтобы уведомить вас о нарушении, будьте готовы получить штраф по почте месяцев через семь после путешествия. Платить его все равно придется, если этого не сделаете вы, то это сделает за вас компания-прокатчик автомобилей, а с вашей кредитной карты потом снимет сумму чуть ли не вдвое большую. При неуплате штрафа вам грозят большие проблемы с получением дальнейших шенгенских виз.
Большинство таких зон располагается в Тоскане, особенно в Пизе и во Флоренции, так что Tripadvice все-таки рекомендует последовать нашему совету - оставьте машину при въезде в город на стоянке и исследуйте центр пешком.

 

09.06.2009

Комментарии

Хочу добавить про места для парковки ограниченные синей линей: например, в Генуе нам рассказывали (возможно такая же ситуация во всех городах), что эти места становятся бесплатными с 8-ми часов вечера и до 8-ми часов утра (т.е. на ночь)+бесплатны по воскресеньям.
Также хочу обратить внимание, что при бронировании машины (у нас случай был с Hertz) нужно, чтобы кредитная карта была обязательно на имя первого водителя (желательно, чтобы именно кредитная). То есть Hertz отказался выдавать машину, если водитель муж, а держатель карты - жена. И обязательны международные права (это такие типа книжечки), получить их можно в 2-х МРЭО Москвы: где-то на Лобненской улице и в районе Каширки.
И касается всех прокатных контор - расплачиваться наличными за авто - нельзя, только кредитка и пост-списание средств по ней, при аренде - только блокировка средств.

Были пару лет назад в Италии (север и озера). Сняли машину и очень хорошо попутешествовали. Парковался всегда на парковках с синей линией или на платных охраняемых стоянках (на вокзале перед Венецией).
Через полгода после возвращения получил три (!!!) штрафа по 16-18 евро каждый за неправильную парковку.., которые полиция сняла с кредитки... Написал письмо в итальянскую полицию, но они ответили что все правильно. до сих пор не знаю в чем были мои нарушения... И знаков, ограничивающих въезд в центр города не было...

Были пару лет назад в Италии (север и озера). Сняли машину и очень хорошо попутешествовали. Парковался всегда на парковках с синей линией или на платных охраняемых стоянках (на вокзале перед Венецией).
Через полгода после возвращения получил три (!!!) штрафа по 16-18 евро каждый за неправильную парковку.., которые полиция сняла с кредитки... Написал письмо в итальянскую полицию, но они ответили что все правильно. до сих пор не знаю в чем были мои нарушения... И знаков, ограничивающих въезд в центр города не было...

По поводу прав и кредиток на одно лицо - смотря как сможете поулыбаться) мне выдали в Ницце в Hertz машину на чужую карту, причем этого человека даже не было рядом, на моей кредитке немного не хватало денег, с двух карт они не могли снять, а с чужой - пожалуйста, лишь бы были деньги))) международные права никто ни разу не спросил и не посмотрел, когда я пыталась их предъявить)))

Насчет штрафов за парковку - возможно, были ограничения по времени, иногда можно стоять не более 2 часов, а иногда всего 40 минут, следите за знаками. На лобовом стекле должна быть наклейка с часиками, нужно выставить время прибытия и рядом положить чек из автомата, сколько времени оплачено - оплата вперед!

Написать комментарий: